Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 80 : | Ligne 80 : | ||
=== [[Saison 12|Saison 12 : Combats Galactiques]] === | === [[Saison 12|Saison 12 : Combats Galactiques]] === | ||
{{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 571|571 (DP105)]] | |||
| Motisma, un Pokémon bien malicieux ! | |||
| [[:en:EP571|Get Your Rotom Running!]] | |||
| 羊羹とロトム ! | |||
| 4 décembre 2008 | |||
| 1<sup>er</sup> mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 572|572 (DP106)]] | |||
| Sauve qui peut ! | |||
| [[:en:EP572|A Breed Stampede!]] | |||
| ポケモンと仲良くなる方法!? | |||
| 11 décembre 2008 | |||
| 1<sup>er</sup> mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 573|573 (DP107)]] | |||
| Une affaire de famille ! | |||
| [[:en:EP573|Ancient Family Matters!]] | |||
| ラムパルドVSトリデプス!! | |||
| 18 décembre 2008 | |||
| 2 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 574|574 (DP108)]] | |||
| L'art de la défense ! | |||
| [[:en:EP574|Dealing with Defensive Types!]] | |||
| ミオジム戦!はがねのバトル!! | |||
| 25 décembre 2008 | |||
| 2 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 575|575 (DP109)]] | |||
| Perdus dans les égouts ! | |||
| [[:en:EP575|Leading a Stray!]] | |||
| 迷子のホエルコ ! | |||
| 8 janvier 2009 | |||
| 5 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 576|576 (DP110)]] | |||
| Un étrange mal ! | |||
| [[:en:EP576|Steeling Peace of Mind!]] | |||
| ゲンとルカリオ ! | |||
| 15 janvier 2009 | |||
| 5 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 577|577 (DP111)]] | |||
| Les vestiges de l'Île de Fer ! | |||
| [[:en:EP577|Saving the World from Ruins!]] | |||
| 鋼鉄島の遺跡 ! | |||
| 22 janvier 2009 | |||
| 8 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 578|578 (DP112)]] | |||
| Les naufragés Pokémon ! | |||
| [[:en:EP578|Cheers on Castaways Isle!]] | |||
| ピカチュウ・ポッチャマ漂流記 ! | |||
| 29 janvier 2009 | |||
| 8 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 579|579 (DP113)]] | |||
| Jour de chance ! | |||
| [[:en:EP579|Hold the Phione!]] | |||
| いたずらフィオネ ! | |||
| 5 février 2009 | |||
| 9 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 580|580 (DP114)]] | |||
| Le concours de Chocoliane ! | |||
| [[:en:EP580|Another One Gabites the Dust!]] | |||
| ポケモンコンテスト! アケビ大会!! | |||
| 12 février 2009 | |||
| 9 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 581|581 (DP115)]] | |||
| Un Pokémon trop bavard ! | |||
| [[:en:EP581|Stealing the Conversation!]] | |||
| ワイルドジュンサーと相棒ペラップ! | |||
| 19 février 2009 | |||
| 12 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 582|582 (DP116)]] | |||
| Pris dans la glace ! | |||
| [[:en:EP582|The Drifting Snorunt!]] | |||
| 吹雪の中のユキメノコ | |||
| 26 février 2009 | |||
| 12 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 583|583 (DP117)]] | |||
| Le roi du vermicelle ! | |||
| [[:en:EP583|Noodles! Roamin' Off!]] | |||
| ロケット団解散!? | |||
| 5 mars 2009 | |||
| 15 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 584|584 (DP118)]] | |||
| Le grand tournoi de Pokévolanneau ! | |||
| [[:en:EP584|Pursuing a Lofty Goal!]] | |||
| ポケリンガ ! 天空大決戦!! | |||
| 12 mars 2009 | |||
| 15 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 585|585 (DP119)]] | |||
| Seule dans la forêt ! | |||
| [[:en:EP585|Trials and Adulations!]] | |||
| 激突!マンムーVSボスゴドラ!! | |||
| 19 mars 2009 | |||
| 16 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 586|586 (DP120)]] | |||
| Les étranges créatures, les Pokémon ! {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:EP586|The Mysterious Creatures, Pokémon!]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| ふしぎないきものポケットモンスター! | |||
| 26 mars 2009 | |||
| Non diffusé | |||
|- | |||
| [[Épisode 587|587 (DP121)]] | |||
| Un Blizzi bien solitaire ! | |||
| [[:en:EP587|The Lonely Snover!]] | |||
| さびしがりやのユキカブリ ! | |||
| 2 avril 2009 | |||
| 16 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 588|588 (DP122)]] | |||
| La dure loi de l'évolution ! | |||
| [[:en:EP588|Stopped in the Name of Love!]] | |||
| 進化!その時ポッチャマは!? | |||
| 9 avril 2009 | |||
| 19 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 589|589 (DP123)]] | |||
| Adversaire pour la vie ! | |||
| [[:en:EP589|Old Rivals, New Tricks!]] | |||
| ポケモンコンテスト!タツナミ大会!! | |||
| 16 avril 2009 | |||
| 19 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 590|590 (DP124)]] | |||
| Le tournoi de ping-pong Pokémon ! | |||
| [[:en:EP590|To Thine Own Pokémon Be True!]] | |||
| ポケモンピンポン大会!エテボースがんばる !! | |||
| 23 avril 2009 | |||
| 22 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 591|591 (DP125)]] | |||
| Une adorable dresseuse ! | |||
| [[:en:EP591|Battling a Cute Drama!]] | |||
| チェリンボ!けなげなバトル!? | |||
| 30 avril 2009 | |||
| 22 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 592|592 (DP126)]] | |||
| Retour sur les bancs de l'école ! | |||
| [[:en:EP592|Classroom Training!]] | |||
| トレーナーズスクールのスズナ先生 ! | |||
| 7 mai 2009 | |||
| 23 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 593|593 (DP127)]] | |||
| Le septième badge ! | |||
| [[:en:EP593|Sliding Into Seventh!]] | |||
| キッサキジム!氷のバトル !! | |||
| 14 mai 2009 | |||
| 23 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 594|594 (DP128)]] | |||
| Glaciales retrouvailles ! | |||
| [[:en:EP594|A Pyramiding Rage!]] | |||
| バトルピラミッド ! シンジVSジンダイ !! | |||
| 21 mai 2009 | |||
| 26 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 595|595 (DP129)]] | |||
| Les piliers de l'amitié ! | |||
| [[:en:EP595|Pillars of Friendship!]] | |||
| 復活のレジギガス ! J再び !! | |||
| 2 juin 2009 | |||
| 26 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 596|596 (DP130)]] | |||
| Sur la bonne voie ! | |||
| [[:en:EP596|Frozen on Their Tracks!]] | |||
| デンリュウ列車 ! ハンサム登場 !! | |||
| 9 juin 2009 | |||
| 29 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 597|597 (DP131)]] | |||
| Rencontre au sommet ! | |||
| [[:en:EP597|Pedal to the Mettle!]] | |||
| フルバトル!シンジVSサトシ !! -前編- | |||
| 16 juin 2009 | |||
| 29 mai 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 598|598 (DP132)]] | |||
| Stratégies et évolution ! | |||
| [[:en:EP598|Evolving Strategies!]] | |||
| フルバトル!シンジVSサトシ !! -後編 | |||
| 23 juin 2009 | |||
| 23 août 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 599|599 (DP133)]] | |||
| L'ombre de la légende ! | |||
| [[:en:EP599|Uncrushing Defeat!]] | |||
| ユクシーの影 ! | |||
| 30 juin 2009 | |||
| 23 août 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 600|600 (DP134)]] | |||
| Sauver la forêt ! | |||
| [[:en:EP600|Promoting Healthy Tangrowth!]] | |||
| 森の王者 ! モジャンボ !! | |||
| 7 juillet 2009 | |||
| 24 août 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 601|601 (DP135)]] | |||
| Le Charivari Pokémon ! | |||
| [[:en:EP601|Beating the Bustle and Hustle!]] | |||
| 全員参戦 ! ポケモンハッスル !! | |||
| 14 juillet 2009 | |||
| 25 août 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 602|602 (DP136)]] | |||
| L'opération secrète ! | |||
| [[:en:EP602|Gateway to Ruin!]] | |||
| テンガン山の遺跡 ! ギンガ団の陰謀!! | |||
| 21 juillet 2009 | |||
| 26 août 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 603|603 (DP137)]] | |||
| Rivalité amoureuse ! | |||
| [[:en:EP603|Three Sides to Every Story!]] | |||
| マリル, ポッチャマ, エレキッド ! | |||
| 28 juillet 2009 | |||
| 27 août 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 604|604 (DP138)]] | |||
| Duel mère-fille ! | |||
| [[:en:EP604|Strategy Begins at Home!]] | |||
| ヒカリVSママ!親子対決!! | |||
| 4 août 2009 | |||
| 28 août 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 605|605 (DP139)]] | |||
| L'usurpateur ! | |||
| [[:en:EP605|A Faux Oak Finish!]] | |||
| オーキド博士を救出せよ ! ニョロトノVSグレッグル !! | |||
| 11 août 2009 | |||
| 29 août 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 606|606 (DP140)]] | |||
| Un mystère de taille ! | |||
| [[:en:EP606|Historical Mystery Tour!]] | |||
| ネイティ,ネイティオ...不思議な森 ! | |||
| 18 août 2009 | |||
| 30 août 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 607|607 (DP141)]] | |||
| Dans la cour des grands ! | |||
| [[:en:EP607|Challenging a Towering Figure!]] | |||
| タワータイクーン ! その男, クロツグ !! | |||
| 25 août 2009 | |||
| 31 août 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 608|608 (DP142)]] | |||
| Un Togepi facétieux ! | |||
| [[:en:EP608|Where No Togepi Has Gone Before!]] | |||
| 史上最悪のトゲピー ! | |||
| 1<sup>er</sup> septembre 2009 | |||
| 1<sup>er</sup> septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 609|609 (DP143)]] | |||
| Qui vole un œuf...vole un œuf ! | |||
| [[:en:EP609|An Egg Scramble!]] | |||
| ジョウトフェスタ ! チコリータとワニノコ登場 !! | |||
| 8 septembre 2009 | |||
| 2 septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 610|610 (DP144)]] | |||
| Panne de courant ! | |||
| [[:en:EP610|Gone With the Windworks!]] | |||
| ダンジョン攻略 !? 谷間の発電所 ! | |||
| 15 septembre 2009 | |||
| 3 septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 611|611 (DP145)]] | |||
| A la pêche au Griknot ! | |||
| [[:en:EP611|A Rivalry to Gible On!]] | |||
| フカマル…ゲットだぜ ! | |||
| 22 septembre 2009 | |||
| 4 septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 612|612 (DP146)]] | |||
| Déguisé pour gagner ! | |||
| [[:en:EP612|Dressed for Jess Success!]] | |||
| ポケモンコンテスト ! スイレン大会 !! | |||
| 29 septembre 2009 | |||
| 5 septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 613|613 (DP147)]] | |||
| Un combat pour dire au revoir ! | |||
| [[:en:EP613|Bagged Then Tagged!]] | |||
| サトシとヒカリ ! タッグバトル !! | |||
| 6 octobre 2009 | |||
| 6 septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 614|614 (DP148)]] | |||
| Une affaire de famille ! | |||
| [[:en:EP614|Try for the Family Stone!]] | |||
| ムウマとヤミカラスとやみのいし ! | |||
| 13 octobre 2009 | |||
| 7 septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 615|615 (DP149)]] | |||
| Les meilleurs amis du monde ! | |||
| [[:en:EP615|Sticking With Who You Know!]] | |||
| ピカチュウポッチャマくっつかないで !! | |||
| 20 octobre 2009 | |||
| 8 septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 616|616 (DP150)]] | |||
| Mission de secours ! | |||
| [[:en:EP616|Unlocking the Red Chain of Events!]] | |||
| 赤い鎖 ! ギンガ団始動 !! | |||
| 27 octobre 2009 | |||
| 9 septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 617|617 (DP151)]] | |||
| Un appel à l'aide ! | |||
| [[:en:EP617|The Needs of the Three!]] | |||
| アグノム・ユクシー・エムリット ! | |||
| 5 novembre 2009 | |||
| 10 septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 618|618 (DP152)]] | |||
| Un combat pour la vie ! | |||
| [[:en:EP618|The Battle Finale of Legend!]] | |||
| ディアルガとパルキア ! 最後の戦い !! | |||
| 12 novembre 2009 | |||
| 11 septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 619|619 (DP153)]] | |||
| Un coffre très convoité ! | |||
| [[:en:EP619|The Treasure Is All Mine!]] | |||
| 危険がいっぱい ! コジロウの宝箱 !! | |||
| 19 novembre 2009 | |||
| 12 septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 620|620 (DP154)]] | |||
| Un Scorvol au vent ! | |||
| [[:en:EP620|Mastering Current Events!]] | |||
| エアバトルマスター登場 ! グライオンVSハッサム !! | |||
| 3 décembre 2009 | |||
| 13 septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 621|621 (DP155)]] | |||
| Deux championnes à l'entraînement ! | |||
| [[:en:EP621|Double-Time Battle Training!]] | |||
| ダブルバタル ! マンムーとヒノアラシ !! | |||
| 10 décembre 2009 | |||
| 14 septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 622|622 (DP156)]] | |||
| Un Griknot très prometteur ! | |||
| [[:en:EP622|A Meteoric Rise to Excellence!]] | |||
| フカマルとりゅうせいぐん ! | |||
| 17 décembre 2009 | |||
| 15 septembre 2010 | |||
|- | |||
| [[Épisode 623|623 (DP157)]] | |||
| Griknot, un Pokémon glouton ! | |||
| [[:en:EP623|Gotta Get a Gible!]] | |||
| フカマル ! ゲットだぜ !! | |||
| 24 décembre 2009 | |||
| 16 septembre 2010 | |||
|} | |||
=== [[Saison 13|Saison 13 : Les Vainqueurs de la Ligue de Sinnoh]] === | === [[Saison 13|Saison 13 : Les Vainqueurs de la Ligue de Sinnoh]] === |