Modification de Type
Aller à la navigation
Aller à la recherche
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 121 : | Ligne 121 : | ||
{{Article principal|Liste des types bug}} | {{Article principal|Liste des types bug}} | ||
Il existe plusieurs types qui n'apparaissent qu'à la suite d'une manipulation, tels que ceux des [[Pokémon bug]]. L'exemple le plus connu est le type [[Bird]], qui a été encodé dans les jeux des deux premières générations mais n'a jamais été attribué à un Pokémon existant. Les autres types bug sont générés lorsque le jeu interprète à tort des données comme s'il s'agissait de types. À l'instar du type inconnu, tous ces types bug sont neutres vis-à-vis des autres types (pas de multiplicateur de dégâts subis ou occasionnés). | Il existe plusieurs types qui n'apparaissent qu'à la suite d'une manipulation, tels que ceux des [[Pokémon bug]]. L'exemple le plus connu est le type [[Bird]], qui a été encodé dans les jeux des deux premières générations mais n'a jamais été attribué à un Pokémon existant. Les autres types bug sont générés lorsque le jeu interprète à tort des données comme s'il s'agissait de types. À l'instar du type inconnu, tous ces types bug sont neutres vis-à-vis des autres types (pas de multiplicateur de dégâts subis ou occasionnés). | ||
== Représentation dans les jeux == | |||
Les encadrés de types dans {{jeu|RSE}} ont été repris dans les jeux de la [[quatrième génération]] pour les fiches de résumé des Pokémon. La barre alternative est réservée au [[Pokédex]] de ces mêmes jeux. Sur Poképédia, l'encadré de type d'''Épée et Bouclier'' est affiché par défaut via le modèle [[Modèle:Type|Type]]. | |||
{| class="tableaustandard centre" | |||
|+ Encadrés | |||
|- | |||
! {{abréviation|RSE}} | |||
! {{abréviation|RFVF}} | |||
! {{abréviation|DPP}}{{abréviation|HGSS}} | |||
! {{abréviation|NB}}{{abréviation|NB2}} | |||
! {{abréviation|XY}}{{abréviation|ROSA}} | |||
! {{abréviation|SL}}{{abréviation|USUL}} | |||
! {{abréviation|LGPE}} | |||
! {{abréviation|EB}} | |||
! {{abréviation|DEPS}} | |||
! {{abréviation|LPA}} | |||
! [[Pokémon Stadium 2|St2]] | |||
! {{abréviation|Colo}} | |||
! {{abréviation|XD}} | |||
! [[Pokémon Battle Revolution|PBR]] | |||
! {{abréviation|HOME}} | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Acier St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Combat St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Dragon St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Eau St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Électrik St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée LPA.png|64px]] | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Feu St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Glace St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Insecte St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Normal St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Plante St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Poison St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Psy St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Roche St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Sol St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Spectre St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Ténèbres St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol DP.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol NB.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol XY.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol SL.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol LGPE.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol EB.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol DEPS.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol LPA.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Icône Type Vol St2.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol PBR.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol HOME.png|70px]] | |||
|- | |||
| [[Fichier:Miniature Type Inconnu RS.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Inconnu RFVF.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Inconnu RS.png]] | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| — | |||
| [[Fichier:Miniature Type Inconnu EB.png|64px|Type inexistant en jeu (cette icône est purement illustrative)]] | |||
| — | |||
| — | |||
| {{?}} | |||
| [[Fichier:Miniature Type Inconnu Colo.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Inconnu XD.png|55px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Inconnu PBR.png|55px]] | |||
| — | |||
|} | |||
{| class="tableaustandard centre" | |||
|+ Icônes | |||
|- | |||
! Type | |||
! [[Pokémon Ranger (jeux vidéo)|Ranger]] | |||
! [[Battrio]] | |||
! [[Pokémon Tretta|Tretta]] | |||
! [[Pokémon GO|GO]] | |||
! [[Pokémon Rumble Rush|Rumble]] | |||
! [[Pokémon Masters EX|Masters]] | |||
! {{abréviation|PDM3}}<br>{{abréviation|PDM4}} | |||
! {{abréviation|PDMDX}} | |||
! [[Pokémon Mezastar|Mezastar]] | |||
! [[New Pokémon Snap|NPSnap]] | |||
|- | |||
| Acier | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Acier.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Acier NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Combat | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Combat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Combat NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Dragon | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Dragon.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Dragon NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Eau | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Eau.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Eau NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Électrik | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Électrique.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Électrik NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Fée | |||
| — | |||
| — | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée PDM4.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Fée NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Feu | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Feu.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Feu NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Glace | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Glace.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Glace NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Insecte | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Insecte.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Insecte NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Normal | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Normal.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Normal NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Plante | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Plante.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Plante NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Poison | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Poison.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Poison NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Psy | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Psy.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Psy NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Roche | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Roche.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Roche NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Sol | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Sol.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Sol NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Spectre | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Spectre.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Spectre NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Ténèbres | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Ténèbres.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Ténèbres NPSnap.png|64px]] | |||
|- | |||
| Vol | |||
| [[Fichier:Poké-Aide Vol.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol Bat.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol Tretta.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol GO.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol PRR.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol PM.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol PDM3.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol PDMDX.png]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol Mezastar.png|64px]] | |||
| [[Fichier:Miniature Type Vol NPSnap.png|64px]] | |||
|} | |||
== Altération de l'efficacité d'un type == | == Altération de l'efficacité d'un type == |