Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 76 : | Ligne 76 : | ||
=== [[Saison 11|Saison 11 : Battle Dimension]] === | === [[Saison 11|Saison 11 : Battle Dimension]] === | ||
{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 519|519 (DP053)]] | |||
| Les larmes de Ouisticram ! | |||
| [[:en:EP519|Tears For Fears!]] | |||
| ヒコザルの涙! | |||
| 8 novembre 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 520|520 (DP054)]] | |||
| Des plantes et des hommes ! | |||
| [[:en:EP520|Once There Were Greenfields]] | |||
| ナタネとサボネア ! さよならは誰のため ? | |||
| 15 novembre 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 521|521 (DP055)]] | |||
| L'échange ! | |||
| [[:en:EP521|Throwing the Track Switch]] | |||
| エイパムとブイゼル!それぞれの道!! | |||
| 22 novembre 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 522|522 (DP056)]] | |||
| La vengeance de Spiritomb ! | |||
| [[:en:EP522|The Keystone Pops!]] | |||
| ミカルゲの要石! | |||
| 29 novembre 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 523|523 (DP057)]] | |||
| Trois jours pour un pont ! | |||
| [[:en:EP523|Bibarel Gnaws Best!]] | |||
| ビーダルは知っていた! | |||
| 29 novembre 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 524|524 (DP058)]] | |||
| Le Mont de l'évolution ! | |||
| [[:en:EP524|Nosing 'Round the Mountain!]] | |||
| ダイノーズ!熱き魂!! | |||
| 6 décembre 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 525|525 (DP059)]] | |||
| Plein la vue ! | |||
| [[:en:EP525|Luxray Vision!]] | |||
| レントラーの瞳! | |||
| 13 décembre 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 526|526 (DP060)]] | |||
| D'étranges Zarbi ! | |||
| [[:en:EP526|Journey to the Unown!]] | |||
| ズイの遺跡のアンノーン! | |||
| 20 décembre 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 527|527 (DP061)]] | |||
| Un numéro trop parfait ! | |||
| [[:en:EP527|Team Shocker!]] | |||
| ポケモンコンテスト!ズイ大会 !! | |||
| 20 décembre 2007 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 528|528 (DP062)]] | |||
| Le Café des Demoiselles ! | |||
| [[:en:EP528|Tanks for the Memories!]] | |||
| メイドカフェのミルタンク! | |||
| 10 janvier 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 529|529 (DP063)]] | |||
| Un bon bain bien chaud ! | |||
| [[:en:EP529|Hot Springing a Leak!]] | |||
| ウリムートリオと湯けむりバトル!! | |||
| 17 janvier 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 530|530 (DP064)]] | |||
| Les ailes du changement ! | |||
| [[:en:EP530|Riding the Winds of Change!]] | |||
| グライオンとグライガー!風の迷路をぬけて! | |||
| 24 janvier 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 531|531 (DP065)]] | |||
| Le Pokémon des sables ! | |||
| [[:en:EP531|Sleight of Sand!]] | |||
| パチリスはカバルドンの口の中!? | |||
| 31 janvier 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 532|532 (DP066)]] | |||
| Une championne en proie au doute ! | |||
| [[:en:EP532|Lost Leader Strategy!]] | |||
| ルカリオ!怒りのはどうだん!! | |||
| 7 février 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 533|533 (DP067)]] | |||
| Aurore se jette dans l'arène ! | |||
| [[:en:EP533|Crossing the Battle Line!]] | |||
| ヒカリはじめてのジムバトル!! | |||
| 14 février 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 534|534 (DP068)]] | |||
| Un match trois sur trois ! | |||
| [[:en:EP534|A Triple Fighting Chance!]] | |||
| トバリジム!ルカリオVSブイゼル!! | |||
| 28 février 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 535|535 (DP069)]] | |||
| La Team Galaxie ! | |||
| [[:en:EP535|Enter Galactic!]] | |||
| ステキファッション!その名はギンガ団!! | |||
| 6 mars 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 536|536 (DP070)]] | |||
| La chorale Pokémon ! | |||
| [[:en:EP536|The Bells are Singing!]] | |||
| シャンとしてリーシャン! | |||
| 13 mars 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 537|537 (DP071)]] | |||
| Pokémon Ranger : L'enlèvement de Riolu 1ère partie | |||
| [[:en:EP537|Pokémon Ranger and the Kidnapped Riolu! (Part 1)]] | |||
| ポケモンレンジャー!波導のリオル!!(前編) | |||
| 20 mars 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 538|538 (DP072)]] | |||
| Pokémon Ranger : L'enlèvement de Riolu 2ème partie | |||
| [[:en:EP538|Pokémon Ranger and the Kidnapped Riolu! (Part 2)]] | |||
| ポケモンレンジャー!波導のリオル!!(後編) | |||
| 20 mars 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 539|539 (DP073)]] | |||
| À la croisée des chemins ! | |||
| [[:en:EP539|Crossing Paths]] | |||
| さよならドクケイル! | |||
| 3 avril 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 540|540 (DP074)]] | |||
| Pikachu et Goliath ! | |||
| [[:en:EP540|Pika and Goliath!]] | |||
| ピカチュウ!ライチュウ!進化への道!! | |||
| 3 avril 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 541|541 (DP075)]] | |||
| La coupe est pleine ! | |||
| [[:en:EP541|Our Cup Runneth Over!]] | |||
| コンテストマスター・ミクリ登場!! | |||
| 17 avril 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 542|542 (DP076)]] | |||
| Un double pour plat chaud ! | |||
| [[:en:EP542|A Full Course Tag Battle!]] | |||
| レストラン七つ星!タッグバトルでフルコース!! | |||
| 24 avril 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 543|543 (DP077)]] | |||
| Bienvenue au stage des héros ! | |||
| [[:en:EP543|Staging A Heroes' Welcome!]] | |||
| みんなライバル!ミクリカップ!! | |||
| 8 mai 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 544|544 (DP078)]] | |||
| Le prix de l'amitié ! | |||
| [[:en:EP544|Pruning a Passel of Pals!]] | |||
| 激闘! それぞれのバトル!! | |||
| 8 mai 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 545|545 (DP079)]] | |||
| Une stratégie payante ! | |||
| [[:en:EP545|Strategy With a Smile!]] | |||
| 決戦!ヒカリVSハルカ!! | |||
| 15 mai 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 546|546 (DP080)]] | |||
| Un air de déjà vu ! | |||
| [[:en:EP546|Thief That Keeps on Thieving]] | |||
| ヤンヤンマ!ゲット作戦 !! | |||
| 22 mai 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 547|547 (DP081)]] | |||
| Un Ouisticram tout feu, tout flamme ! | |||
| [[:en:EP547|Chim - Charred!]] | |||
| 灼熱のヒコザル! | |||
| 29 mai 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 548|548 (DP082)]] | |||
| Le Festival Cradopaud ! | |||
| [[:en:EP548|Cream of the Croagunk Crop!]] | |||
| ノモセ大湿原のグレッグル祭り!? | |||
| 5 juin 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 549|549 (DP083)]] | |||
| Une équipe soudée ! | |||
| [[:en:EP549|A Crasher Course in Power!]] | |||
| ノモセジム!VSマキシマム仮面!! | |||
| 19 juin 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 550|550 (DP084)]] | |||
| Une faim de Marcacrin ! | |||
| [[:en:EP550|Hungry For the Good Life!]] | |||
| ウラヤマさんちの大食いウリムー! | |||
| 3 juillet 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 551|551 (DP085)]] | |||
| Vaincre ses peurs ! | |||
| [[:en:EP551|Fighting Fear With Fear!!]] | |||
| グライガー! 友情の翼! | |||
| 3 juillet 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 552|552 (DP086)]] | |||
| Question de style ! | |||
| [[:en:EP552|Arriving In Style!]] | |||
| ヨスガコレクション!ポケモンスタイリストへの道!! | |||
| 10 juillet 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 553|553 (DP087)]] | |||
| Psykokwak protège les siens ! | |||
| [[:en:EP553|The Psyduck Stops Here!]] | |||
| コダックの通せんぼ! | |||
| 24 juillet 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 554|554 (DP088)]] | |||
| La rentrée des classes ! | |||
| [[:en:EP554|Camping It Up!]] | |||
| ポケモンサマースクール開講 !! | |||
| 7 août 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 555|555 (DP089)]] | |||
| À voir de près ! | |||
| [[:en:EP555|Up Close and Personable!]] | |||
| 研究発表「湖の伝説」! | |||
| 14 août 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 556|556 (DP090)]] | |||
| Esprit maléfique ! | |||
| [[:en:EP556|Ghoul Daze!]] | |||
| 放課後はゴーストタイム | |||
| 21 août 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 557|557 (DP091)]] | |||
| Classe rouge, classe bleue ! | |||
| [[:en:EP557|One Team, Two Team, Red Team, Blue Team!]] | |||
| 最後の大勝負!ポケモントライアスロン | |||
| 28 août 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 558|558 (DP092)]] | |||
| La Team Rocket récidive ! | |||
| [[:en:EP558|A Lean Mean Team Rocket Machine!]] | |||
| 原点回帰だロケット団!? | |||
| 4 septembre 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 559|559 (DP093)]] | |||
| Une rencontre inespérée ! | |||
| [[:en:EP559|Playing the Leveling Field!]] | |||
| 踊るジムリーダー!メリッサ登場!! | |||
| 11 septembre 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 560|560 (DP094)]] | |||
| Docteur Pierre ! | |||
| [[:en:EP560|Doc Brock!]] | |||
| パチリスお熱です!2人でお留守番!? | |||
| 25 septembre 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 561|561 (DP095)]] | |||
| Franchir le fossé des générations ! | |||
| [[:en:EP561|Battling The Generation Gap!]] | |||
| ポケモンコンテスト!カンナギ大会!! | |||
| 25 septembre 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 562|562 (DP096)]] | |||
| L'Orbe Perlé ! | |||
| [[:en:EP562|Losing Its Lustrous!]] | |||
| ギンガ団襲撃!! -前編- | |||
| 2 octobre 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 563|563 (DP097)]] | |||
| La quête de la Team Galaxie ! | |||
| [[:en:EP563|Double Team Turnover!]] | |||
| ギンガ団襲撃!! -後編- | |||
| 2 octobre 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 564|564 (DP098)]] | |||
| Le monstre à l'écharpe ! | |||
| [[:en:EP564|If The Scarf Fits, Wear It!]] | |||
| 浮かぶ未確認怪物!? | |||
| 16 octobre 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 565|565 (DP099)]] | |||
| Une amitié retrouvée ! | |||
| [[:en:EP565|A Trainer And Child Reunion!]] | |||
| 四天王リョウ!出会いと別れの森! | |||
| 23 octobre 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 566|566 (DP100)]] | |||
| La dure loi de l'évolution ! | |||
| [[:en:EP566|Aiding The Enemy!]] | |||
| ナエトル、ハヤシガメ…そしてドダイトス! | |||
| 30 octobre 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 567|567 (DP101)]] | |||
| Barry, un adversaire trop sûr de lui ! | |||
| [[:en:EP567|Barry's Busting Out All Over!]] | |||
| ライバルトレーナー・ジュン登場!! | |||
| 6 novembre 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 568|568 (DP102)]] | |||
| Un bouclier à l'épreuve des flammes ! | |||
| [[:en:EP568|Shield With A Twist!]] | |||
| ヨスガジム戦!VSメリッサ!! | |||
| 13 novembre 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 569|569 (DP103)]] | |||
| Miaouss joue un double jeu ! | |||
| [[:en:EP569|Jumping Rocket Ship!]] | |||
| 混戦混乱ミオシティ ! | |||
| 20 novembre 2008 | |||
| | |||
|- | |||
| [[Épisode 570|570 (DP104)]] | |||
| Nuits blanches à Joliberges ! | |||
| [[:en:EP570|Sleepless In Pre-Battle!]] | |||
| クレセリアVSダークライ ! | |||
| 4 décembre 2008 | |||
| | |||
|} | |||
=== [[Saison 12|Saison 12 : Combats Galactiques]] === | === [[Saison 12|Saison 12 : Combats Galactiques]] === |