Modification de Type (JCC)
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
{| class="tableaustandard" style="text-align:center;valign:middle;" | {| class="tableaustandard" style="text-align:center;valign:middle;" | ||
|- | |- | ||
! Types dans le JCC | ! Types dans le JCC | ||
! [[Type]]s dans les jeux vidéo | ! [[Type]]s dans les jeux vidéo | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" | {{type|plante|jc}}<br />[[Plante (JCC)|Plante]] | ||
| style="text-align:left;" | {{type|plante}} [[Plante (type)|Plante]] | | style="text-align:left;" | {{type|plante}} [[Plante (type)|Plante]] | ||
|- | |||
| style="text-align:left;" | {{type|poison}} [[Poison (type)|Poison]] | |||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | {{type|insecte}} [[Insecte (type)|Insecte]] | | style="text-align:left;" | {{type|insecte}} [[Insecte (type)|Insecte]] | ||
|- | |- | ||
| {{type|feu|jc}}<br>[[Feu (JCC)|Feu]] | | rowspan="2" | {{type|feu|jc}}<br />[[Feu (JCC)|Feu]] | ||
| style="text-align:left;" | {{type|feu}} [[Feu (type)|Feu]] | | style="text-align:left;" | {{type|feu}} [[Feu (type)|Feu]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | {{type|eau|jc}}<br>[[Eau (JCC)|Eau]] | | style="text-align:left;" | {{type|dragon}} [[Dragon (type)|Dragon]] | ||
|- | |||
| rowspan="2" | {{type|eau|jc}}<br />[[Eau (JCC)|Eau]] | |||
| style="text-align:left;" | {{type|eau}} [[Eau (type)|Eau]] | | style="text-align:left;" | {{type|eau}} [[Eau (type)|Eau]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | {{type|glace}} [[Glace (type)|Glace]] | | style="text-align:left;" | {{type|glace}} [[Glace (type)|Glace]] | ||
|- | |- | ||
| {{type|électrique|jc}}<br>[[Électrique (JCC)|Électrique]] | | {{type|électrique|jc}}<br />[[Électrique (JCC)|Électrique]] | ||
| style="text-align:left;" | {{type|Électrik}} [[Électrik]] | | style="text-align:left;" | {{type|Électrik}} [[Électrik]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | {{type|combat|jc}}<br>[[Combat (JCC)|Combat]] | | rowspan="3" | {{type|combat|jc}}<br />[[Combat (JCC)|Combat]] | ||
| style="text-align:left;" | {{type|combat}} [[Combat (type)|Combat]] | | style="text-align:left;" | {{type|combat}} [[Combat (type)|Combat]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 35 : | Ligne 38 : | ||
| style="text-align:left;" | {{type|sol}} [[Sol (type)|Sol]] | | style="text-align:left;" | {{type|sol}} [[Sol (type)|Sol]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" | {{type|psy|jc}}<br>[[Psy (JCC)|Psy]] | | rowspan="3" | {{type|psy|jc}}<br />[[Psy (JCC)|Psy]] | ||
| style="text-align:left;" | {{type|psy}} [[Psy (type)|Psy]] | | style="text-align:left;" | {{type|psy}} [[Psy (type)|Psy]] | ||
|- | |- | ||
Ligne 42 : | Ligne 45 : | ||
| style="text-align:left;" | {{type|fée}} [[Fée (type)|Fée]] | | style="text-align:left;" | {{type|fée}} [[Fée (type)|Fée]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" | {{type|incolore|jc}}<br />[[Incolore (JCC)|Incolore]] | ||
| style="text-align:left;" | {{type|normal}} [[Normal (type)|Normal]] | | style="text-align:left;" | {{type|normal}} [[Normal (type)|Normal]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | {{type|vol}} [[Vol (type)|Vol]] | | style="text-align:left;" | {{type|vol}} [[Vol (type)|Vol]] | ||
|- | |- | ||
| rowspan="2" | {{type|obscurité|jc}}<br>[[Obscurité (JCC)|Obscurité]] | | style="text-align:left;" | {{type|dragon}} [[Dragon (type)|Dragon]] | ||
|- | |||
| rowspan="2" | {{type|obscurité|jc}}<br />[[Obscurité (JCC)|Obscurité]] | |||
| style="text-align:left;" | {{type|ténèbres}} [[Ténèbres (type)|Ténèbres]] | | style="text-align:left;" | {{type|ténèbres}} [[Ténèbres (type)|Ténèbres]] | ||
|- | |- | ||
| style="text-align:left;" | {{type|poison}} [[Poison (type)|Poison]] | | style="text-align:left;" | {{type|poison}} [[Poison (type)|Poison]] | ||
|- | |- | ||
| {{type|métal|jc}}<br>[[Métal (JCC)|Métal]] | | {{type|métal|jc}}<br />[[Métal (JCC)|Métal]] | ||
| style="text-align:left;" | {{type|acier}} [[Acier (type)|Acier]] | | style="text-align:left;" | {{type|acier}} [[Acier (type)|Acier]] | ||
|- | |- | ||
| {{type|dragon|jc}}<br>[[Dragon (JCC)|Dragon]] | | {{type|dragon|jc}}<br />[[Dragon (JCC)|Dragon]] | ||
| style="text-align:left;" | {{type|dragon}} [[Dragon (type)|Dragon]] | | style="text-align:left;" | {{type|dragon}} [[Dragon (type)|Dragon]] | ||
|} | |} | ||
* Avant la [[série Diamant & Perle]], les Pokémon de [[type]] {{type|poison}} étaient de type {{type|plante|jc}}. Ensuite, ils étaient principalement de type {{type|psy|jc}}. | * Avant la [[série Diamant & Perle]], les Pokémon de [[type]] {{type|poison}} étaient de type {{type|plante|jc}}. Ensuite, ils étaient principalement de type {{type|psy|jc}}. | ||
* Avant le [[Coffre des Dragons]] et l'apparition du type {{type|dragon|jc}}, la plupart des Pokémon de type {{type|dragon}} étaient de type {{type|incolore|jc}}. | * Avant le [[Coffre des Dragons]] et l'apparition du type {{type|dragon|jc}}, la plupart des Pokémon de type {{type|dragon}} étaient de type {{type|incolore|jc}}, et certains de type {{type|feu|jc}}. | ||
* À partir de [[XY Bienvenue à Kalos]], certains Pokémon qui étaient de type {{type|normal}} avant la [[sixième génération]], mais ont changé de type pour devenir de type {{type|fée}}, ont aussi eu ce changement pour passer de {{type|incolore|jc}} à {{type|fée|jc}}. | * À partir de [[XY Bienvenue à Kalos]], certains Pokémon qui étaient de type {{type|normal}} avant la [[sixième génération]], mais ont changé de type pour devenir de type {{type|fée}}, ont aussi eu ce changement pour passer de {{type|incolore|jc}} à {{type|fée|jc}}. | ||
* Avant la [[série Épée et Bouclier]], les Pokémon de type {{type|fée}} étaient de type {{type|fée|jc}}, avec la suppression de ce type ils sont devenus principalement de type {{type|psy|jc}}. Aussi, les Pokémon de type {{type|poison}}, qui étaient jusque là principalement de type {{type|psy|jc}} sont désormais principalement de type {{type|obscurité|jc}}. | * Avant la [[série Épée et Bouclier]], les Pokémon de type {{type|fée}} étaient de type {{type|fée|jc}}, avec la suppression de ce type ils sont devenus principalement de type {{type|psy|jc}}. Aussi, les Pokémon de type {{type|poison}}, qui étaient jusque là principalement de type {{type|psy|jc}} sont désormais principalement de type {{type|obscurité|jc}}. |