Modification de Utilisateur:Juju5630
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 642 : | Ligne 642 : | ||
{| class="tableaustandard centre sortable" | {| class="tableaustandard centre sortable" | ||
! colspan="2" | Cristal Z | ! colspan="2" | Cristal Z | ||
! colspan="2" | Pokémon | |||
! width="125px" | [[Capacité]] requise | |||
! width="175px" | [[Capacité Z]] | ! width="175px" | [[Capacité Z]] | ||
! | ! Localisation | ||
|- | |- | ||
| width="32px" | [[Fichier:Aloraïzélite.png]] | | width="32px" | [[Fichier:Aloraïzélite.png]] | ||
| width="100px" | [[Aloraïzélite]] | | width="100px" | [[Aloraïzélite]] | ||
| width="30px" | {{Miniature|026|Alola}} | |||
| width="100px" | [[Raichu d'Alola]] | |||
| [[Tonnerre]] | |||
| [[Électro-Surf Survolté]] | | [[Électro-Surf Survolté]] | ||
| une | | Offerte par une dame dans le bateau Steelix au [[Village Flottant]] avec [[Raichu d'Alola]] dans l'équipe. | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Archézélite.png]] | | [[Fichier:Archézélite.png]] | ||
| [[Archézélite]] | | [[Archézélite]] | ||
| {{miniature|724}} | |||
| [[Archéduc]] | |||
| [[Tisse Ombre]] | |||
| [[Fureur des Plumes Spectrales]] | | [[Fureur des Plumes Spectrales]] | ||
| {{jv|Tili}} | | Donnée par le {{jv|Professeur Euphorbe}} au Parc de [[Malié]] si Brindibou choisi ou par {{jv|Tili}} après avoir battu la Ligue. | ||
|- | |- | ||
| | [[Fichier:Ékaïzélite.png]] | | | [[Fichier:Ékaïzélite.png]] | ||
| [[Ékaïzélite]] | | [[Ékaïzélite]] | ||
| {{miniature|784}} | |||
| [[Ékaïser]] | |||
| [[Vibrécaille]] | |||
| [[Dracacophonie Flamboyante]] | | [[Dracacophonie Flamboyante]] | ||
| | | Dans une grotte vers le passage montagneux au nord-ouest de la [[Plaine de Poni]]{{sup|usul}}. | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Évolizélite.png]] | | [[Fichier:Évolizélite.png]] | ||
| [[Évolizélite]] | | [[Évolizélite]] | ||
| {{miniature|133}} | |||
| [[Évoli]] | |||
| [[Dernier Recours]] | |||
| [[Neuf pour Un]] | | [[Neuf pour Un]] | ||
| Yves-Olive | | Offerte par Yves-Olive au magasin [[Bradley Prix]] après avoir fini sa quête. | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Félinozélite.png]] | | [[Fichier:Félinozélite.png]] | ||
| [[Félinozélite]] | | [[Félinozélite]] | ||
| {{miniature|727}} | |||
| [[Félinferno]] | |||
| [[Dark Lariat]] | |||
| [[Dark Body Press]] | | [[Dark Body Press]] | ||
| {{jv|Tili}} | | Donnée par le Professeur Euphorbe au [[Parc de Malié]] si Flamiaou choisi ou par {{jv|Tili}} après avoir battu la Ligue. | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Lougarozélite.png]] | | [[Fichier:Lougarozélite.png]] | ||
| [[Lougarozélite]] | | [[Lougarozélite]] | ||
| {{miniature|745}}{{Miniature|745|Nocturne}}{{Miniature|745|Crépusculaire}} | |||
| [[Lougaroc]] | |||
| [[Lame de Roc]] | |||
| [[Hurlement des Roches-Lames]] | | [[Hurlement des Roches-Lames]] | ||
| {{jv|Tili}} | | Donné par {{jv|Tili}} après avoir visité le [[Paradis Æther]] la première fois.{{sup|usul}}. | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Lunazélite.png]] | | rowspan="2" | [[Fichier:Lunazélite.png]] | ||
| [[Lunazélite]] | | rowspan="2" | [[Lunazélite]] | ||
| | | {{miniature|792}} | ||
| [[Lunala]] | | [[Lunala]] | ||
| rowspan="2" | [[Rayon Spectral]] | |||
| rowspan="2" | [[Rayons Séléno-Explosifs]] | |||
| rowspan="2" | Au [[Sentier de Mahalo]] après avoir capturé Lunala{{sup|ul}}. | |||
Tenu par le [[Cosmog]] du monde inversé{{sup|us}}. | |||
|- | |||
| {{Miniature|800|Ailes de l'Aurore}} | |||
| [[Necrozma|Necrozma Ailes de l'Aurore]] | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Marshadozélite.png]] | | [[Fichier:Marshadozélite.png]] | ||
| [[Marshadozélite]] | | [[Marshadozélite]] | ||
| {{miniature|802}} | |||
| [[Marshadow]] | |||
| [[Clepto-Mânes]] | |||
| [[Fauche-Âme des Sept Étoiles]] | | [[Fauche-Âme des Sept Étoiles]] | ||
| un homme | | [[Évènement Nintendo]]{{sup|sl}}. | ||
Offerte par un homme dans l'[[Hôtel des Embruns]] si le joueur a un Marshadow dans son équipe{{sup|usul}}. | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Mewzélite.png]] | | [[Fichier:Mewzélite.png]] | ||
| [[Mewzélite]] | | [[Mewzélite]] | ||
| {{miniature|151}} | |||
| [[Mew]] | |||
| [[Psyko]] | |||
| [[Supernova Originelle]] | | [[Supernova Originelle]] | ||
| un homme | | Offert par Juliette à la [[Banque Pokémon]] avant le 2 octobre 2017{{sup|sl}}. | ||
Offerte par un homme dans l'[[Hôtel des Embruns]] si le joueur a un Mew dans son équipe{{sup|usul}}. | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Mimiquizélite.png]] | | [[Fichier:Mimiquizélite.png]] | ||
| [[Mimiquizélite]] | | [[Mimiquizélite]] | ||
| {{miniature|778}} | |||
| [[Mimiqui]] | |||
| [[Câlinerie]] | |||
| [[Patati-Patattrape]] | | [[Patati-Patattrape]] | ||
| | | [[Ancien site Bradley Prix]] de nuit{{sup|usul}}. | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Oratozélite.png]] | | [[Fichier:Oratozélite.png]] | ||
| [[Oratozélite]] | | [[Oratozélite]] | ||
| {{miniature|730}} | |||
| [[Oratoria]] | |||
| [[Aria de l'Écume]] | |||
| [[Symphonie des Ondines]] | | [[Symphonie des Ondines]] | ||
| Professeur Euphorbe | | Donnée par le Professeur Euphorbe au Parc de Malié si Otaquin choisi ou par {{jv|Tili}} après avoir battu la Ligue. | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Pikachazélite.png]] | | [[Fichier:Pikachazélite.png]] | ||
| [[Pikachazélite]] | | [[Pikachazélite]] | ||
| {{Miniature|025|Casquette Originale}}{{Miniature|025|Casquette de Hoenn}}{{Miniature|025|Casquette de Sinnoh}}{{Miniature|025|Casquette d'Unys}}{{Miniature|025|Casquette de Kalos}}{{Miniature|025|Casquette d'Alola}}{{Miniature|025|Casquette Partenaire}} | |||
| [[Pikachu]] à casquette | |||
| [[Tonnerre]] | |||
| [[Giga-Tonnerre]] | | [[Giga-Tonnerre]] | ||
| un Pikachu | | [[Évènement Nintendo]]{{sup|sl}}. | ||
Offerte par un Pikachu de la [[Plaine des Pikachu]] si le joueur a un Pikachu à casquette dans l'équipe{{sup|usul}}. | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Pikazélite.png]] | | [[Fichier:Pikazélite.png]] | ||
| [[Pikazélite]] | | [[Pikazélite]] | ||
| {{miniature|025}} | |||
| [[Pikachu]] | |||
| [[Électacle]] | |||
| [[Pikachute Foudroyante]] | | [[Pikachute Foudroyante]] | ||
| | | Offerte par la dame aux [[Pikachu]] à [[Konikoni]]{{sup|sl}}. | ||
Offerte par le [[Pikachu]] au [[Club Hano-Hano]] après avoir parlé à l'[[Éleveur]] de la [[Plaine des Pikachu]]{{sup|usul}}. | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Ronflézélite.png]] | | [[Fichier:Ronflézélite.png]] | ||
| [[Ronflézélite]] | | [[Ronflézélite]] | ||
| {{miniature|143}} | |||
| [[Ronflex]] | |||
| [[Giga Impact]] | |||
| [[Gare au Ronflex]] | | [[Gare au Ronflex]] | ||
| un homme | | Offerte avec un [[Goinfrex]] obtenu par Cadeau Mystère avant le 11 janvier 2017{{sup|sl}}. | ||
Offerte par un homme dans l'[[Hôtel des Embruns]] si le joueur a un Ronflex dans son équipe{{sup|usul}}. | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Solgazélite.png]] | | rowspan="2" | [[Fichier:Solgazélite.png]] | ||
| [[Solgazélite]] | | rowspan="2" | [[Solgazélite]] | ||
| | | {{miniature|791}} | ||
| [[Solgaleo]] | | [[Solgaleo]] | ||
| rowspan="2" | [[Choc Météore]] | |||
| rowspan="2" | [[Hélio-Choc Dévastateur]] | |||
| rowspan="2" | Au [[Sentier de Mahalo]] après avoir capturé Solgaleo{{sup|us}}. | |||
Tenu par le [[Cosmog]] du monde inversé{{sup|ul}}. | |||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Ultranécrozélite.png]] | | {{Miniature|800|Crinière du Couchant}} | ||
| [[Necrozma|Necrozma Crinière du Couchant]] | |||
|- | |||
| | [[Fichier:Ultranécrozélite.png]] | |||
| [[Ultranécrozélite]] | | [[Ultranécrozélite]] | ||
| {{Miniature|800|Ultra}} | |||
| [[Necrozma|Ultra-Necrozma]] | |||
| [[Photo-Geyser]] | |||
| [[Apocalypsis Luminis]] | | [[Apocalypsis Luminis]] | ||
| | | [[Mont Lanakila]] avant ou après avoir battu la Ligue{{sup|usul}}. | ||
|- | |- | ||
| [[Fichier:Tokozélite.png]] | | rowspan="4" | [[Fichier:Tokozélite.png]] | ||
| [[Tokozélite]] | | rowspan="4" | [[Tokozélite]] | ||
| | | {{miniature|785}} | ||
| [[Tokorico]] | | [[Tokorico]] | ||
| rowspan="4" | [[Ire de la Nature]] | |||
| rowspan="4" | [[Colère du Gardien d'Alola]] | |||
| rowspan="4" | Offerte par [[Tokorico]] après l'avoir affronté aux [[Ruines du Conflit]]{{sup|sl}}. | |||
Ramassée après avoir capturé un des 4 Gardiens{{sup|usul}}. | |||
|- | |||
| {{miniature|786}} | |||
| [[Tokopiyon]] | |||
|- | |||
| {{miniature|787}} | |||
| [[Tokotoro]] | |||
|- | |||
| {{miniature|788}} | |||
| [[Tokopisco]] | |||
|} | |} | ||