Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 52 : | Ligne 52 : | ||
=== [[Saison 7|Saison 7 : Advanced Challenge]] === | === [[Saison 7|Saison 7 : Advanced Challenge]] === | ||
{ | {|class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 315|315 (AG041)]] | |||
| Gare aux pépins ! | |||
| [[:en:EP315|What You Seed is What You Get]] | |||
| キモリの新技!!スイカ畑のタネマシンガン! | |||
| 4 septembre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 316|316 (AG042)]] | |||
| Coup de foudre en plein vol | |||
| [[:en:EP316|Love at First Flight]] | |||
| バルビートとイルミーゼ!愛のダンス! | |||
| 11 septembre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 317|317 (AG043)]] | |||
| Vole Draby, vole ! | |||
| [[:en:EP317|Let Bagons be Bagons]] | |||
| 飛べ、タツベイ!明日にむかって!! | |||
| 18 septembre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 318|318 (AG044)]] | |||
| La princesse et le Togepi | |||
| [[:en:EP318|The Princess and the Togepi]] | |||
| カスミ登場!トゲピーとまぼろしの王国!! | |||
| 25 septembre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 319|319 (AG045)]] | |||
| Le paradis Togepi | |||
| [[:en:EP319|A Togepi Mirage!]] | |||
| 蜃気楼の彼方に!トゲピーの楽園 ! | |||
| 2 octobre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 320|320 (AG046)]] | |||
| Chaude journée | |||
| [[:en:EP320|Candid Camerupt!]] | |||
| かちぬきファミリー!4 VS4 !! | |||
| 9 octobre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 321|321 (AG047)]] | |||
| L'aromathérapie | |||
| [[:en:EP321|I Feel Skitty!]] | |||
| エネコとアロマテラピー! | |||
| 16 octobre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 322|322 (AG048)]] | |||
| La tactique zigzag | |||
| [[:en:EP322|Zig Zag Zangoose!]] | |||
| ザングースVSハブネーク!ライバル対決 !! | |||
| 23 octobre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 323|323 (AG049)]] | |||
| Un Max, deux Maxx | |||
| [[:en:EP323|Maxxed Out!]] | |||
| マサトとマサト!アメタマを守れ! | |||
| 30 octobre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 324|324 (AG050)]] | |||
| Artistes en tout genre | |||
| [[:en:EP324|Pros and Con Artists]] | |||
| ポケモンコンテスト・ハジツゲ大会!! | |||
| 6 novembre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 325|325 (AG051)]] | |||
| Bonne chance Flora | |||
| [[:en:EP325|Come What May!]] | |||
| VSチャーレム!コンテストバトル!! | |||
| 13 novembre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 326|326 (AG052)]] | |||
| Des supporters difficile à supporter | |||
| [[:en:EP326|Cheer Pressure]] | |||
| プラスルとマイナン!応援の道!? | |||
| 20 novembre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 327|327 (AG053)]] | |||
| La nouvelle attaque de Skitty | |||
| [[:en:EP327|Game Winning Assist]] | |||
| エネコとねこのて!ドンメルの牧場! | |||
| 27 novembre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 328|328 (AG054)]] | |||
| La météorite | |||
| [[:en:EP328|Fight for the Meteorite!]] | |||
| マグマ団VSアクア団、再び!えんとつ山の戦い!! | |||
| 4 décembre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 329|329 (AG055)]] | |||
| Poésie Pokémon | |||
| [[:en:EP329|Poetry Commotion!]] | |||
| 新人ジムリーダー・アスナ!穴だらけのバトルフィールド!? | |||
| 11 décembre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 330|330 (AG056)]] | |||
| Une sacrée carapace | |||
| [[:en:EP330|Going, Going, Yawn]] | |||
| ヒートバッジ!燃えるバトルでゲットだぜ!! | |||
| 18 décembre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 331|331 (AG057)]] | |||
| Un Spinda fugueur | |||
| [[:en:EP331|Going for a Spinda]] | |||
| パッチールがいっぱい!幸せさがして山の彼方に!? | |||
| 25 décembre 2003 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 332|332 (AG058)]] | |||
| La vallée infernale | |||
| [[:en:EP332|All Torkoal, No Play]] | |||
| ハガネの谷を突破せよ!コータスVSハガネール!! | |||
| 8 janvier 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 333|333 (AG059)]] | |||
| Des matchs électriques | |||
| [[:en:EP333|Manectric Charge]] | |||
| キンセツジムふたたび!VSライボルト!! | |||
| 15 janvier 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 334|334 (AG060)]] | |||
| Un Pokémon sans voix | |||
| [[:en:EP334|Delcatty Got Your Tongue]] | |||
| エネコとエネコロロ!伝説のコーディネーター登場! | |||
| 22 janvier 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 335|335 (AG061)]] | |||
| Fantôme, le coordinateur Pokémon (1ère partie) | |||
| [[:en:EP335|Disaster of Disguise]] | |||
| 仮面のコーディネーター・ファントム登場!! | |||
| 29 janvier 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 336|336 (AG062)]] | |||
| Fantôme, le coordinateur Pokémon (2ème partie) | |||
| [[:en:EP336|Disguise Da Limit]] | |||
| シダケタウン!ポケモンコンテスト!! | |||
| 5 février 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 337|337 (AG063)]] | |||
| La source de leurs ennuis | |||
| [[:en:EP337|Take the Lombre Home]] | |||
| ソルロックとハスブレロ!聖なる森の伝説! | |||
| 12 février 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 338|338 (AG064)]] | |||
| Un Tylton tombé du nid | |||
| [[:en:EP338|True Blue Swablu]] | |||
| チルットの空!ハルカの心!! | |||
| 19 février 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 339|339 (AG065)]] | |||
| L'invasion des Gloupti | |||
| [[:en:EP339|Gulpin it Down]] | |||
| ゴクリン撃退大作戦! | |||
| 26 février 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 340|340 (AG066)]] | |||
| Un Brouhabam plutôt bruyant | |||
| [[:en:EP340|Exploud and Clear!]] | |||
| 一触即発!バクオングVSジュプトル!! | |||
| 4 mars 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 341|341 (AG067)]] | |||
| La danse de Ludicolo | |||
| [[:en:EP341|Go Go Ludicolo!]] | |||
| 踊るバトルだ!ルンパッパ!! | |||
| 11 mars 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 342|342 (AG068)]] | |||
| L'imposture | |||
| [[:en:EP342|A Double Dilemma]] | |||
| パパはアイドル!?いつわりのジムリーダー!! | |||
| 18 mars 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 343|343 (AG069)]] | |||
| Querelle d'amoureux ! | |||
| [[:en:EP343|Love, Petalburg Style!]] | |||
| トウカジムの危機!家庭の危機!! | |||
| 25 mars 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 344|344 (AG070)]] | |||
| Le grand jour | |||
| [[:en:EP344|Balance of Power]] | |||
| トウカジム戦!五つ目のバッジ!! | |||
| 1<sup>er</sup> avril 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 345|345 (AG071)]] | |||
| Une base secrète pas si secrète | |||
| [[:en:EP345|A Six Pack Attack!]] | |||
| オーキド博士とオダマキ博士!秘密基地の戦い!! | |||
| 8 avril 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 346|346 (AG072)]] | |||
| Le match filles/garçons | |||
| [[:en:EP346|The Bicker the Better]] | |||
| タッグバトル!サトシVSハルカ!? | |||
| 15 avril 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 347|347 (AG073)]] | |||
| Le territoire interdit | |||
| [[:en:EP347|Grass Hysteria!]] | |||
| 禁断の森の王者!フシギバナ!! | |||
| 22 avril 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 348|348 (AG074)]] | |||
| Un plan génial | |||
| [[:en:EP348|Hokey Poké Balls!]] | |||
| フシギダネとフシギダネ!モンスターボールを取り返せ!! | |||
| 29 avril 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 349|349 (AG075)]] | |||
| Comme un Barbicha dans l'eau | |||
| [[:en:EP349|Whiscash and Ash]] | |||
| 対決!巨大ナマズンと釣り名人!! | |||
| 6 mai 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 350|350 (AG076)]] | |||
| L'air du temps | |||
| [[:en:EP350|Me, Myself and Time]] | |||
| ヤジロンと霧の中の遺跡! | |||
| 13 mai 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 351|351 (AG077)]] | |||
| Groupie pour la vie | |||
| [[:en:EP351|A Fan with a Plan]] | |||
| 強敵!?ママさんコーディネーター登場 | |||
| 20 mai 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 352|352 (AG078)]] | |||
| En avant les perdants | |||
| [[:en:EP352|Cruisin' for a Losin']] | |||
| ポケモンコンテスト!ルイボス大会! ! | |||
| 27 mai 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 353|353 (AG079)]] | |||
| Spoink, une perle rare | |||
| [[:en:EP353|Pearls are a Spoink's Best Friend]] | |||
| バネブーのさがしもの!? | |||
| 3 juin 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 354|354 (AG080)]] | |||
| Le tournoi de Pokévolanneaux | |||
| [[:en:EP354|That's Just Swellow]] | |||
| 初挑戦!空中競技・ポケリンガ!! | |||
| 10 juin 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 355|355 (AG081)]] | |||
| Une bien étrange demeure | |||
| [[:en:EP355|Take This House and Shuppet]] | |||
| カゲボウズの館 ! | |||
| 17 juin 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 356|356 (AG082)]] | |||
| Un Chapignon plutôt grognon | |||
| [[:en:EP356|A Shroomish Skirmish]] | |||
| 森の格闘王!? ワカシャモvsキノガッサ ! | |||
| 24 juin 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 357|357 (AG083)]] | |||
| L'art de faire la pluie et le beau temps | |||
| [[:en:EP357|Unfair Weather Friends]] | |||
| お天気研究所のポワルン ! | |||
| 1<sup>er</sup> juillet 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 358|358 (AG084)]] | |||
| La fête de la plume | |||
| [[:en:EP358|Who's Flying Now?]] | |||
| ヒワマキシティのフェザーカーニバル!! | |||
| 8 juillet 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 359|359 (AG085)]] | |||
| Duel en altitude | |||
| [[:en:EP359|Sky High Gym Battle!]] | |||
| ヒワマキジム!大空の戦い!! | |||
| 15 juillet 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 360|360 (AG086)]] | |||
| Les Pokémon font leur cinéma | |||
| [[:en:EP360|Lights, Camerupt, Action!]] | |||
| 映画はバクーダに乗って !! | |||
| 22 juillet 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 361|361 (AG087)]] | |||
| Le Pokémon Mystèrieux | |||
| [[:en:EP361|Crazy as a Lunatone]] | |||
| 神秘!宇宙から来たポケモン!? | |||
| 29 juillet 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 362|362 (AG088)]] | |||
| Un parc à croquer | |||
| [[:en:EP362|The Garden of Eatin']] | |||
| バナナナマケロ園のカビゴン!! | |||
| 5 août 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 363|363 (AG089)]] | |||
| Trou de mémoire | |||
| [[:en:EP363|A Scare to Remember!]] | |||
| ピカチュウ、ロケット団に入る!? | |||
| 12 août 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 364|364 (AG090)]] | |||
| Pokéblocks et recettes de choc | |||
| [[:en:EP364|Pokéblock, Stock, and Berry]] | |||
| ミナモシティ到着!ポロックとつばめがえし! | |||
| 19 août 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 365|365 (AG091)]] | |||
| Les filles dans l'arène | |||
| [[:en:EP365|Lessons in Lilycove]] | |||
| ポケモンコンテスト!ミナモ大会 !! | |||
| 26 août 2004 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 366|366 (AG092)]] | |||
| L'arbitre | |||
| [[:en:EP366|Judgement Day!]] | |||
| あの三匹登場 ! 審判学校の島 ! | |||
| 2 septembre 2004 | |||
| | |||
|} | |||
=== [[Saison 8|Saison 8 : Advanced Battle]] === | === [[Saison 8|Saison 8 : Advanced Battle]] === |