Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 107 : | Ligne 107 : | ||
=== [[Saison 14|Saison 14 : Noir & Blanc]] === | === [[Saison 14|Saison 14 : Noir & Blanc]] === | ||
{{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 658|658 (NB001)]] | |||
| Dans l'ombre de Zekrom ! | |||
| [[:en:BW001|In The Shadow of Zekrom!]] | |||
| イッシュ地方へ!ゼクロムの影!! | |||
| 23 septembre 2010 | |||
| 23 février 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 659|659 (NB002)]] | |||
| Iris et Coupenotte entrent en scène ! | |||
| [[:en:BW002|Enter Iris and Axew!]] | |||
| アイリスとキバゴ! | |||
| 23 septembre 2010 | |||
| 23 février 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 660|660 (NB003)]] | |||
| Mascaïman à la rescousse ! | |||
| [[:en:BW003|A Sandile Gusher of Change!]] | |||
| ミジュマル!メグロコ!危機一髪!! | |||
| 30 septembre 2010 | |||
| 2 mars 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 661|661 (NB004)]] | |||
| Le club de combat et le choix de Gruikui!! | |||
| [[:en:BW004|The Battle Club and Tepig's Choice!]] | |||
| バトルクラブ!謎のポケモン現る!! | |||
| 7 octobre 2010 | |||
| 2 mars 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 662|662 (NB005)]] | |||
| Triple champion, menaces en équipe ! | |||
| [[:en:BW005|Triple Leaders, Team Threats!]] | |||
| サンヨウジム! VS バオップ、ヒヤップ、ヤナップ!! | |||
| 14 octobre 2010 | |||
| 5 juin 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 663|663 (NB006)]] | |||
| Le goût des rêves ! | |||
| [[:en:BW006|Dreams by the Yard Full!]] | |||
| 夢の跡地!ムンナとムシャーナ!! | |||
| 21 octobre 2010 | |||
| 5 juin 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 664|664 (NB007)]] | |||
| Vipélierre se fait désirer ! | |||
| [[:en:BW007|Snivy Plays Hard to Catch!]] | |||
| ツタージャ・ゲットでメロメロ!? | |||
| 28 octobre 2010 | |||
| 12 juin 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 665|665 (NB008)]] | |||
| Darumacho, le sauveur sauvé ! | |||
| [[:en:BW008|Saving Darmanitan From the Bell!]] | |||
| ダルマッカとヒヒダルマ!時計塔の秘密!! | |||
| 4 novembre 2010 | |||
| 12 juin 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 666|666 (NB009)]] | |||
| Coupenotte fait de son mieux ! | |||
| [[:en:BW009|The Bloom Is on Axew!]] | |||
| ペンドラー暴走!キバゴを救え!! | |||
| 11 novembre 2010 | |||
| 19 juin 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 667|667 (NB010)]] | |||
| La lutte des rivaux au club de combat ! | |||
| [[:en:BW010|A Rival Battle for Club Champ!]] | |||
| ライバルバトル!強敵プルリル! | |||
| 18 novembre 2010 | |||
| 24 août 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 668|668 (NB011)]] | |||
| Une maison pour Crabicoque ! | |||
| [[:en:BW011|A Home for Dwebble!]] | |||
| イシズマイ!自分の家をとりもどせ!! | |||
| 2 décembre 2010 | |||
| 28 août 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 669|669 (NB012)]] | |||
| Attention, la brigade Miamiasme débarque ! | |||
| [[:en:BW012|Here Comes the Trubbish Squad!]] | |||
| ヤブクロン戦隊と秘密基地!? | |||
| 9 décembre 2010 | |||
| 31 août 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 670|670 (NB013)]] | |||
| Chinchidou, le roi de la propreté ! | |||
| [[:en:BW013|Minccino—Neat and Tidy!]] | |||
| チラーミィはきれいずき!? | |||
| 16 décembre 2010 | |||
| 3 septembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 671|671 (NB014)]] | |||
| Une nuit au musée de Maillard ! | |||
| [[:en:BW014|A Night in the Nacrene City Museum!]] | |||
| シッポウシティー!博物館で大冒険!! | |||
| 23 décembre 2010 | |||
| 4 septembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 672|672 (NB015)]] | |||
| Le combat selon Aloé ! | |||
| [[:en:BW015|The Battle According to Lenora!]] | |||
| シッポウジム戦!VSジムリーダー・アロエ!! | |||
| 6 janvier 2011 | |||
| 7 septembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 673|673 (NB016)]] | |||
| Match retour à l'arène de Maillard ! | |||
| [[:en:BW016|Rematch at the Nacrene Gym!]] | |||
| 再戦シッポウジム!新技炸裂!! | |||
| 13 janvier 2011 | |||
| 10 septembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 674|674 (NB017)]] | |||
| Baggiguane, le sauvage qui sort de l'œuf ! | |||
| [[:en:BW017|Scraggy-Hatched to Be Wild!]] | |||
| タマゴからかえったあばれん坊 !! | |||
| 20 janvier 2011 | |||
| 11 septembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 675|675 (NB018)]] | |||
| Larveyette et Artie dans la forêt d'Empoigne ! | |||
| [[:en:BW018|Sewaddle and Burgh in Pinwheel Forest!]] | |||
| ヤグルマの森!クルミルとアーティ!! | |||
| 27 janvier 2011 | |||
| 14 septembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 676|676 (NB019)]] | |||
| La vengeance d'une Connaisseuse ! | |||
| [[:en:BW019|A Connoisseur's Revenge!]] | |||
| ソムリエ対決!イシズマイVSフタチマル!! | |||
| 17 février 2011 | |||
| 17 septembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 677|677 (NB020)]] | |||
| Danse avec les Couaneton ! | |||
| [[:en:BW020|Dancing With the Ducklett Trio!]] | |||
| ピカチュウVSメグロコVSコアルヒー!! | |||
| 24 janvier 2011 | |||
| 18 septembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 678|678 (NB021)]] | |||
| Le monde perdu de Sidérella ! | |||
| [[:en:BW021|The Lost World of Gothitelle!]] | |||
| スカイアローブリッジとゴチルゼル! | |||
| 3 mars 2011 | |||
| 21 septembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 679|679 (NB022)]] | |||
| L'invasion des Venipatte ! | |||
| [[:en:BW022|A Venipede Stampede!]] | |||
| ヒウンシティ!フシデパニック!! | |||
| 10 mars 2011 | |||
| 24 septembre 2011 | |||
|- | |||
| * | |||
| [[La Team Rocket contre la Team Plasma ! (Partie 1)]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:BW023 (unaired)|Team Rocket VS Team Plasma ! (Part 1)]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| ロケット団VSプラズマ団!(前編) {{Infobulle|*|Seul le preview a été diffusé}} | |||
| Annulé | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| * | |||
| [[La Team Rocket contre la Team Plasma ! (Partie 2)]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:BW024 (unaired)|Team Rocket VS Team Plasma ! (Part 2)]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| ロケット団VSプラズマ団!(後編) {{Infobulle|*|Seul le preview a été diffusé}} | |||
| Annulé | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| [[Épisode 680|680 (NB023)]] | |||
| Un combat pour l'amour des types insectes ! | |||
| [[:en:BW023|Battling For The Love of Bug-Types!]] | |||
| ヒウンジム戦!純情ハートの虫ポケモンバトル!! | |||
| 17 mars 2011 | |||
| 25 septembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 681|681 (NB024)]] | |||
| L'irrésistible Emolga ! | |||
| [[:en:BW024|Emolga the Irresistible!]] | |||
| かわいい顔に要注意!エモンガでシビレビレ!! | |||
| 24 mars 2011 | |||
| 28 septembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 682|682 (NB025)]] | |||
| Emolga et le nouveau ChangeÉclair ! | |||
| [[:en:BW025|Emolga and the New Volt Switch!]] | |||
| エモンガVSツタージャ!ボルトチェンジで大混乱!! | |||
| 31 mars 2011 | |||
| 2 octobre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 683|683 (NB026)]] | |||
| Le terrifiant manoir des Funécire ! | |||
| [[:en:BW026|Scare at the Litwick Mansion!]] | |||
| ヒトモシ屋敷のこわい話 | |||
| 7 avril 2011 | |||
| 5 octobre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 684|684 (NB027)]] | |||
| La voie du maître dragon ! | |||
| [[:en:BW027|The Dragon Master's Path!]] | |||
| ドラゴンマスターへの道 | |||
| 14 avril 2011 | |||
| 9 octobre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 685|685 (NB028)]] | |||
| Le Coupillage perdu de Moustillon ! | |||
| [[:en:BW028|Oshawott's Lost Scalchop!]] | |||
| 消えたホタチ | |||
| 21 avril 2011 | |||
| 12 octobre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 686|686 (NB029)]] | |||
| Doudouvet est amoureux ! | |||
| [[:en:BW029|Cottonee in Love!]] | |||
| 恋するモンメン風に乗って -! | |||
| 28 avril 2011 | |||
| 16 octobre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 687|687 (NB030)]] | |||
| Un Ovni pour Lewsor ! | |||
| [[:en:BW030|A UFO for Elgyem!]] | |||
| リグレーと未確認飛行物体 ! | |||
| 5 mai 2011 | |||
| 19 octobre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 688|688 (NB031)]] | |||
| Le troisième combat de Sacha et Niko | |||
| [[:en:BW031|Ash and Trip's Third Battle!]] | |||
| ライバルバトル!バニプッチ、ドッコラー参戦 !! | |||
| 12 mai 2011 | |||
| 23 octobre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 689|689 (NB032)]] | |||
| Affronter la peur les yeux grand ouverts ! | |||
| [[:en:BW032|Facing Fear with Eyes Wide Open!]] | |||
| ガマガル、マッギョ!水辺の戦い !! | |||
| 19 mai 2011 | |||
| 26 octobre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 690|690 (NB033)]] | |||
| Iris et Minotaupe contre la chasseuse de dragons ! | |||
| [[:en:BW033|Iris and Excadrill Against the Dragon Buster!]] | |||
| ドラゴンバスター登場!アイリスとドリュウズ ! | |||
| 26 mai 2011 | |||
| 30 octobre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 691|691 (NB034)]] | |||
| Il faut attraper un Nodulithe ! | |||
| [[:en:BW034|Gotta Catch A Roggenrola!]] | |||
| ダンゴロ!ラスターカノン発射せよ ! | |||
| 2 juin 2011 | |||
| 2 novembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 692|692 (NB035)]] | |||
| Nanméouïe, où êtes-vous partis ? | |||
| [[:en:BW035|Where Did You Go, Audino?]] | |||
| ソムリエ探偵デント!タブンネ失踪事件 !! | |||
| 9 juin 2011 | |||
| 6 novembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 693|693 (NB036)]] | |||
| Aéroptéryx dans le monde moderne ! | |||
| [[:en:BW036|Archeops In The Modern World!]] | |||
| 化石復活!古代怪鳥アーケオス!! | |||
| 16 juin 2011 | |||
| 9 novembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 694|694 (NB037)]] | |||
| Un connaisseur pêcheur tend ses filets | |||
| [[:en:BW037|A Fishing Connoisseur in a Fishy Competition!]] | |||
| ヒウンシティのつり大会!釣りソムリエ・デント登場!! | |||
| 23 juin 2011 | |||
| 13 novembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 695|695 (NB038)]] | |||
| L'heure du film ! Zorua dans « La légende du chevalier Pokémon » ! | |||
| [[:en:BW038|Movie Time! Zorua in "The Legend of the Pokémon Knight"!]] | |||
| ゾロア・ザ・ムービー!ポケモンナイトの伝説!! | |||
| 30 juin 2011 | |||
| 16 novembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 696|696 (NB039)]] | |||
| Combats et rencontres à Méanville ! | |||
| [[:en:BW039|Reunion Battles In Nimbasa!]] | |||
| 全員集合!ドンバトル!! | |||
| 7 juillet 2011 | |||
| 16 novembre 2011 | |||
|- | |||
| [[Épisode 697|697 (NB040)]] | |||
| Rachid contre Niko, Sacha contre Juliette ! | |||
| [[:en:BW040|Cilan Versus Trip, Ash Versus Georgia!]] | |||
| 熱闘ドンバトル!ツタージャvsコマタナ!! | |||
| 21 juillet 2011 | |||
| 15 février 2012 | |||
|- | |||
| [[Épisode 698|698 (NB041)]] | |||
| Les cœurs vaillants du combat du club : Emolga contre Karaclée ! | |||
| [[:en:BW041|The Club Battle Hearts of Fury: Emolga Versus Sawk!]] | |||
| 白熱ドンバトル!エモンガVSダゲキ! | |||
| 4 août 2011 | |||
| 22 février 2012 | |||
|- | |||
| [[Épisode 699|699 (NB042)]] | |||
| La finale du club de combat : un héros est né ! | |||
| [[:en:BW042|Club Battle Finale: A Hero's Outcome!]] | |||
| 決戦ドンバトル!!サトシ対アイリス! | |||
| 11 août 2011 | |||
| 29 février 2012 | |||
|- | |||
| [[Épisode 700|700 (NB043)]] | |||
| Baggaïd et Miaouss le diplomate ! | |||
| [[:en:BW043|Meowth's Scrafty Tactics!]] | |||
| ニャゴシエイター・ニャース!ズルズキン説得作戦!! | |||
| 18 août 2011 | |||
| 3 mars 2012 | |||
|- | |||
| [[Épisode 701|701 (NB044)]] | |||
| Chacripan, tendre ou sournois ? | |||
| [[:en:BW044|Purrloin: Sweet or Sneaky?]] | |||
| チョロネコに御用心ニャースとミジュマル!! | |||
| 25 août 2011 | |||
| 3 mars 2012 | |||
|- | |||
| [[Épisode 702|702 (NB045)]] | |||
| Neitram, Méios et le voleur aux rêves ! | |||
| [[:en:BW045|Beheeyem, Duosion, and the Dream Thief!]] | |||
| オーベムとダブランと夢泥棒! | |||
| 1<sup>er</sup> septembre 2011 | |||
| 3 mars 2012 | |||
|- | |||
| [[Épisode 703|703 (NB046)]] | |||
| Querelle sur la montagne des Polagriffe ! | |||
| [[:en:BW046|The Beartic Mountain Feud!]] | |||
| ニャゴシエーター・ニャース!ツンベアーの森を突破せよ!! | |||
| 8 septembre 2011 | |||
| 3 mars 2012 | |||
|- | |||
| [[Épisode 704|704 (NB047)]] | |||
| Le désastre venu d'en bas ! | |||
| [[:en:BW047|Crisis from the Underground Up!]] | |||
| 激走!! バトルサブウェイ!! (前編) | |||
| 15 septembre 2011 | |||
| 3 mars 2012 | |||
|- | |||
| [[Épisode 705|705 (NB048)]] | |||
| Combat pour le métro ! | |||
| [[:en:BW048|Battle for the Underground!]] | |||
| 激走!! バトルサブウェイ!!(後編) | |||
| 15 septembre 2011 | |||
| 3 mars 2012 | |||
|} | |||
=== [[Saison 15|Saison 15 : Destinées Rivales]] === | === [[Saison 15|Saison 15 : Destinées Rivales]] === |