Modification de Liste des épisodes de Pokémon, la série
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 213 : | Ligne 213 : | ||
=== [[Saison 22|Saison 22 : La série Soleil et Lune - Ultra-Légendes]] === | === [[Saison 22|Saison 22 : La série Soleil et Lune - Ultra-Légendes]] === | ||
{| class="tableaustandard" | |||
|- | |||
! N° épisode | |||
! Titre français | |||
! Titre anglais | |||
! Titre japonais | |||
! Date de diffusion japonaise | |||
! Date de diffusion française | |||
|- | |||
| [[épisode 1032|1032 (SL093)]] | |||
| Le sceptre de Lilila ! | |||
| [[:en:SM093|Lillier and the Staff!]] | |||
| 勇者リリエルとアローラの杖! | |||
| 21 octobre 2018 | |||
| 3 juin 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1033|1033 (SL094)]] | |||
| Bienvenue dans la maison hantée ! | |||
| [[:en:SM094|A Haunted House for Everyone!]] | |||
| ゴーストポケモン大集合!みんなのお化け屋敷!! | |||
| 28 octobre 2018 | |||
| 3 juin 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1034|1034 (SL095)]] | |||
| Une confusion étincelante ! | |||
| [[:en:SM095|Sparking Confusion!]] | |||
| ヴェラ火山、ゴローンゴローニャやまおとこ! | |||
| 4 novembre 2018 | |||
| 4 juin 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1035|1035 (SL096)]] | |||
| Le Nounourson des légendes ! | |||
| [[:en:SM096|Don't Ignore the Small Stufful!]] | |||
| ロケット団とヌイコグマ | |||
| 11 novembre 2018 | |||
| 4 juin 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1036|1036 (SL097)]] | |||
| On retourne chaque pierre ! | |||
| [[:en:SM097|No Stone Unturned!]] | |||
| 匠のフクスロー!!!眠りのモクローzzz | |||
| 18 novembre 2018 | |||
| 5 juin 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1037|1037 (SL098)]] | |||
| Motisma devant les caméras ! | |||
| [[:en:SM098|Bright Lights, Big Changes!]] | |||
| コンビ解散!?サトシとロトム | |||
| 25 novembre 2018 | |||
| 5 juin 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1038|1038 (SL099)]] | |||
| Nous savons où tu vas, Évoli ! | |||
| [[:en:SM099|We Know Where You're Going, Eevee!]] | |||
| イーブイどこいくの?あのコに会いにどこまでも! | |||
| 2 décembre 2018 | |||
| 6 juin 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1039|1039 (SL100)]] | |||
| Combattre l'ennemi intérieur ! | |||
| [[:en:SM100|Battling the Beast Within!]] | |||
| 風を断つ稲妻!その名はゼラオラ!! | |||
| 9 décembre 2018 | |||
| 6 juin 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1040|1040 (SL101)]] | |||
| Des amitiés parallèles ! | |||
| [[:en:SM101|Parallel Friendships!]] | |||
| 放て!友情のツインスパーキングギガボルト!! | |||
| 16 décembre 2018 | |||
| 7 juin 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1041|1041 (SL102)]] | |||
| Alola, Alola ! | |||
| [[:en:SM102|Alola, Alola!]] | |||
| アローラでアローラ!タケシとカスミ! | |||
| 23 décembre 2018 | |||
| 7 juin 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1042|1042 (SL103)]] | |||
| Cœur de feu, cœur de pierre ! | |||
| [[:en:SM103|Heart of Fire! Heart of Stone!]] | |||
| 岩をも砕く熱きハート!ライチとタケシ!! | |||
| 6 janvier 2019 | |||
| 8 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1043|1043 (SL104)]] | |||
| Une découverte potagère qui ne manque pas de piquant ! | |||
| [[:en:SM104|That's Some Spicy Island Research!]] | |||
| ポニ島の自由研究!しまキングをさがせ!! | |||
| 13 janvier 2019 | |||
| 8 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1044|1044 (SL105)]] | |||
| L'affrontement des Lougaroc ! | |||
| [[:en:SM105|Showdown on Poni Island!]] | |||
| ルガルガン決戦!サトシVSグラジオ!! | |||
| 20 janvier 2019 | |||
| 11 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1045|1045 (SL106)]] | |||
| Le canyon de l'Évolution ! | |||
| [[:en:SM106|Evolving Research!]] | |||
| 海あり谷あり!ポケモン進化大特訓!! | |||
| 27 janvier 2019 | |||
| 11 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1046|1046 (SL107)]] | |||
| Une épreuve inattendue ! | |||
| [[:en:SM107|Run, Heroes, Run!]] | |||
| 走れカキ!己を超えて!! | |||
| 3 février 2019 | |||
| 14 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1047|1047 (SL108)]] | |||
| Un brouillard de souvenirs ! | |||
| [[:en:SM108|Memories in the Mist!]] | |||
| カプ・レヒレの霧の中で | |||
| 10 février 2019 | |||
| 14 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1048|1048 (SL109)]] | |||
| Un beau début ! | |||
| [[:en:SM109|A Grand Debut!]] | |||
| しまクイーン誕生!サトシの大試練!! | |||
| 17 février 2019 | |||
| 15 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1049|1049 (SL110)]] | |||
| Une petite balle capricieuse ! | |||
| [[:en:SM110|Keeping Your Eyes on the Ball!]] | |||
| ポケゴルフでホールインワン! | |||
| 24 février 2019 | |||
| 15 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1050|1050 (SL111)]] | |||
| Les mangeurs de métal ! | |||
| [[:en:SM111|Show Me the Metal!]] | |||
| アローラ上陸!タルタルメタルパニック!! | |||
| 3 mars 2019 | |||
| 19 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1051|1051 (SL112)]] | |||
| Qui a vu Meltan ? | |||
| [[:en:SM112|Got Meltan?]] | |||
| 新種発見!メルタン、ゲットだぜ!! | |||
| 10 mars 2019 | |||
| 20 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1052|1052 (SL113)]] | |||
| Un moment magi...carpe ! | |||
| [[:en:SM113|This Magik Moment!]] | |||
| 新番組!?小さなコイキングのメロディ | |||
| 17 mars 2019 | |||
| 22 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1053|1053 (SL114)]] | |||
| La beauté du cristal ! | |||
| [[:en:SM114|Beauty is Only Crystal Deep!]] | |||
| ビューティー・アンド・ニャース! | |||
| 24 mars 2019 | |||
| 22 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1054|1054 (SL115)]] | |||
| Créateurs et destructeurs ! | |||
| [[:en:SM115|The Dealer of Destruction!]] | |||
| 破壊の帝王グズマ! | |||
| 31 mars 2019 | |||
| 25 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1055|1055 (SL116)]] | |||
| La princesse mystérieuse ! | |||
| [[:en:SM116|The Secret Princess!]] | |||
| リーリエと秘密の機巧姫! | |||
| 7 avril 2019 | |||
| 26 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1056|1056 (SL117)]] | |||
| Les Pokémon que le vent emporte… | |||
| [[:en:SM117|Drawn with the Wind!]] | |||
| シェイミ、メルタン、ナギサ!迷子の探検隊!! | |||
| 14 avril 2019 | |||
| 27 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1057|1057 (SL118)]] | |||
| Le rock du dernier étage ! | |||
| [[:en:SM118|Aiming for the Top Floor!]] | |||
| 最上階を目指せ!爆音のドラゴンジム!! | |||
| 21 avril 2019 | |||
| 30 septembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1058|1058 (SL119)]] | |||
| Une course mémorable ! | |||
| [[:en:SM119|A High-Speed Awakening!]] | |||
| 超速のクワガノン!マーマネ覚醒!! | |||
| 28 avril 2019 | |||
| 1<sup>er</sup> octobre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1059|1059 (SL120)]] | |||
| Un visiteur de l'océan ! | |||
| [[:en:SM120|The One That Didn't Get Away!]] | |||
| スイレン,カイオーガを釣る! | |||
| 5 mai 2019 | |||
| 2 octobre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1060|1060 (SL121)]] | |||
| La recette du succès ! | |||
| [[:en:SM121|A Recipe for Success!]] | |||
| !マオ奮闘森のポケモンカフェ!! | |||
| 12 mai 2019 | |||
| 3 octobre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1061|1061 (SL122)]] | |||
| Un Pokémon très convoité... | |||
| [[:en:SM122|Spying for the Big Guy!]] | |||
| 監視しますロケット団アローラのすがた!!! | |||
| 19 mai 2019 | |||
| 4 octobre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1062|1062 (SL123)]] | |||
| Les défis du camp d'entraînement Z | |||
| [[:en:SM123|A Fiery Training Camp Trick!]] | |||
| Zワザを極めろ灼熱のカキ合宿!!! | |||
| 26 mai 2019 | |||
| 27 novembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1063|1063 (SL124)]] | |||
| Une vie sur un fil tranchant ! | |||
| [[:en:SM124|Living on the Cutting Edge!]] | |||
| !切れ味バツグンカミツルギ見参!! | |||
| 2 juin 2019 | |||
| 28 novembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1064|1064 (SL125)]] | |||
| Une rencontre intemporelle ! | |||
| [[:en:SM125|A Timeless Encounter!]] | |||
| サトシ、時を超えた出会い! | |||
| 9 juin 2019 | |||
| 29 novembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1065|1065 (SL126)]] | |||
| La super aventure de Pikachu ! | |||
| [[:en:SM126|Pikachu's Exciting Adventure!]] | |||
| ピカチュウのドキドキ探検隊! | |||
| 16 juin 2019 | |||
| 2 décembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1066|1066 (SL127)]] | |||
| De vieux souvenirs et de nouveaux rêves ! | |||
| [[:en:SM127|Chasing Memories, Creating Dreams!]] | |||
| グラジオとリーリエ!父の幻影を追って!! | |||
| 23 juin 2019 | |||
| 3 décembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1067|1067 (SL128)]] | |||
| La ligue attaquée et défendue ! | |||
| [[:en:SM128|SM128]] | |||
| 開幕!アローラポケモンリーグ!! | |||
| 30 juin 2019 | |||
| 30 décembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1068|1068 (SL129)]] | |||
| Une bataille royale à 151 ! | |||
| [[:en:SM129|SM129]] | |||
| 大乱闘!バトルロイヤル151!! | |||
| 7 juillet 2019 | |||
| 30 décembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1069|1069 (SL130)]] | |||
| Combats entre amis ! | |||
| [[:en:SM130|SM130]] | |||
| マオとスイレン! | |||
| 14 juillet 2019 | |||
| 31 décembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1070|1070 (SL131)]] | |||
| Amour et vérité dans la zone de combat ! | |||
| [[:en:SM131|SM131]] | |||
| ムサシVSコジロウ!愛と真実のバトルフィールド!! | |||
| 21 juillet 2019 | |||
| 31 décembre 2019 | |||
|- | |||
| [[épisode 1071|1071 (SL132)]] | |||
| L'imitation est la forme la plus sincère de stratégie ! | |||
| [[:en:SM132|SM132]] | |||
| ジュナイパーを攻略せよ! | |||
| 28 juillet 2019 | |||
| 1<sup>er</sup> janvier 2020 | |||
|- | |||
| [[épisode 1072|1072 (SL133)]] | |||
| Un combat à coups d'ailes ! | |||
| [[:en:SM133|SM133]] | |||
| 鳥上決戦!ブレイブバードVSゴッドバード!! | |||
| 4 août 2019 | |||
| 21 janvier 2020 | |||
|- | |||
| [[épisode 1073|1073 (SL134)]] | |||
| En route pour les demi-finales ! | |||
| [[:en:SM134|SM134]] | |||
| 準決勝への道!! | |||
| 11 août 2019 | |||
| 22 janvier 2020 | |||
|- | |||
| [[épisode 1074|1074 (SL135)]] | |||
| Un étonnant quatuor ! | |||
| [[:en:SM135|SM135]] | |||
| 準決勝!カキ対グラジオ | |||
| 18 août 2019 | |||
| 22 janvier 2020 | |||
|- | |||
| [[épisode 1075|1075 (SL136)]] | |||
| Jusqu'au bout de la colère... | |||
| [[:en:SM136|SM136]] | |||
| 燃え上がる炎!ライバルはひとりじゃない!!! | |||
| 25 août 2019 | |||
| 22 janvier 2020 | |||
|- | |||
| [[épisode 1076|1076 (SL137)]] | |||
| La sagesse d'éviter la fuite... | |||
| [[:en:SM137|SM137]] | |||
| 無敗の帝王グズマ! | |||
| 1<sup>er</sup> septembre 2019 | |||
| 23 janvier 2020 | |||
|- | |||
| [[épisode 1077|1077 (SL138)]] | |||
| Les rivaux de la grande finale ! | |||
| [[:en:SM138|SM138]] | |||
| 決勝戦!最強ライバル対決!! | |||
| 8 septembre 2019 | |||
| 29 février 2020 | |||
|- | |||
| [[épisode 1078|1078 (SL139)]] | |||
| Place au Maître ! | |||
| [[:en:SM139|SM139]] | |||
| 誕生!アローラの覇者!! | |||
| 15 septembre 2019 | |||
| 1<sup>er</sup> mars 2020 | |||
|- | |||
| [[épisode 1079|1079 (SL140)]] | |||
| Un festival de capacités Z ! | |||
| [[:en:SM140|SM140]] | |||
| アクジキング襲来!Zワザ大決戦!! | |||
| 22 septembre 2019 | |||
| 1<sup>er</sup> mars 2020 | |||
|- | |||
| [[épisode 1080|1080 (SL141)]] | |||
| Bas les masques ! | |||
| [[:en:SM141|SM141]] | |||
| ファイナルバトル!サトシ対ククイ!! | |||
| 29 septembre 2019 | |||
| 1<sup>er</sup> mars 2020 | |||
|- | |||
| [[épisode 1081|1081 (SL142)]] | |||
| Un combat à nulle autre pareil ! | |||
| [[:en:SM142|SM142]] | |||
| 燃える!みなぎる!!フルバトル!!! | |||
| 6 octobre 2019 | |||
| 1<sup>er</sup> mars 2020 | |||
|- | |||
| [[épisode 1082|1082 (SL143)]] | |||
| Des surprises flamboyantes ! | |||
| [[:en:SM143|SM143]] | |||
| 決着!ガオガエンVSニャヒート!! | |||
| 13 octobre 2019 | |||
| 23 avril 2020 | |||
|- | |||
| [[épisode 1083|1083 (SL144)]] | |||
| Une capacité légendaire ! | |||
| [[:en:SM144|SM144]] | |||
| アローラ最強のZ!カプ・コケコVSピカチュウ!! | |||
| 20 octobre 2019 | |||
| 24 avril 2020 | |||
|- | |||
| [[épisode 1084|1084 (SL145)]] | |||
| Les rêves du soleil et de la lune ! | |||
| [[:en:SM145|SM145]] | |||
| 太陽と月と、みんなの夢! | |||
| 27 octobre 2019 | |||
| 24 avril 2020 | |||
|- | |||
| [[épisode 1085|1085 (SL146)]] | |||
| Merci, Alola ! Et le voyage continue ! | |||
| [[:en:SM146|SM146]] | |||
| ありがとうアローラそれぞれの旅立ち!!! | |||
| 3 novembre 2019 | |||
| 24 avril 2020 | |||
|} | |||
== [[Cycle 7]] : Les voyages == | == [[Cycle 7]] : Les voyages == |