Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 184 : | Ligne 184 : | ||
=== [[Saison 19|Saison 19 : La série XYZ]] === | === [[Saison 19|Saison 19 : La série XYZ]] === | ||
{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[Épisode 893|893 (XY094)]] | |||
| De A à Z ! | |||
| [[:en:XY094|From A to Z!]] | |||
| Z爆誕!カロスに潜む ! | |||
| 29 octobre 2015 | |||
| 13 avril 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 894|894 (XY095)]] | |||
| Un amoureux pour Évoli ! | |||
| [[:en:XY095|Love Strikes! Eevee Yikes!]] | |||
| 熱血ハリボーグ!狙われたプニちゃん!! | |||
| 05 novembre 2015 | |||
| 13 avril 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 895|895 (XY096)]] | |||
| Un giga-combat, pour de méga-résultats ! | |||
| [[:en:XY096|A Giga Battle With Mega Results!]] | |||
| メガタブンネVSギガギガニャース!! | |||
| 12 novembre 2015 | |||
| 13 avril 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 896|896 (XY097)]] | |||
| Un rite de passage flamboyant ! | |||
| [[:en:XY097|A Fiery Rite of Passage!]] | |||
| シシコとカエンジシ!炎の旅立ち!! | |||
| 19 novembre 2015 | |||
| 13 avril 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 897|897 (XY098)]] | |||
| Fais un petit rêve pour moi ! | |||
| [[:en:XY098|Dream a Little Dream from Me!]] | |||
| ピカチュウ、プニちゃんの夢を見る! | |||
| 26 novembre 2015 | |||
| 23 avril 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 898|898 (XY099)]] | |||
| La légende du héros ninja ! | |||
| [[:en:XY099|The Legend of the Ninja Hero!]] | |||
| 忍者村へようこそ!ヒロイックゲッコウガの伝 | |||
| 03 décembre 2015 | |||
| 23 avril 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 899|899 (XY100)]] | |||
| Un festival décisif ! | |||
| [[:en:XY100|A Festival of Decisions!]] | |||
| 忍者村決戦!ゲコガシラ対キリキザン!! | |||
| 10 décembre 2015 | |||
| 24 avril 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 900|900 (XY101)]] | |||
| Une gracieuse débutante ! | |||
| [[:en:XY101|A Dancing Debut!]] | |||
| 踊れイーブイ!トライポカロン・デビュー!! | |||
| 17 décembre 2015 | |||
| 24 avril 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 901|901 (XY102)]] | |||
| Rencontre dans la grotte Coda ! | |||
| [[:en:XY102|Meeting at Terminus Cave!]] | |||
| ついの洞窟!動き出したZの謎!! | |||
| 24 décembre 2015 | |||
| 06 mai 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 902|902 (XY103)]] | |||
| Une connexion cellulaire ! | |||
| [[:en:XY103|A Cellular Connection!]] | |||
| ユリーカとプニちゃん! | |||
| 14 janvier 2016 | |||
| 06 mai 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 903|903 (XY104)]] | |||
| Sur les ailes du vent ! | |||
| [[:en:XY104|A Windswept Encounter!]] | |||
| オンバットとフラエッテ!風の中のめぐりあい!! | |||
| 21 janvier 2016 | |||
| 09 mai 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 904|904 (XY105)]] | |||
| Une soirée pas comme les autres ! | |||
| [[:en:XY105|Party Dancecapades!]] | |||
| サトシとセレナ!ダンスパーティでゲットだぜ!! | |||
| 28 janvier 2016 | |||
| 09 mai 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 905|905 (XY106)]] | |||
| Voyages croisés ! | |||
| [[:en:XY106|A Meeting of Two Journeys!]] | |||
| 最強メガバトル!ゲッコウガVSメガリザードン! | |||
| 04 février 2016 | |||
| 10 mai 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 906|906 (XY107)]] | |||
| Une opération explosive ! | |||
| [[:en:XY107|An Explosive Operation!]] | |||
| 爆裂グランドフォース!ジガルデ捕獲大作戦!! | |||
| 11 février 2016 | |||
| 10 mai 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 907|907 (XY108)]] | |||
| La source prisonnière ! | |||
| [[:en:XY108|A Watershed Moment!]] | |||
| 荒野のブリガロン!木を植えるロボン!! | |||
| 18 février 2016 | |||
| 11 mai 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 908|908 (XY109)]] | |||
| En route pour l'épreuve des élues ! | |||
| [[:en:XY109|Master Class Choices!]] | |||
| マスタークラスの試練!どうするセレナ!? | |||
| 25 février 2016 | |||
| 11 mai 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 909|909 (XY110)]] | |||
| Une colère électrisante ! | |||
| [[:en:XY110|An Electrifying Rage!]] | |||
| サンダーとオンバーン!怒りの雷撃!! | |||
| 03 mars 2016 | |||
| 08 Septembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 910|910 (XY111)]] | |||
| Une confiance à déverrouiller ! | |||
| [[:en:XY111|Unlocking Some Respect!]] | |||
| レフトとライト!揺れる心のカメテテ!! | |||
| 10 mars 2016 | |||
| 08 Septembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 911|911 (XY112)]] | |||
| Que l'épreuve des élues commence ! | |||
| [[:en:XY112|Master Class is in Session!]] | |||
| マスタークラス開幕!火花散る乙女の激闘!! | |||
| 17 mars 2016 | |||
| 09 Septembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 912|912 (XY113)]] | |||
| Une artiste tournée vers l'avenir ! | |||
| [[:en:XY113|Performing a Pathway to the Future!]] | |||
| エルVSセレナ!開け未来への扉!! | |||
| 24 mars 2016 | |||
| 09 Septembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 913|913 (XY114)]] | |||
| Une amie encombrante ! | |||
| [[:en:XY114|A Keeper for Keeps?]] | |||
| シトロンの花嫁!? ユーリカのシルブプレパニック !! | |||
| 07 avril 2016 | |||
| 12 Septembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 914|914 (XY115)]] | |||
| Un combat à plein volume ! | |||
| [[:en:XY115|Battling at Full Volume!]] | |||
| セレナ、サトシになる!最強ピカチュウ対決!! | |||
| 14 avril 2016 | |||
| 12 Septembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 915|915 (XY116)]] | |||
| Le test du synchronisme ! | |||
| [[:en:XY116|The Synchronicity Test!]] | |||
| サトシとアラン!ゲッコウガVSメガリザードンふたたび!! | |||
| 21 avril 2016 | |||
| 13 septembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 916|916 (XY117)]] | |||
| De nouveaux amis et des bandits de longue date ! | |||
| [[:en:XY117|Making Friends and Influencing Villains!]] | |||
| 森の呪いと白いボクレー! | |||
| 28 avril 2016 | |||
| 13 septembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 917|917 (XY118)]] | |||
| Un combat pour la recherche ! | |||
| [[:en:XY118|Championing a Research Battle!]] | |||
| サトシ対チャンピオン・カルネ!VSメガサーナイト!! | |||
| 05 mai 2016 | |||
| 14 septembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 918|918 (XY119)]] | |||
| Un combat aussi surprenant que puissant ! | |||
| [[:en:XY119|A Full-Strength Battle Surprise!]] | |||
| ライバル対決!サトシVSショータ!! | |||
| 12 mai 2016 | |||
| 14 septembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 919|919 (XY120)]] | |||
| Une zone de combat glaciaire ! | |||
| [[:en:XY120|All Hail the Ice Battlefield!]] | |||
| エイセツジム戦!氷のバトルフィールド!! | |||
| 19 mai 2016 | |||
| 15 septembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 920|920 (XY121)]] | |||
| Quand les arbres cachent la forêt ! | |||
| [[:en:XY121|Seeing the Forest for the Trees!]] | |||
| 迷いの森・・・進化の夜明け! | |||
| 26 mai 2016 | |||
| 15 septembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 921|921 (XY122)]] | |||
| Un vrai brise-glace ! | |||
| [[:en:XY122|A Real Icebreaker!]] | |||
| サトシゲッコウガVSメガユキノオー!発動巨大水手裏剣!! | |||
| 02 juin 2016 | |||
| 26 octobre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 922|922 (XY123)]] | |||
| Un diamant brut ! | |||
| [[:en:XY123|A Diamond in the Rough!]] | |||
| メレシーを探せ!ヌメルゴンとデデンネ!! | |||
| 09 juin 2016 | |||
| 26 octobre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 923|923 (XY124)]] | |||
| Un festival de merveilles mécaniques ! | |||
| [[:en:XY124|A Gaggle of Gadget Greatness!]] | |||
| 爆熱の機巧(からくり)フェスティバル!! | |||
| 16 juin 2016 | |||
| 27 octobre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 924|924 (XY125)]] | |||
| Une ligue d'exception ! | |||
| [[:en:XY125|A League of His Own!]] | |||
| カロスリーグ開幕!メガリザードン対決・X対Y!! | |||
| 30 juin 2016 | |||
| 27 octobre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 925|925 (XY126)]] | |||
| Une précieuse expérience pour tous ! | |||
| [[:en:XY126|Valuable Experience for All!]] | |||
| メガジュカイン対ライチュウ!経験値いただきます!! | |||
| 07 juillet 2016 | |||
| 20 novembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 926|926 (XY127)]] | |||
| La raison contre la passion ! | |||
| [[:en:XY127|Analysis Versus Passion!]] | |||
| 準決勝フルバトル!サトシ対ショータ!! | |||
| 21 juillet 2016 | |||
| 21 novembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 927|927 (XY128)]] | |||
| Une rivalité fascinante ! | |||
| [[:en:XY128|A Riveting Rivalry!]] | |||
| ライバル決戦!サトシゲッコウガVSメガジュカイン!! | |||
| 28 juillet 2016 | |||
| 22 novembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 928|928 (XY129)]] | |||
| Finale de Kalos, passion et préparation ! | |||
| [[:en:XY129|Kalos League Passion with a Certain Flare!]] | |||
| 激闘カロスリーグ!集え、すべての熱き想いよ!! | |||
| 4 août 2016 | |||
| 22 novembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 929|929 (XY130)]] | |||
| La finale des coeurs vaillants ! | |||
| [[:en:XY130|Finals Not for the Faint-Hearted!]] | |||
| 決勝戦!サトシ対アラン!! | |||
| 11 août 2016 | |||
| 03 décembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 930|930 (XY131)]] | |||
| Une finale enflammée ! | |||
| [[:en:XY131|Down to the Fiery Finish!]] | |||
| カロスリーグ優勝! サトシ頂上決戦!! | |||
| 18 août 2016 | |||
| 03 décembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 931|931 (XY132)]] | |||
| La prise de la tour ! | |||
| [[:en:XY132|A Towering Takeover!]] | |||
| 襲撃フレア団!プリズムタワーのジガルデ!! | |||
| 25 août 2016 | |||
| 03 décembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 932|932 (XY133)]] | |||
| Lorsque les rêves s'effondrent ! | |||
| [[:en:XY133|Coming Apart at the Dreams!]] | |||
| 衝撃ジガルデ対ジガルデ!壊れゆく世界!! | |||
| 1<sup>er</sup> septembre 2016 | |||
| 07 décembre 2016 | |||
|- | |||
| [[Épisode 933|933 (XY134)]] | |||
| Un héros à la hauteur ! | |||
| [[:en:XY134|The Right Hero for the Right Job!]] | |||
| 突撃ミアレジム!シトロイドよ永遠に!! | |||
| 8 septembre 2016 | |||
| 18 janvier 2017 | |||
|- | |||
| [[Épisode 934|934 (XY135)]] | |||
| Défendre Kalos à tout prix ! | |||
| [[:en:XY135|Rocking Kalos Defenses!]] | |||
| 進撃する巨石!カロス防衛線!! | |||
| 15 septembre 2016 | |||
| 18 janvier 2017 | |||
|- | |||
| [[Épisode 935|935 (XY136)]] | |||
| Une alliance encore plus parfaite ! | |||
| [[:en:XY136|Forming a More Perfect Union!]] | |||
| 突撃ミアレジム!シトロイドよ永遠に!! | |||
| 15 septembre 2016 | |||
| 19 janvier 2017 | |||
|- | |||
| [[Épisode 936|936 (XY137)]] | |||
| Un débutant à nul autre pareil ! | |||
| [[:en:XY137|Battling with a Clean Slate!]] | |||
| はじまりはゼロ!シトロンの決断!! | |||
| 6 octobre 2016 | |||
| 19 janvier 2017 | |||
|- | |||
| [[Épisode 937|937 (XY138)]] | |||
| Le premier jour du reste de ta vie ! | |||
| [[:en:XY138|The First Day of The Rest of Your Life!]] | |||
| サトシとラストバトル!セレナの選択!! | |||
| 13 octobre 2016 | |||
| 8 février 2017 | |||
|- | |||
| [[Épisode 938|938 (XY139)]] | |||
| Un pouvoir au service des autres ! | |||
| [[:en:XY139|Facing the Needs of the Many!]] | |||
| さらばサトシゲッコウガ!クセロシキの逆襲!! | |||
| 20 octobre 2016 | |||
| 8 février 2017 | |||
|- | |||
| [[Épisode 939|939 (XY140)]] | |||
| Au revoir... Jusqu'au prochain combat ! | |||
| [[:en:XY140|Till We Compete Again!]] | |||
| 終わりなきゼロ! また逢う日まで!! | |||
| 27 octobre 2016 | |||
| 9 février 2017 | |||
|- | |||
|} | |||
==== Épisodes spéciaux ==== | ==== Épisodes spéciaux ==== | ||
{{ | {| class="tableaustandard" | ||
|- | |||
| [[Épisode spécial XY|La légende d'X, Y et Z]] | |||
| [[:en:SS036|The Legend of X, Y, and Z!]] | |||
| XYZの伝説! | |||
| 3 novembre 2016 | |||
| 9 février 2017 | |||
|- | |||
| [[Épisode spécial XY 2|L'étrange duo ! Lem et Rachid !]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| [[:en:SS037|The Strongest Duo! Clemont and Cilan!!]] {{Infobulle|*|Épisode non diffusé, titre traduit du japonais}} | |||
| 最強の二人!シトロンとデント!! | |||
| 10 novembre 2016 | |||
| Non diffusé | |||
|} | |||
== [[Cycle 6]] : Soleil et Lune == | == [[Cycle 6]] : Soleil et Lune == |