Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
=== [[Saison 4|Saison 4 : Les Champions de Johto]] === | === [[Saison 4|Saison 4 : Les Champions de Johto]] === | ||
{ | {|class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 158]] | |||
| Bienvenue à Doublonville | |||
| [[:en:EP158|A Goldenrod Opportunity]] | |||
| コガネジム!スピード&パワー!? | |||
| 3 août 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 159]] | |||
| Des Pokémon très "lait" | |||
| [[:en:EP159|A Dairy Tale Ending]] | |||
| ミルタンク!リベンジバトル!! | |||
| 10 août 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 160]] | |||
| L'émission | |||
| [[:en:EP160|Air Time!]] | |||
| ラジオとうのたたかい!じくうをこえて!! | |||
| 17 août 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 161]] | |||
| Le concours | |||
| [[:en:EP161|The Bug Stops Here]] | |||
| むしとりたいかい!しぜんこうえんでゲットだぜ!! | |||
| 24 août 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 162]] | |||
| Un imitateur hors pair | |||
| [[:en:EP162|Type Casting]] | |||
| ウソッキーはどこにいる!? | |||
| 31 août 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 163]] | |||
| Voyage dans la préhistoire | |||
| [[:en:EP163|Fossil Fools]] | |||
| こだいポケモンパーク!アルフのいせき!! | |||
| 7 septembre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 164]] | |||
| Courrier express | |||
| [[:en:EP164|Carrying On!]] | |||
| ポッポやのでんしょポッポ | |||
| 14 septembre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 165]] | |||
| Mélo au château | |||
| [[:en:EP165|Hassle in the Castle]] | |||
| ズバットのやかた!きけんなめいろ!! | |||
| 21 septembre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 166]] | |||
| Combat pour un dojo | |||
| [[:en:EP166|Two Hits and a Miss]] | |||
| カポエラーVSフシギダネ!かくとうたいけつ!! | |||
| 28 septembre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 167]] | |||
| La réconciliation | |||
| [[:en:EP167|A Hot Water Battle]] | |||
| ジャングルのさんびき!おんせんバトル!! | |||
| 5 octobre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 168]] | |||
| Appâts et hameçons | |||
| [[:en:EP168|Hook, Line and Stinker]] | |||
| アズマオウ!フィッシングバトル!! | |||
| 12 octobre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 169]] | |||
| Le concours de beauté | |||
| [[:en:EP169|Beauty and the Breeder]] | |||
| さよならロコン!ポケモンビューティーコンテスト!! | |||
| 19 octobre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 170]] | |||
| Le remède miracle | |||
| [[:en:EP170|A Better Pill to Swallow]] | |||
| ツボツボVSマダツボミ | |||
| 26 octobre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 171]] | |||
| Il y a de l'électricité dans l'air | |||
| [[:en:EP171|Power Play!]] | |||
| ブラッキー!やみよのたたかい!! | |||
| 2 novembre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 172]] | |||
| Séjour à la montagne | |||
| [[:en:EP172|Mountain Time]] | |||
| レディアン!かぜのたにをこえて!! | |||
| 9 novembre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 173]] | |||
| L'emblème du festival | |||
| [[:en:EP173|Wobbu-Palooza!]] | |||
| ソーナンスのむら!? | |||
| 16 novembre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 174]] | |||
| Imitation, confrontation | |||
| [[:en:EP174|Imitation Confrontation]] | |||
| めざせメタモンマスター!イミテふたたび!! | |||
| 23 novembre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 175]] | |||
| Les ennuis de l'évolution | |||
| [[:en:EP175|Trouble With Snubbull]] | |||
| ニャースとブルーとグランブル!? | |||
| 30 novembre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 176]] | |||
| L'école | |||
| [[:en:EP176|Ariados, Amigos]] | |||
| アリアドス!にんぽうバトル!! | |||
| 7 décembre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 177]] | |||
| Onde de choc | |||
| [[:en:EP177|Wings 'N' Things]] | |||
| はばたけヤンヤンマ!あしたのそらへ!! | |||
| 14 décembre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 178]] | |||
| Dernière escale | |||
| [[:en:EP178|The Grass Route]] | |||
| ポポッコ!くさポケモンバトル!! | |||
| 21 décembre 2000 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 179]] | |||
| La compagnie des pommes | |||
| [[:en:EP179|The Apple Corp]] | |||
| ピカチュウとピチュー! | |||
| 4 janvier 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 180]] | |||
| Livraison à domicile | |||
| [[:en:EP180|Houndoom's Special Delivery]] | |||
| ヘルガーとトゲピー! | |||
| 11 janvier 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 181]] | |||
| La tour aux spectres | |||
| [[:en:EP181|A Ghost of a Chance]] | |||
| やけたとう!マツバとうじょう!! | |||
| 18 janvier 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 182]] | |||
| Rencontre au sommet | |||
| [[:en:EP182|From Ghost to Ghost]] | |||
| エンジュジム!ゴーストバトル!! | |||
| 25 janvier 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 183]] | |||
| Cérémonie du thé | |||
| [[:en:EP183|Trouble's Brewing]] | |||
| イーブイ5しまい!おちゃかいでバトル!! | |||
| 1<sup>er</sup> février 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 184]] | |||
| Tout ce qui brille ! | |||
| [[:en:EP184|All That Glitters!]] | |||
| ヤミカラス!うばわれたバッジ!! | |||
| 8 février 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 185]] | |||
| L'arc-en-ciel | |||
| [[:en:EP185|The Light Fantastic]] | |||
| テッポウオのそら! | |||
| 15 février 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 186]] | |||
| Le petit voleur | |||
| [[:en:EP186|UnBEARable]] | |||
| ヒメグマのひみつ! | |||
| 22 février 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 187]] | |||
| La photo de mariage | |||
| [[:en:EP187|Moving Pictures]] | |||
| こおったヒマナッツのなぞ!! | |||
| 1<sup>er</sup> mars 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 188]] | |||
| La fièvre des sources | |||
| [[:en:EP188|Spring Fever]] | |||
| ここほれウリムー!おんせんをさがせ!! | |||
| 8 mars 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 189]] | |||
| Vive le vent d'hiver | |||
| [[:en:EP189|Freeze Frame]] | |||
| フリーザーVSプリン!ふぶきのなかで!! | |||
| 15 mars 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 190]] | |||
| La Team Rocket se déchaîne | |||
| [[:en:EP190|The Stolen Stones!]] | |||
| ウインディとほのおのいし! | |||
| 22 mars 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 191]] | |||
| Un Pokémon nommé Désir | |||
| [[:en:EP191|The Dunsparce Deception]] | |||
| ノコッチはのこっちない!? | |||
| 29 mars 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 192]] | |||
| La poursuite infernale | |||
| [[:en:EP192|The Wayward Wobbuffet]] | |||
| ソーナンス!そうなんす? | |||
| 5 avril 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 193]] | |||
| Un repos bien mérité | |||
| [[:en:EP193|Sick Daze]] | |||
| タケシたおれる!あぶないキャンプ!! | |||
| 12 avril 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 194]] | |||
| Un tournoi poids lourd | |||
| [[:en:EP194|Ring Masters]] | |||
| オーダイルVSカメックス!すもうバトル!! | |||
| 19 avril 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 195]] | |||
| Le Poké Interprète | |||
| [[:en:EP195|The Poké Spokesman]] | |||
| ポケモンとはなせます!?ポケモンのことばポケモンのきもち! | |||
| 26 avril 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 196]] | |||
| La reine des Pokémon ! | |||
| [[:en:EP196|Control Freak!]] | |||
| ゴルバットVSかめんのじょおうムサシ!いせきのたたかい!! | |||
| 3 mai 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 197]] | |||
| Le peintre ! | |||
| [[:en:EP197|The Art Of Pokémon]] | |||
| ドーブルのきせき!!あさひのなかでかがやいて! | |||
| 10 mai 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 198]] | |||
| Chagrin d'amour | |||
| [[:en:EP198|The Heartbreak of Brock]] | |||
| ニドリーノニドリーナ!タケシのバラいろのひび!? | |||
| 17 mai 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 199]] | |||
| Courants Alternatifs | |||
| [[:en:EP199|Current Events]] | |||
| さよならチコリータ!? でんきのラビリンス! | |||
| 24 mai 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 200]] | |||
| La dispute | |||
| [[:en:EP200|Turning Over a New Bayleef]] | |||
| ベイリーフはどこへいった!?ハーブばたけでつかまえて! | |||
| 31 mai 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 201]] | |||
| Le petit timide | |||
| [[:en:EP201|Doin' What Comes Natu-rally]] | |||
| ネイティうらない!みらいよちのしんぴ!! | |||
| 7 juin 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 202]] | |||
| Ballon vole ! | |||
| [[:en:EP202|The Big Balloon Blow-Up]] | |||
| ポケモンききゅうだいレース!あらしをこえて!! | |||
| 14 juin 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 203]] | |||
| Sacrés acteurs | |||
| [[:en:EP203|The Screen Actor's Guilt]] | |||
| ムチュールにもうむちゅう!!スーパースターはポケモンがおすき? | |||
| 21 juin 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 204]] | |||
| Le Pokémon qui aimait les pommes | |||
| [[:en:EP204|Right on, Rhydon!]] | |||
| なみのりサイドンをおえ!?みずうみのたたかい! | |||
| 28 juin 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 205]] | |||
| Kecleon kleptomane | |||
| [[:en:EP205|The Kecleon Caper]] | |||
| カクレオンはどこにいる!?みえないポケモンにだいこんらん! | |||
| 5 juillet 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 206]] | |||
| Une peur incontrôlable | |||
| [[:en:EP206|The Joy of Water Pokémon]] | |||
| みずポケモンぎらいのジョーイさん!?カスミのいかり! | |||
| 12 juillet 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 207]] | |||
| L'oasis | |||
| [[:en:EP207|Got Miltank?]] | |||
| せいぼミルタンク!さばくのひみつ! | |||
| 19 juillet 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 208]] | |||
| Que la lumière soit | |||
| [[:en:EP208|Fight for the Light]] | |||
| かがやきのとうだい!アサギシティのたたかい!! | |||
| 26 juillet 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 209]] | |||
| Un champion fort, fort, fort ! | |||
| [[:en:EP209|Machoke, Machoke Man!]] | |||
| タンバジム!まっこうしょうぶかくとうたいけつ!! | |||
| 2 août 2001 | |||
| | |||
|} | |||
=== [[Saison 5|Saison 5 : La Quête Ultime]] === | === [[Saison 5|Saison 5 : La Quête Ultime]] === |