Modification de Liste des Pokémon dans l'ordre du Pokédex de Kanto
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 206 : | Ligne 206 : | ||
153 / Melmetal | 153 / Melmetal | ||
}} | }} | ||
==102 (Nœunœuf) à 151 (Mew)== | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
!Numéro || Pokémon || Nom français || Nom anglais || Nom allemand || Nom japonais | |||
|- | |||
| 102 || {{Miniature| 102}} || [[Nœunœuf]] || Exeggcute || Owei || <span lang="ja">タマタマ</span> Tamatama | |||
|- | |||
| 103 || {{Miniature| 103}} || [[Noadkoko]] || Exeggutor || Kokowei || <span lang="ja">ナッシー</span> (''Nasshī'') Nassy | |||
|- | |||
| 104 || {{Miniature| 104}} || [[Osselait]] || Cubone || Tragosso || <span lang="ja">カラカラ</span> Karakara | |||
|- | |||
| 105 || {{Miniature| 105}} || [[Ossatueur]] || Marowak || Knogga || <span lang="ja">ガラガラ</span> Garagara | |||
|- | |||
| 106 || {{Miniature| 106}} || [[Kicklee]] || Hitmonlee || Kicklee || <span lang="ja">サワムラー</span> (''Sawamurā'') Sawamular | |||
|- | |||
| 107 || {{Miniature| 107}} || [[Tygnon]] || Hitmonchan || Nockchan || <span lang="ja">エビワラー</span> (''Ebiwarā'') Ebiwalar | |||
|- | |||
| 108 || {{Miniature| 108}} || [[Excelangue]] || Lickitung || Schlurp || <span lang="ja">ベロリンガ</span> Beroringa | |||
|- | |||
| 109 || {{Miniature| 109}} || [[Smogo]] || Koffing || Smogon || <span lang="ja">ドガース</span> (''Dogāsu'') Dogars | |||
|- | |||
| 110 || {{Miniature| 110}} || [[Smogogo]] || Weezing || Smogmog || <span lang="ja">マタドガス</span> (Matadogasu) Matadogas | |||
|- | |||
| 111 || {{Miniature| 111}} || [[Rhinocorne]] || Rhyhorn || Rihorn || <span lang="ja">サイホーン</span> (''Saihōn'') Sihorn | |||
|- | |||
| 112 || {{Miniature| 112}} || [[Rhinoféros]] || Rhydon || Rizeros || <span lang="ja">サイドン</span> (''Saidon'') Sidon | |||
|- | |||
| 113 || {{Miniature| 113}} || [[Leveinard]] || Chansey || Chaneira || <span lang="ja">ラッキー</span> (''Rakkī'') Lucky | |||
|- | |||
| 114 || {{Miniature| 114}} || [[Saquedeneu]] || Tangela || Tangela || <span lang="ja">モンジャラ</span> Monjara | |||
|- | |||
| 115 || {{Miniature| 115}} || [[Kangourex]] || Kangaskhan || Kangama || <span lang="ja">ガルーラ</span> (''Garūra'') Garura | |||
|- | |||
| 116 || {{Miniature| 116}} || [[Hypotrempe]] || Horsea || Seeper || <span lang="ja">タッツー</span> (''Tattsū'') Tattu | |||
|- | |||
| 117 || {{Miniature| 117}} || [[Hypocéan]] || Seadra || Seemon || <span lang="ja">シードラ</span> (''Shīdora'') Seadra | |||
|- | |||
| 118 || {{Miniature| 118}} || [[Poissirène]] || Goldeen || Goldini || <span lang="ja">トサキント</span> Tosakinto | |||
|- | |||
| 119 || {{Miniature| 119}} || [[Poissoroy]] || Seaking || Golking || <span lang="ja">アズマオウ</span> (''Azumaō'') Azumao | |||
|- | |||
| 120 || {{Miniature| 120}} || [[Stari]] || Staryu || Sterndu || <span lang="ja">ヒトデマン</span> Hitodeman | |||
|- | |||
| 121 || {{Miniature| 121}} || [[Staross]] || Starmie || Starmie || <span lang="ja">スターミー</span> (''Sutāmī'') Starmie | |||
|- | |||
| 122 || {{Miniature| 122}} || [[M. Mime]] || Mr. Mime || Pantimos || <span lang="ja">バリヤード</span> (''Bariyādo'') Barrierd | |||
|- | |||
| 123 || {{Miniature| 123}} || [[Insécateur]] || Scyther || Schilor || <span lang="ja">ストライク</span> (''Sutoraiku'') Strike | |||
|- | |||
| 124 || {{Miniature| 124}} || [[Lippoutou]] || Jynx || Rossana || <span lang="ja">ルージュラ</span> (''Rūjura'') Rougela | |||
|- | |||
| 125 || {{Miniature| 125}} || [[Élektek]] || Electabuzz || Elektek || <span lang="ja">エレブー</span> (''Erebū'') Eleboo | |||
|- | |||
| 126 || {{Miniature| 126}} || [[Magmar]] || Magmar || Magmar || <span lang="ja">ブーバー</span> (''Būbā'') Boober | |||
|- | |||
| 127 || {{Miniature| 127}} || [[Scarabrute]] || Pinsir || Pinsir || <span lang="ja">カイロス</span> (''Kairosu'') Kailios | |||
|- | |||
| 128 || {{Miniature| 128}} || [[Tauros]] || Tauros || Tauros || <span lang="ja">ケンタロス</span> (''Kentarosu'') Kentauros | |||
|- | |||
| 129 || {{Miniature| 129}} || [[Magicarpe]] || Magikarp || Karpador || <span lang="ja">コイキング</span> (''Koikingu'') Koiking | |||
|- | |||
| 130 || {{Miniature| 130}} || [[Léviator]] || Gyarados || Garados || <span lang="ja">ギャラドス</span> (''Gyaradosu'') Gyarados | |||
|- | |||
| 131 || {{Miniature| 131}} || [[Lokhlass]] || Lapras || Lapras || <span lang="ja">ラプラス</span> (''Rapurasu'') Laplace | |||
|- | |||
| 132 || {{Miniature| 132}} || [[Métamorph]] || Ditto || Ditto || <span lang="ja">メタモン</span> Metamon | |||
|- | |||
| 133 || {{Miniature| 133}} || [[Évoli]] || Eevee || Evoli || <span lang="ja">イーブイ</span> (''Ībui'') Eievui | |||
|- | |||
| 134 || {{Miniature| 134}} || [[Aquali]] || Vaporeon || Aquana || <span lang="ja">シャワーズ</span> (''Shawāzu'') Showers | |||
|- | |||
| 135 || {{Miniature| 135}} || [[Voltali]] || Jolteon || Blitza || <span lang="ja">サンダース</span> (''Sandāsu'') Thunders | |||
|- | |||
| 136 || {{Miniature| 136}} || [[Pyroli]] || Flareon || Flamara || <span lang="ja">ブースター</span> (''Būsutā'') Booster | |||
|- | |||
| 137 || {{Miniature| 137}} || [[Porygon]] || Porygon || Porygon || <span lang="ja">ポリゴン</span> (''Porigon'') Porygon | |||
|- | |||
| 138 || {{Miniature| 138}} || [[Amonita]] || Omanyte || Amonitas || <span lang="ja">オムナイト</span> (''Omunaito'') Omnite | |||
|- | |||
| 139 || {{Miniature| 139}} || [[Amonistar]] || Omastar || Amoroso || <span lang="ja">オムスター</span> (''Omusutā'') Omstar | |||
|- | |||
| 140 || {{Miniature| 140}} || [[Kabuto]] || Kabuto || Kabuto || <span lang="ja">カブト</span> Kabuto | |||
|- | |||
| 141 || {{Miniature| 141}} || [[Kabutops]] || Kabutops || Kabutops || <span lang="ja">カブトプス</span> (''Kabutopusu'') Kabutops | |||
|- | |||
| 142 || {{Miniature| 142}} || [[Ptéra]] || Aerodactyl || Aerodactyl || <span lang="ja">プテラ</span> (''Putera'') Ptera | |||
|- | |||
| 143 || {{Miniature| 143}} || [[Ronflex]] || Snorlax || Relaxo || <span lang="ja">カビゴン</span> Kabigon | |||
|- | |||
| 144 || {{Miniature| 144}} || [[Artikodin]] || Articuno || Arktos || <span lang="ja">フリーザー</span> (''Furīzā'') Freezer | |||
|- | |||
| 145 || {{Miniature| 145}} || [[Électhor]] || Zapdos || Zapdos || <span lang="ja">サンダー</span> (''Sandā'') Thunder | |||
|- | |||
| 146 || {{Miniature| 146}} || [[Sulfura]] || Moltres || Lavados || <span lang="ja">ファイヤー</span> (''Faiyā'') Fire | |||
|- | |||
| 147 || {{Miniature| 147}} || [[Minidraco]] || Dratini || Dratini || <span lang="ja">ミニリュウ</span> (''Miniryū'') Miniryu | |||
|- | |||
| 148 || {{Miniature| 148}} || [[Draco]] || Dragonair || Dragonir || <span lang="ja">ハクリュー</span> (''Hakuryū'') Hakuryu | |||
|- | |||
| 149 || {{Miniature| 149}} || [[Dracolosse]] || Dragonite || Dragoran || <span lang="ja">カイリュウ</span> (''Kairyū'') Kairyu | |||
|- | |||
| 150 || {{Miniature| 150}} || [[Mewtwo]] || Mewtwo || Mewtu || <span lang="ja">ミュウツ</span> (''Myūtsu'') Mewtwo | |||
|- | |||
| 151 || {{Miniature| 151}} || [[Mew]] || Mew || Mew || <span lang="ja">ミュウ</span> (''Myū'') Mew | |||
|} | |||
== Voir aussi == | == Voir aussi == |