Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 136 : | Ligne 136 : | ||
=== [[Saison 17|Saison 17 : La série XY]] === | === [[Saison 17|Saison 17 : La série XY]] === | ||
{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 800|800 (XY001)]] | |||
| Kalos, où le rêve et l'aventure commencent ! | |||
| [[:en:XY001|Kalos, Where Dreams and Adventures Begin!]] | |||
| カロス地方にやってきた!夢と冒険のはじまり!! | |||
| 17 octobre 2013 | |||
| 19 octobre 2013 | |||
|- | |||
| [[Épisode 801|801 (XY002)]] | |||
| Poursuite à Illumis ! | |||
| [[:en:XY002|Lumiose City Pursuit!]] | |||
| メガシンカとプリズムタワー! | |||
| 17 octobre 2013 | |||
| 19 octobre 2013 | |||
|- | |||
| [[Épisode 802|802 (XY003)]] | |||
| Un combat de mobilité aérienne ! | |||
| [[:en:XY003|A Battle of Aerial Mobility!]] | |||
| ケロマツVSヤヤコマ!空中起動バトル!! | |||
| 24 octobre 2013 | |||
| 2 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 803|803 (XY004)]] | |||
| Une amitié électrisante ! | |||
| [[:en:XY004|A Shockingly Cheeky Friendship!]] | |||
| ピカチュウとデデンネ!ほっぺすりすり!! | |||
| 31 octobre 2013 | |||
| 2 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 804|804 (XY005)]] | |||
| Le redoutable combat d'arène de Neuvartault ! | |||
| [[:en:XY005|A Blustery Santalune Gym Battle!]] | |||
| 「ハクダンジム戦!華麗なるビビヨンの舞バトル!!」 | |||
| 7 novembre 2013 | |||
| 5 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 805|805 (XY006)]] | |||
| Un combat glissant ! | |||
| [[:en:XY006|Battling on Thin Ice!]] | |||
| 氷上決戦! ピカチュウVSビビヨン!! | |||
| 14 novembre 2013 | |||
| 5 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 806|806 (XY007)]] | |||
| Une course trépidante... de Rhinocorne ! | |||
| [[:en:XY007|Giving Chase at the Rhyhorn Race!]] | |||
| セレナにおまかせ!?激走サイホーンレース | |||
| 21 novembre 2013 | |||
| 6 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 807|807 (XY008)]] | |||
| Un toiletteur pour Couafarel ! | |||
| [[:en:XY008|Grooming Furfrou!]] | |||
| ポケモントリマーとトリミアン! | |||
| 28 novembre 2013 | |||
| 6 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 808|808 (XY009)]] | |||
| Le secret de Lem ! | |||
| [[:en:XY009|Clemont's Got a Secret!]] | |||
| ミアレジム攻略!シトロンの秘密!! | |||
| 5 décembre 2013 | |||
| 7 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 809|809 (XY010)]] | |||
| Méga-Méga-Miaouss en folie ! | |||
| [[:en:XY010|Mega-Mega Meowth Madness!]] | |||
| ハリマロンVSメガメガニャース!! | |||
| 12 décembre 2013 | |||
| 7 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 810|810 (XY011)]] | |||
| Une forêt de bambous pleine de surprises ! | |||
| [[:en:XY011|The Bamboozling Forest!]] | |||
| 竹林の追跡!ヤンチャムとゴロンダ!! | |||
| 19 décembre 2013 | |||
| 8 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 811|811 (XY012)]] | |||
| Comment capturer un escroc Pokémon ! | |||
| [[:en:XY012|To Catch a Pokémon Smuggler!]] | |||
| ポケモンバイヤーを捕まえろ!コフーライ偽装作戦!! | |||
| 9 janvier 2014 | |||
| 8 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 812|812 (XY013)]] | |||
| Chaos à la maternelle ! | |||
| [[:en:XY013|Kindergarten Chaos!]] | |||
| ニンフィアVSケロマツ!幼稚園は大さわぎ!! | |||
| 16 janvier 2014 | |||
| 9 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 813|813 (XY014)]] | |||
| À l'abri de l'orage ! | |||
| [[:en:XY014|Seeking Shelter from the Storm!]] | |||
| ぶきみな雨宿り!ニャスパーは見ていた!! | |||
| 30 janvier 2014 | |||
| 9 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 814|814 (XY015)]] | |||
| Un gros appétit pour le combat ! | |||
| [[:en:XY015|An Appetite for Battle!]] | |||
| ハリマロンVSマフォクシー!ダイエットバトル!? | |||
| 6 février 2014 | |||
| 12 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 815|815 (XY016)]] | |||
| Un échange électrique ! | |||
| [[:en:XY016|A Jolting Switcheroo!]] | |||
| デデンネがピチューでピチューがデデンネで…!? | |||
| 13 février 2014 | |||
| 12 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 816|816 (XY017)]] | |||
| Le savoir du ninja ! | |||
| [[:en:XY017|A Rush of Ninja Wisdom!]] | |||
| ケロマツ対ゲコガシラ!忍者バトル!! | |||
| 20 février 2014 | |||
| 13 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 817|817 (XY018)]] | |||
| Le réveil du pionceur géant ! | |||
| [[:en:XY018|Awakening the Sleeping Giant!]] | |||
| カビゴンを起こせ!パルファム宮殿でバトルです! | |||
| 27 février 2014 | |||
| 13 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 818|818 (XY019)]] | |||
| Conspiration pour la conquête ! | |||
| [[:en:XY019|A Conspiracy to Conquer!]] | |||
| マダムXの陰謀!恐怖のカラマネロ!! | |||
| 13 mars 2014 | |||
| 14 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 819|819 (XY020)]] | |||
| Combats pour un titre de noblesse ! | |||
| [[:en:XY020|Breaking Titles at the Chateau!]] | |||
| 挑戦バトルシャトー!ビオラVSザクロ!! | |||
| 20 mars 2014 | |||
| 14 mai 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 820|820 (XY021)]] | |||
| Pokévision en direct, ça tourne ! | |||
| [[:en:XY021|A PokéVision of Things to Come!]] | |||
| デビューです!セレナとフォッコでポケビジョン!! | |||
| 27 mars 2014 | |||
| 20 juin 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 821|821 (XY022)]] | |||
| La ruée vers l'or ! | |||
| [[:en:XY022|Going for the Gold!]] | |||
| 黄金のコイキングを釣り上げろ!! | |||
| 10 avril 2014 | |||
| 20 juin 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 822|822 (XY023)]] | |||
| Retour vers le froid ! | |||
| [[:en:XY023|Coming Back into the Cold!]] | |||
| オーロラの絆!アマルスとアマルルガ!! | |||
| 17 avril 2014 | |||
| 23 juin 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 823|823 (XY024)]] | |||
| Une maison sous-marine ! | |||
| [[:en:XY024|An Undersea Place to Call Home!]] | |||
| 海底の城!クズモーVSドラミドロ!! | |||
| 20 novembre 2014 | |||
| 1<sup>er</sup> mai 2015 | |||
|- | |||
| [[Épisode 824|824 (XY025)]] | |||
| Un combat à grimper aux murs ! | |||
| [[:en:XY025|Climbing the Walls!]] | |||
| ショウヨウジム戦!ピカチュウ対チゴラス!! | |||
| 24 avril 2014 | |||
| 23 juin 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 825|825 (XY026)]] | |||
| Un tout autre genre de combat ! | |||
| [[:en:XY026|A Battle by Any Other Name!]] | |||
| ペロッパフとペロリーム!!甘い戦いはあまくない!? | |||
| 4 mai 2014 | |||
| 5 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 826|826 (XY027)]] | |||
| À la recherche de la Fleur Fée ! | |||
| [[:en:XY027|To Find a Fairy Flower!]] | |||
| フラべべと妖精の花! | |||
| 15 mai 2014 | |||
| 5 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 827|827 (XY028)]] | |||
| Les liens de l'évolution ! | |||
| [[:en:XY028|The Bonds of Evolution!]] | |||
| チャンピオン・カルネ登場!霧の中のメガサーナイト!! | |||
| 22 mai 2014 | |||
| 8 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 828|828 (XY029)]] | |||
| Les sosies diaboliques ! | |||
| [[:en:XY029|Heroes - Friends and Faux Alike!]] | |||
| ジャジャーン!ニセサトシ現る!! | |||
| 29 mai 2014 | |||
| 8 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 829|829 (XY030)]] | |||
| Méga-révélations ! | |||
| [[:en:XY030|Mega Revelations!]] | |||
| コルニとルカリオ!メガシンカの秘密!! | |||
| 29 mai 2014 | |||
| 9 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 830|830 (XY031)]] | |||
| La grotte des épreuves ! | |||
| [[:en:XY031|The Cave of Trials!]] | |||
| ルカリオVSバシャーモ!試練の洞窟!! | |||
| 5 Juin 2014 | |||
| 9 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 831|831 (XY032)]] | |||
| Une aura orageuse ! | |||
| [[:en:XY032|The Aura Storm!]] | |||
| メガルカリオ対メガルカリオ!波導の嵐!! | |||
| 12 juin 2014 | |||
| 10 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 832|832 (XY033)]] | |||
| Un appel traverse l'aura ! | |||
| [[:en:XY033|Calling from Beyond the Aura!]] | |||
| 呼び合う心!波導のむこうへ!! | |||
| 19 juin 2014 | |||
| 10 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 833|833 (XY034)]] | |||
| Les liens de la Méga-Évolution ! | |||
| [[:en:XY034|The Bonds of Mega Evolution!]] | |||
| メガルカリオ対メガクチート!メガシンカの絆!! | |||
| 3 juillet 2014 | |||
| 11 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 834|834 (XY035)]] | |||
| Le héros de la forêt ! | |||
| [[:en:XY035|The Forest Champion!]] | |||
| 森のチャンピオン!ルチャブル登場!! | |||
| 10 juillet 2014 | |||
| 11 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 835|835 (XY036)]] | |||
| Combats aériens ! | |||
| [[:en:XY036|Battles in the Sky!]] | |||
| スカイバトル!?ルチャブル対ファイアロー!! | |||
| 24 juillet 2014 | |||
| 12 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 836|836 (XY037)]] | |||
| La grotte miroitante ! | |||
| [[:en:XY037|The Cave of Mirrors!]] | |||
| うつしみの洞窟!鏡の国のサトシとサトシ!? | |||
| 31 juillet 2014 | |||
| 12 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 837|837 (XY038)]] | |||
| Une amitié née dans la forêt ! | |||
| [[:en:XY038|Forging Forest Friendships!]] | |||
| 蠢く森のオーロット! | |||
| 7 août 2014 | |||
| 24 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 838|838 (XY039)]] | |||
| Un été de découvertes ! | |||
| [[:en:XY039|Summer of Discovery!]] | |||
| ポケモン・サマーキャンプ!ライバル三人組登場!! | |||
| 14 août 2014 | |||
| 24 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 839|839 (XY040)]] | |||
| Les stars du troisième jour ! | |||
| [[:en:XY040|Day Three Blockbusters!]] | |||
| セレナVSナナ!ポケビジョン対決!! | |||
| 21 août 2014 | |||
| 25 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 840|840 (XY041)]] | |||
| Course d'orientation dans le brouillard ! | |||
| [[:en:XY041|Foggy Pokémon Orienteering!]] | |||
| ポケエンテーリング!霧の中のX! | |||
| 28 août 2014 | |||
| 25 septembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 841|841 (XY042)]] | |||
| Un dernier combat pour entrer au panthéon ! | |||
| [[:en:XY042|Battling Into the Hall of Fame!]] | |||
| チームバトル!殿堂入り決戦!! | |||
| 4 septembre 2014 | |||
| 25 octobre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 842|842 (XY043)]] | |||
| L'origine de la Méga-Évolution ! | |||
| [[:en:XY043|Origins of Mega Evolution!]] | |||
| マスタータワー!メガシンカの歴史!! | |||
| 18 septembre 2014 | |||
| 25 octobre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 843|843 (XY044)]] | |||
| Danse à l'arène de Yantreizh ! | |||
| [[:en:XY044|Showdown at the Shalour Gym!]] | |||
| シャラジム戦!ピカチュウVSメガルカリオ!! | |||
| 25 septembre 2014 | |||
| 25 octobre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 844|844 (XY045)]] | |||
| Le combat des héritiers ! | |||
| [[:en:XY045|Splitting Heirs!]] | |||
| シトロン対ユリーカ!?ニャオニクスできょうだいバトル!! | |||
| 2 octobre 2014 | |||
| 20 novembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 845|845 (XY046)]] | |||
| Les exploits d'un grand maladroit ! | |||
| [[:en:XY046|The Clumsy Crier Quiets the Chaos!]] | |||
| どじっこプクリンVS暴走ボーマンダ!! | |||
| 9 octobre 2014 | |||
| 21 novembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 846|846 (XY047)]] | |||
| Un rêve d'artiste ! | |||
| [[:en:XY047|Dreaming a Performer's Dream!]] | |||
| セレナ、初ゲット!?ヤンチャムVSフォッコ!! | |||
| 16 octobre 2014 | |||
| 22 novembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 847|847 (XY048)]] | |||
| Une ancienne école et un vieil ami ! | |||
| [[:en:XY048|A Campus Reunion!]] | |||
| シトロン、想い出のキャンパス!電撃の再会!! | |||
| 23 octobre 2014 | |||
| 22 novembre 2014 | |||
|- | |||
| [[Épisode 848|848 (XY049)]] | |||
| Clem et les forces de défense ! | |||
| [[:en:XY049|Bonnie for the Defense!]] | |||
| 出動ラプラス防衛隊!ユリーカがんばる!! | |||
| 30 octobre 2014 | |||
| 22 novembre 2014 | |||
|} | |||
==== Épisodes spéciaux ==== | ==== Épisodes spéciaux ==== |