Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
=== [[Saison 5|Saison 5 : La Quête Ultime]] === | === [[Saison 5|Saison 5 : La Quête Ultime]] === | ||
{{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 210]] | |||
| Autour du tourbillon | |||
| [[:en:EP210|Around the Whirlpool]] | |||
| うずまきれっとう!あらたなるちょうせん!! | |||
| 9 août 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 211]] | |||
| Jusqu'à la lune | |||
| [[:en:EP211|Fly Me to the Moon]] | |||
| ポッポとデカポッポ!まだみぬそらへ!! | |||
| 16 août 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 212]] | |||
| La parade | |||
| [[:en:EP212|Takin' it on the Chinchou]] | |||
| たびだてうみへ!チョンチーぎょうれつ!! | |||
| 23 août 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 213]] | |||
| La vie en rose (épisode 213)|La vie en rose | |||
| [[:en:EP213|A Corsola Caper!]] | |||
| サニーゴでアミーゴ!おうがんとうのたいけつ!! | |||
| 30 août 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 214]] | |||
| Le mystérieux trésor | |||
| [[:en:EP214|Mantine Overboard!]] | |||
| マンタインとちんぼつせん!!なぞのポケモンのひみつ! | |||
| 6 septembre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 215]] | |||
| Le vilain petit canard | |||
| [[:en:EP215|Octillery The Outcast]] | |||
| オクタンとテッポウオ!うずまきカップよせん!! | |||
| 13 septembre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 216]] | |||
| Héros de duel | |||
| [[:en:EP216|Dueling Heroes]] | |||
| うずまきカップ!みずのコロシアムでだいバトル!! | |||
| 20 septembre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 217]] | |||
| Que le meilleur gagne ! | |||
| [[:en:EP217|The Perfect Match!]] | |||
| サトシVSカスミ!うずまきカップさいごのたたかい!! | |||
| 27 septembre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 218]] | |||
| Les cinq mercenaires | |||
| [[:en:EP218|Plant It Now… Diglett Later]] | |||
| ディグダのむらをまもれ!おとしあなだいさくせん!? | |||
| 4 octobre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 219]] | |||
| L'Île de la Pierre d'Argent | |||
| [[:en:EP219|Hi Ho Silver… Away!]] | |||
| ぎんいろのはねのでんせつ!ぎんがんとうのたたかい!! | |||
| 11 octobre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 220]] | |||
| Double jeu | |||
| [[:en:EP220|The Mystery is History]] | |||
| なぞのポケモンX !! | |||
| 18 octobre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 221]] | |||
| Pris au piège | |||
| [[:en:EP221|A Parent Trapped!]] | |||
| とらわれのルギア! | |||
| 25 octobre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 222]] | |||
| Chose promise, chose due | |||
| [[:en:EP222|A Promise is a Promise]] | |||
| ルギアとのやくそく! | |||
| 1<sup>er</sup> novembre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 223]] | |||
| Retour à Oliville | |||
| [[:en:EP223|Throwing in the Noctowl]] | |||
| とべホーホーごう!アサギをめざし!! | |||
| 8 novembre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 224]] | |||
| Rencontre pour un badge | |||
| [[:en:EP224|Nerves of Steelix!]] | |||
| アサギジム!VSハガネール!! | |||
| 15 novembre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 225]] | |||
| Le négociateur | |||
| [[:en:EP225|Bulbasaur… the Ambassador!]] | |||
| さよならフシギダネ!オーキドていのぼうけん !! | |||
| 22 novembre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 226]] | |||
| Quatre sur cinq | |||
| [[:en:EP226|Espeon, Not Included]] | |||
| エーフィとサクラ!エンジュシティふたたび!! | |||
| 29 novembre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 227]] | |||
| Les Cloches sacrées | |||
| [[:en:EP227|For Ho-oh the Bells Toll!]] | |||
| スイクンとミナキ!ホウオウのでんせつ!! | |||
| 6 décembre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 228]] | |||
| La Course de l'extrême | |||
| [[:en:EP228|Extreme Pokémon!]] | |||
| ポケモンライドでつっぱしれ!! | |||
| 13 décembre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 229]] | |||
| L'Inspecteur mène l'enquête | |||
| [[:en:EP229|An EGG-Sighting Adventure!]] | |||
| めいたんていジュンサー!きえたタマゴのなぞ!! | |||
| 20 décembre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 230]] | |||
| Une Éclosion trompeuse | |||
| [[:en:EP230|Hatching a Plan]] | |||
| タマゴ、かえる | |||
| 27 décembre 2001 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 231]] | |||
| Les bons comptes font les bons amis | |||
| [[:en:EP231|Due's and Don'ts]] | |||
| ロケットだんとデリバード! | |||
| 10 janvier 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 232]] | |||
| Un seul être vous manque… | |||
| [[:en:EP232|Just Waiting On A Friend]] | |||
| きりのなかのキュウコン! | |||
| 17 janvier 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 233]] | |||
| Le trouble-fête | |||
| [[:en:EP233|A Tyrogue Full of Trouble]] | |||
| バルキーとからておうノブヒコ! | |||
| 24 janvier 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 234]] | |||
| Une terrible prophétie | |||
| [[:en:EP234|Xatu the Future]] | |||
| ネイティオのだいよげん! | |||
| 31 janvier 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 235]] | |||
| Une question d'évolution | |||
| [[:en:EP235|Talkin' 'Bout an Evolution]] | |||
| ワタルとあかいギャラドス! | |||
| 7 février 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 236]] | |||
| La rage au ventre | |||
| [[:en:EP236|Rage of Innocence]] | |||
| あかいギャラドスのいかり! | |||
| 14 février 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 237]] | |||
| Fredo cœur de glace | |||
| [[:en:EP237|As Cold as Pryce]] | |||
| イノムーとふゆのヤナギ! | |||
| 21 février 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 238]] | |||
| Vague de froid | |||
| [[:en:EP238|Nice Pryce, Baby!]] | |||
| チョウジジム!こおりのバトル! | |||
| 28 février 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 239]] | |||
| Le Vent de la discorde | |||
| [[:en:EP239|Whichever Way the Wind Blows]] | |||
| キレイハナとラフレシア!そうげんのへいわ! | |||
| 7 mars 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 240]] | |||
| Certains l'aiment chaud | |||
| [[:en:EP240|Some Like it Hot]] | |||
| マグカルゴ!あついこころでゲットだぜ!! | |||
| 14 mars 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 241]] | |||
| Hocus Pokémon | |||
| [[:en:EP241|Hocus Pokémon]] | |||
| ポケモンまほうでだいへんしん!? | |||
| 21 mars 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 242]] | |||
| Le lac magique | |||
| [[:en:EP242|As Clear As Crystal]] | |||
| サンダーとクリスタル!みずうみのひみつ! | |||
| 28 mars 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 243]] | |||
| Pokémon super star | |||
| [[:en:EP243|Same Old Song & Dance]] | |||
| ふたごのププリンVSプリン!うたうポケモンコンサート! | |||
| 11 avril 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 244]] | |||
| Éveillez-vous | |||
| [[:en:EP244|Enlighten Up!]] | |||
| ヤドンのさとり!サトシのさとり! | |||
| 18 avril 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 245]] | |||
| Y a-t-il un Professeur Chen dans l'assistance ? | |||
| [[:en:EP245|Will the Real Oak Please Stand Up ?]] | |||
| にせオーキド!? ポケモンせんりゅうたいけつ!! | |||
| 25 avril 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 246]] | |||
| Mystère autour d'une étoile filante | |||
| [[:en:EP246|Wish Upon a Star Shape !]] | |||
| ピィとピッピとながれぼし! | |||
| 2 mai 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 247]] | |||
| Prédictions | |||
| [[:en:EP247|Outrageous Fortunes]] | |||
| ニョロゾのしんか! | |||
| 9 mai 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 248]] | |||
| Tel est pris qui croyait prendre | |||
| [[:en:EP248|One Trick Phony!]] | |||
| バトルパーク!VSカメックス・リザードン・フシギバナ! | |||
| 16 mai 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 249]] | |||
| Un Tarpaud peut en cacher un autre | |||
| [[:en:EP249|I Politoed Ya So!]] | |||
| ニョロトノのチアリーディング! | |||
| 23 mai 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 250]] | |||
| La grotte de glace {{Infobulle|*|Épisode censuré, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:EP250|The Ice Cave!]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| 氷の洞窟! | |||
| 30 mai 2002 | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| [[Épisode 251]] | |||
| Un adorable petit Pokémon | |||
| [[:en:EP251|Beauty is Skin Deep]] | |||
| イブキとミニリュウ! | |||
| 6 juin 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 252]] | |||
| La dent du dragon | |||
| [[:en:EP252|Fangs for Nothin']] | |||
| フスベジムのりゅうのきば! | |||
| 13 juin 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 253]] | |||
| Tout feu tout flamme | |||
| [[:en:EP253|Great Bowls of Fire!]] | |||
| カイリュー!げきりんはつどう! | |||
| 20 juin 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 254]] | |||
| Le badge décisif | |||
| [[:en:EP254|Better Eight Than Never]] | |||
| フスベジム!さいごのバッジ!! | |||
| 27 juin 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 255]] | |||
| Le vol des Badges | |||
| [[:en:EP255|Why? Wynaut!]] | |||
| ソーナノ!?ジムバッジとソーナンス!! | |||
| 4 juillet 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 256]] | |||
| Combat aquatique | |||
| [[:en:EP256|Just Add Water]] | |||
| リュウグウジム!みずのなかでバトルだぜ! | |||
| 11 juillet 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 257]] | |||
| Retrouvailles | |||
| [[:en:EP257|Lapras of Luxury]] | |||
| ラプラスのうた! | |||
| 18 juillet 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 258]] | |||
| L'éclosion | |||
| [[:en:EP258|Hatch Me If You Can]] | |||
| タマゴをまもれ!あらしのなかでうまれたいのち! | |||
| 25 juillet 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 259]] | |||
| Les sources chaudes | |||
| [[:en:EP259|Entei at Your Own Risk]] | |||
| エンテイとおんせんのなかまたち! | |||
| 1<sup>er</sup> août 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 260]] | |||
| Le couronnement d'un roi | |||
| [[:en:EP260|A Crowning Achievement]] | |||
| ヤドキング!おうじゃのしるし! | |||
| 8 août 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 261]] | |||
| Le doux parfum de l'amitié | |||
| [[:en:EP261|Here's Lookin' at You, Elekid]] | |||
| ナナコとエレキッド! | |||
| 15 août 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 262]] | |||
| Un Embrylex qui a de bons réflexes | |||
| [[:en:EP262|You're a Star, Larvitar!]] | |||
| ヨーギラスがんばる! | |||
| 22 août 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 263]] | |||
| Souvenirs, souvenirs | |||
| [[:en:EP263|Address Unown!]] | |||
| ふしぎのくにのアンノーン! | |||
| 29 août 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 264]] | |||
| Qui vole un œuf… | |||
| [[:en:EP264|Mother of All Battles]] | |||
| バンギラスとヨーギラス! | |||
| 5 septembre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 265]] | |||
| Le gardien de la flamme sacrée | |||
| [[:en:EP265|Pop Goes The Sneasel]] | |||
| ニューラとせいなるほのお! | |||
| 12 septembre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 266]] | |||
| La cérémonie d'ouverture | |||
| [[:en:EP266|A Claim to Flame!]] | |||
| ニューラとせいなるほのお! | |||
| 19 septembre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 267]] | |||
| Une nouvelle prétendante | |||
| [[:en:EP267|Love, Pokémon Style]] | |||
| よせんリーグ!マグマラシほのおのバトル!! | |||
| 26 septembre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 268]] | |||
| La lutte des plantes | |||
| [[:en:EP268|Tie One On!]] | |||
| メガニウムVSフシギダネ!くさタイプのいじ! | |||
| 3 octobre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 269]] | |||
| Mon meilleur ennemi | |||
| [[:en:EP269|The Ties That Bind]] | |||
| けっしょうリーグ!フルバトル6VS6!! | |||
| 10 octobre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 270]] | |||
| Le match tant attendu | |||
| [[:en:EP270|Can't Beat the Heat!]] | |||
| ライバルたいけつ!カメックスVSリザードン!! | |||
| 17 octobre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 271]] | |||
| Un match brûlant | |||
| [[:en:EP271|Playing with Fire!]] | |||
| バシャーモふたたび!ハヅキとのたたかい!! | |||
| 24 octobre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 272]] | |||
| La fin de la Conférence Argentée | |||
| [[:en:EP272|Johto Photo Finish]] | |||
| フルバトルのはてに!それぞれのみち!! | |||
| 31 octobre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 273]] | |||
| Les adieux | |||
| [[:en:EP273|Gotta Catch Ya Later!]] | |||
| サヨナラ…そして、たびだち! | |||
| 7 novembre 2002 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 274]] | |||
| En route pour Hoenn | |||
| [[:en:EP274|Hoenn Alone!]] | |||
| ピカチュウとのわかれ…! | |||
| 14 novembre 2002 | |||
| | |||
|} | |||
== [[Cycle 2]] : Advance Génération == | == [[Cycle 2]] : Advance Génération == |