Modification de Rarely Used
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
== Liste des Pokémon en neuvième génération == | == Liste des Pokémon en neuvième génération == | ||
{{Article principal|Liste des Pokémon du tier Rarely Used}} | {{Article principal|Liste des Pokémon du tier Rarely Used}} | ||
Cette liste regroupe les Pokémon classés en Rarely Used par le site de référence Smogon University, pour la [[ | Cette liste regroupe les Pokémon classés en Rarely Used par le site de référence Smogon University, pour la [[huitième génération]].<br> | ||
Les [[talent]]s indiqués en '''gras''' sont la principale cause du classement dans ce tier pour les Pokémon associés.<br> | Les [[talent]]s indiqués en '''gras''' sont la principale cause du classement dans ce tier pour les Pokémon associés.<br> | ||
<u>Attention</u> : cette liste est susceptible de changer à tout moment, en fonction des débats menés et des conclusions tirées par la communauté Smogon ''(dernière MàJ : | <u>Attention</u> : cette liste est susceptible de changer à tout moment, en fonction des débats menés et des conclusions tirées par la communauté Smogon ''(dernière MàJ : 11 août 2021)''. | ||
{| class="tableaustandard sortable" style="max-width:100%; text-align:center" | {| class="tableaustandard sortable" style="max-width:100%; text-align:center" | ||
Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
! Précision(s) | ! Précision(s) | ||
|- | |- | ||
| | | 038 || {{Miniature|0038|Alola}} || [[Feunard d'Alola]] || {{Type|glace|fée|ligne}} || [[Rideau Neige]]/[[Alerte Neige]] || <small>La [[Feunard|forme de base]] est [[Untiered]].</small> | ||
|- | |- | ||
| | | 091 || {{Miniature|0091}} || [[Crustabri]] || {{Type|eau|glace|ligne}} || [[Coque Armure]]/[[Multi-Coups]]<br>[[Envelocape]] || — | ||
|- | |||
| 105 || {{Miniature|0105|Alola}} || [[Ossatueur d'Alola]] || {{Type|feu|spectre|ligne}} || [[Corps Maudit]]/[[Paratonnerre]]<br>[[Tête de Roc]] || <small>La [[Ossatueur|forme de base]] est [[Untiered]].</small> | |||
|- | |||
| 110 || {{Miniature|0110|Galar}} || [[Smogogo de Galar]] || {{Type|poison|fée|ligne}} || [[Lévitation]]/[[Gaz Inhibiteur]]<br>[[Créa-Brume]] || <small>La [[Smogogo|forme de base]] est [[PU]].</small> | |||
|- | |||
| 143 || {{Miniature|0143}} || [[Ronflex]] || {{Type|normal}} || [[Vaccin]]/[[Isograisse]]<br>[[Gloutonnerie]] || <small>[[Ronflex Gigamax]] est [[Anything Goes|AG]].</small> | |||
|- | |- | ||
| | | 169 || {{Miniature|0169}} || [[Nostenfer]] || {{Type|poison|vol|ligne}} || [[Attention]]/[[Infiltration]] || — | ||
|- | |||
| 186 || {{Miniature|0186}} || [[Tarpaud]] || {{Type|eau}} || [[Absorbe-Eau|Absorb Eau]]/[[Moiteur]]<br>'''[[Crachin]]''' || — | |||
|- | |||
| 197 || {{Miniature|0197}} || [[Noctali]] || {{Type|ténèbres}} || [[Synchro]]/[[Attention]] || — | |||
|- | |- | ||
| | | 208 || {{Miniature|0208}} || [[Steelix]] || {{Type|acier|sol|ligne}} || [[Fermeté]]/[[Tête de Roc]]<br>[[Sans Limite]] || — | ||
|- | |- | ||
| 214 || {{Miniature|0214}} || [[Scarhino]] || {{Type|insecte|combat|ligne}} || [[Cran]]/[[Essaim (talent)|Essaim]]<br>[[Impudence]] || — | | 214 || {{Miniature|0214}} || [[Scarhino]] || {{Type|insecte|combat|ligne}} || [[Cran]]/[[Essaim (talent)|Essaim]]<br>[[Impudence]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 233 || {{Miniature|0233}} || [[Porygon2]] || {{Type|normal}} || [[Calque]]/[[Télécharge]]<br>[[Analyste]] || <small>Son [[évolution]] finale,<br>[[Porygon-Z]], est [[Borderline#NU Borderline (NUBL)|NUBL]].</small> | ||
|- | |||
| 243 || {{Miniature|0243}} || [[Raikou]] || {{Type|électrik}} || [[Pression]]/[[Attention]] || — | |||
|- | |||
| 245 || {{Miniature|0245}} || [[Suicune]] || {{Type|eau}} || [[Pression]]/[[Attention]] || — | |||
|- | |- | ||
| 282 || {{Miniature|0282}} || [[Gardevoir]] || {{Type|psy|fée|ligne}} || [[Synchro]]/[[Calque]]<br>[[Télépathe]] || — | | 282 || {{Miniature|0282}} || [[Gardevoir]] || {{Type|psy|fée|ligne}} || [[Synchro]]/[[Calque]]<br>[[Télépathe]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 319 || {{Miniature|0319}} || [[Sharpedo]] || {{Type|eau|ténèbres|ligne}} || [[Peau Dure]]/[[Turbo]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 330 || {{Miniature|0330}} || [[Libégon]] || {{Type|sol|dragon|ligne}} || [[Lévitation]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 350 || {{Miniature|0350}} || [[Milobellus]] || {{Type|eau}} || [[Écaille Spéciale]]/[[Battant]]<br>[[Joli Sourire]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 376 || {{Miniature|0376}} || [[Métalosse]] || {{Type|acier|psy|ligne}} || [[Corps Sain]]/[[Light Metal]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 379 || {{Miniature|0379}} || [[Registeel]] || {{Type|acier}} || [[Corps Sain]]/[[Light Metal]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 407 || {{Miniature|0407}} || [[Roserade]] || {{Type|plante|poison|ligne}} || [[Médic Nature]]/[[Point Poison]]<br>[[Technicien (talent)|Technicien]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 423 || {{Miniature|0423}} || [[Tritosor]] || {{Type|eau|sol|ligne}} || [[Glu]]e/[[Lavabo]]<br>[[Force Sable]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 468 || {{Miniature|0468}} || [[Togekiss]] || {{Type|fée|vol|ligne}} || [[Sérénité]]/[[Agitation]]<br>[[Chanceux]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 537 || {{Miniature|0537}} || [[Crapustule]] || {{Type|eau|sol|ligne}} || [[Glissade]]/[[Toxitouche]]<br>[[Absorbe-Eau]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | 555 || {{Miniature|0555}} || [[Darumacho]]<br><small>(Forme Normale)</small> || {{Type|feu}} || [[Sans Limite]]/[[Mode Transe]] || <small>La [[Darumacho de Galar|Forme de Galar]] est [[Uber]].</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Miniature|0555|Transe}} || [[Darumacho]]<br><small>(Forme Transe)</small> || {{Type|feu|psy|ligne}} || [[Mode Transe]] || <small>Techniquement RU,<br>il est moins utilisé que<br>sa [[Darumacho|forme de base]].</small> | |||
|- | |- | ||
| | | 579 || {{Miniature|0579}} || [[Symbios]] || {{Type|psy}} || [[Envelocape]]/[[Garde Magik]]<br>[[Régé-Force]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 609 || {{Miniature|0609}} || [[Lugulabre]] || {{Type|spectre|feu|ligne}} || [[Torche]]/[[Corps Ardent]]<br>[[Infiltration]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 638 || {{Miniature|0638}} || [[Cobaltium]] || {{Type|acier|combat|ligne}} || [[Cœur Noble]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 680 || {{Miniature|0680}} || [[Dimoclès]] || {{Type|acier|spectre|ligne}} || [[Annule Garde]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 707 || {{Miniature|0707}} || [[Trousselin]] || {{Type|acier|fée|ligne}} || [[Farceur]]/[[Magicien]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 715 || {{Miniature|0715}} || [[Bruyverne]] || {{Type|vol|dragon|ligne}} || [[Fouille]]/[[Infiltration]]<br>[[Télépathe]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 721 || {{Miniature|0721}} || [[Volcanion]] || {{Type|feu|eau|ligne}} || [[Absorbe-Eau|Absorb Eau]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 727 || {{Miniature|0727}} || [[Félinferno]] || {{Type|feu|ténèbres|ligne}} || [[Brasier]]/[[Intimidation (talent)|Intimidation]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 768 || {{Miniature|0768}} || [[Sarmuraï]] || {{Type|insecte|eau|ligne}} || [[Repli Tactique]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 778 || {{Miniature|0778}} || [[Mimiqui]] || {{Type|spectre|fée|ligne}} || [[Fantômasque]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 796 || {{Miniature|0796}} || [[Câblifère]] || {{Type|électrik}} || [[Boost Chimère]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 800 || {{Miniature|0800}} || [[Necrozma]]<br><small>(Forme Normale)</small> || {{Type|psy}} || [[Prisme-Armure]] || <small>Les Formes [[Necrozma Crinière du Couchant|Crinière du<br>Couchant]] et [[Necrozma Ailes de l'Aurore|Ailes de<br>l'Aurore]] sont [[Uber]].</small> | ||
|- | |- | ||
| | | 805 || {{Miniature|0805}} || [[Ama-Ama]] || {{Type|roche|acier|ligne}} || [[Boost Chimère]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 847 || {{Miniature|0847}} || [[Hastacuda]] || {{Type|eau}} || [[Glissade]]/[[Propulseur]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | 849 || {{Miniature|0849}} || [[Salarsen]]<br><small>(Forme Aigüe)</small> || {{Type|électrik|poison|ligne}} || [[Punk Rock]]/[[Plus]]<br>[[Technicien (talent)|Technicien]] || <small>[[Salarsen Gigamax]] est [[Anything Goes|AG]].</small> | ||
|- | |- | ||
| {{Miniature|0849|Grave}} || [[Salarsen]]<br><small>(Forme Grave)</small> || {{Type|électrik|poison|ligne}} || [[Punk Rock]]/[[Moins]]<br>[[Technicien (talent)|Technicien]] || <small>Techniquement RU,<br>il est moins utilisé que<br>sa [[Salarsen|forme de base]].</small> | |||
|- | |- | ||
| | | rowspan="2" | 855 || {{Miniature|0855}} || [[Polthégeist]]<br><small>(Forme Contrefaçon)</small> || {{Type|spectre}} || [[Armurouillée]]/[[Corps Maudit]] || — | ||
|- | |- | ||
| {{Miniature|0855}} || [[Polthégeist]]<br><small>(Forme Authentique)</small> || {{Type|spectre}} || [[Armurouillée]]/<del>[[Corps Maudit]]</del> || <small>Techniquement RU,<br>il est moins utilisé que<br>sa [[Polthégeist|forme de base]].</small> | |||
|- | |- | ||
| | | 862 || {{Miniature|0862}} || [[Ixon]] || {{Type|ténèbres|normal|ligne}} || [[Téméraire]]/[[Cran]]<br>[[Acharné]] || — | ||
|- | |- | ||
| | | 895 || {{Miniature|0895}} || [[Regidrago]] || {{Type|dragon}} || [[Dent de Dragon]] || — | ||
|} | |} | ||
== Voir aussi == | == Voir aussi == | ||
* '''(en)''' [http://www.smogon.com/dex/ | * '''(en)''' [http://www.smogon.com/dex/ss/formats/ru/ RarelyUsed | SS | Smogon Strategy Pokedex] | ||
{{Tiers}} | {{Tiers}} |