Modification de Under Used
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 13 : | Ligne 13 : | ||
== Liste des Pokémon en neuvième génération == | == Liste des Pokémon en neuvième génération == | ||
{{Article principal|Liste des Pokémon du tier Under Used}} | {{Article principal|Liste des Pokémon du tier Under Used}} | ||
Cette liste regroupe les Pokémon classés en Under Used par le site de référence Smogon University, pour la [[ | Cette liste regroupe les Pokémon classés en Under Used par le site de référence Smogon University, pour la [[huitième génération]].<br> | ||
Les [[talent]]s indiqués en '''gras''' sont la principale cause du classement dans ce tier pour les Pokémon associés.<br> | Les [[talent]]s indiqués en '''gras''' sont la principale cause du classement dans ce tier pour les Pokémon associés.<br> | ||
<u>Attention</u> : cette liste est susceptible de changer à tout moment, en fonction des débats menés et des conclusions tirées par la communauté Smogon ''(dernière MàJ : | <u>Attention</u> : cette liste est susceptible de changer à tout moment, en fonction des débats menés et des conclusions tirées par la communauté Smogon ''(dernière MàJ : 9 juillet 2021)''. | ||
{| class="tableaustandard sortable" style="max-width:100%; text-align:center" | {| class="tableaustandard sortable" style="max-width:100%; text-align:center" | ||
Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
! Précision(s) | ! Précision(s) | ||
|- | |- | ||
| | | 031 || {{Miniature|0031}} || [[Nidoqueen]] || {{Type|poison|sol|ligne}} || [[Point Poison]]/[[Rivalité]]<br>[[Sans Limite]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 034 || {{Miniature|0034}} || [[Nidoking]] || {{Type|poison|sol|ligne}} || [[Point Poison]]/[[Rivalité]]<br>[[Sans Limite]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 073 || {{Miniature|0073}} || [[Tentacruel]] || {{Type|eau|poison|ligne}} || [[Corps Sain]]/[[Suintement]]<br>[[Cuvette]] || — | ||
|- | |- | ||
| {{Miniature| | | 080 || {{Miniature|0080|Galar}} || [[Flagadoss de Galar]] || {{Type|poison|psy|ligne}} || [[Tir Vif]]/[[Tempo Perso]]<br>[[Régé-Force]] || <small>La [[Flagadoss|forme de base]] est [[Over Used|OU]].</small> | ||
|- | |||
| 113 || {{Miniature|0113}} || [[Leveinard]] || {{Type|normal}} || [[Médic Nature]]/[[Sérénité]]<br>[[Cœur Soin]] || — | |||
|- | |- | ||
| 130 || {{Miniature|0130}} || [[Léviator]] || {{Type|eau|vol|ligne}} || [[Intimidation (talent)|Intimidation]]/[[Impudence]] || — | | 130 || {{Miniature|0130}} || [[Léviator]] || {{Type|eau|vol|ligne}} || [[Intimidation (talent)|Intimidation]]/[[Impudence]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | 146 || {{Miniature|0146}} || [[Sulfura]] || {{Type|feu|vol|ligne}} || [[Pression]]/[[Corps Ardent]] || — | ||
|- | |- | ||
| {{Miniature|0146|Galar}} || [[Sulfura de Galar]] || {{Type|ténèbres|vol|ligne}} || [[Dracolère]] || — | |||
|- | |- | ||
| | | 184 || {{Miniature|0184}} || [[Azumarill]] || {{Type|eau|fée|ligne}} || [[Isograisse]]/[[Coloforce]]<br>[[Herbivore]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 279 || {{Miniature|0279}} || [[Bekipan]] || {{Type|eau|vol|ligne}} || [[Regard Vif]]/[[Crachin]]<br>[[Cuvette]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 342 || {{Miniature|0342}} || [[Colhomard]] || {{Type|eau|ténèbres|ligne}} || [[Hyper Cutter]]/[[Coque Armure]]<br>[[Adaptabilité]] || — | ||
|- | |- | ||
| 373 || {{Miniature|0373}} || [[Drattak]] || {{Type|dragon|vol|ligne}} || [[Intimidation (talent)|Intimidation]]/[[Impudence]] || — | | 373 || {{Miniature|0373}} || [[Drattak]] || {{Type|dragon|vol|ligne}} || [[Intimidation (talent)|Intimidation]]/[[Impudence]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 385 || {{Miniature|0385}} || [[Jirachi]] || {{Type|acier|psy|ligne}} || [[Sérénité]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 464 || {{Miniature|0464}} || [[Rhinastoc]] || {{Type|sol|roche|ligne}} || [[Solide Roc]]/[[Paratonnerre]]<br>[[Téméraire]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 465 || {{Miniature|0465}} || [[Bouldeneu]] || {{Type|plante}} || [[Chlorophylle]]/[[Feuille Garde]]<br>[[Régé-Force]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 473 || {{Miniature|0473}} || [[Mammochon]] || {{Type|glace|sol|ligne}} || [[Benêt]]/[[Rideau Neige]]<br>[[Isograisse]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | 479 || {{Miniature|0479|Chaleur}} || [[Motisma]]<br><small>(Forme Chaleur)</small> || {{Type|électrik|feu|ligne}} || [[Lévitation]] || rowspan="2" | <small>La Forme Tonte est [[Never Used|NU]].<br>Les Formes Normale,<br>Froid et Hélice sont [[Untiered]].</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Miniature|0479|Lavage}} || [[Motisma]]<br><small>(Forme Lavage)</small> || {{Type|électrik|eau|ligne}} || [[Lévitation]] | |||
|- | |- | ||
| | | 482 || {{Miniature|0482}} || [[Créfadet]] || {{Type|psy}} || [[Lévitation]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 534 || {{Miniature|0534}} || [[Bétochef]] || {{Type|combat}} || [[Cran]]/[[Sans Limite]]<br>[[Poing de Fer]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 553 || {{Miniature|0553}} || [[Crocorible]] || {{Type|sol|ténèbres|ligne}} || [[Intimidation (talent)|Intimidation]]/[[Impudence]]<br>[[Colérique]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 591 || {{Miniature|0591}} || [[Gaulet]] || {{Type|plante|poison|ligne}} || [[Pose Spore]]/[[Régé-Force]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | 642 || {{Miniature|0642}} || [[Fulguris]]<br><small>(Forme Avatar)</small> || {{Type|électrik|vol|ligne}} || [[Farceur]]/[[Acharné]] || — | ||
|- | |- | ||
| {{Miniature|0642|Totémique}} || [[Fulguris]]<br><small>(Forme Totémique)</small> || {{Type|électrik|vol|ligne}} || [[Absorbe-Volt|Absorb Volt]] || — | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | 647 || {{Miniature|0647}} || [[Keldeo]]<br><small>(Aspect Normal)</small> || {{Type|eau|combat|ligne}} || [[Cœur Noble]] || — | ||
|- | |- | ||
| {{Miniature|0647|Décidé}} || [[Keldeo]]<br><small>(Aspect Décidé)</small> || {{Type|eau|combat|ligne}} || [[Cœur Noble]] || <small>Techniquement UU,<br>il est moins utilisé que<br>sa [[Keldeo|forme de base]].</small> | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | 681 || {{Miniature|0681}} || [[Exagide]]<br><small>(Forme Parade)</small> || rowspan="2" | {{Type|acier|spectre|ligne}} || rowspan="2" | [[Déclic Tactique]] || rowspan="2" | — | ||
|- | |- | ||
| {{Miniature|0681|Assaut}} || [[Exagide]]<br><small>(Forme Assaut)</small> | |||
|- | |- | ||
| | | 718 || {{Miniature|0718|10%}} || [[Zygarde]]<br><small>(Forme 10 %)</small> || {{Type|dragon|sol|ligne}} || [[Aura Inversée]]/[[Rassemblement]] || <small>Les Formes 50 % et<br>Parfaite sont [[Uber]].</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Miniature| | | 730 || {{Miniature|0730}} || [[Oratoria]] || {{Type|eau|fée|ligne}} || [[Torrent]]/[[Hydrata-Son]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 745 || {{Miniature|0745|Crépusculaire}} || [[Lougaroc]]<br><small>(Forme Crépusculaire)</small> || {{Type|roche}} || [[Griffe Dure]] || <small>La Forme Diurne est [[PU]].<br>La Forme Nocturne est [[Untiered]].</small> | ||
|- | |- | ||
| | | 784 || {{Miniature|0784}} || [[Ékaïser]] || {{Type|dragon|combat|ligne}} || [[Pare-Balles]]/[[Anti-Bruit]]<br>[[Envelocape]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 787 || {{Miniature|0787}} || [[Tokotoro]] || {{Type|plante|fée|ligne}} || [[Créa-Herbe]]/[[Télépathe]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 793 || {{Miniature|0793}} || [[Zéroïd]] || {{Type|roche|poison|ligne}} || [[Boost Chimère]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 794 || {{Miniature|0794}} || [[Mouscoto]] || {{Type|insecte|combat|ligne}} || [[Boost Chimère]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 797 || {{Miniature|0797}} || [[Bamboiselle]] || {{Type|acier|vol|ligne}} || [[Boost Chimère]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 858 || {{Miniature|0858}} || [[Sorcilence]] || {{Type|psy|fée|ligne}} || [[Cœur Soin]]/[[Anticipation]]<br>[[Miroir Magik]] || <small>[[Sorcilence Gigamax]] est [[Anything Goes|AG]].</small> | ||
|- | |- | ||
| | | 861 || {{Miniature|0861}} || [[Angoliath]] || {{Type|ténèbres|fée|ligne}} || [[Farceur]]/[[Fouille]]<br>[[Pickpocket]] || <small>[[Angoliath Gigamax]] est [[Anything Goes|AG]].</small> | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | 893 || {{Miniature|0893}} || [[Zarude]]<br><small>(Forme Normale)</small> || {{Type|ténèbres|plante|ligne}} || [[Feuille Garde]] || — | ||
|- | |- | ||
| {{Miniature|0893|Papa}} || [[Zarude]]<br><small>(Forme Papa)</small> || {{Type|ténèbres|plante|ligne}} || [[Feuille Garde]] || <small>Techniquement UU,<br>il est moins utilisé que<br>sa [[Zarude|forme de base]].</small> | |||
|- | |- | ||
| | | 894 || {{Miniature|0894}} || [[Regieleki]] || {{Type|électrik}} || [[Transistor]] || — | ||
|} | |} | ||
== Voir aussi == | == Voir aussi == | ||
* '''(en)''' [http://www.smogon.com/dex/ | * '''(en)''' [http://www.smogon.com/dex/ss/formats/uu/ UnderUsed | SS | Smogon Strategy Pokedex] | ||
{{Tiers}} | {{Tiers}} |