Modification de Gigamax
La modification peut être annulée. Veuillez vérifier les différences ci-dessous pour voir si c’est bien ce que vous voulez faire, puis publier ces changements pour finaliser l’annulation de cette modification.
Version actuelle | Votre texte | ||
Ligne 224 : | Ligne 224 : | ||
| Inflige des dégâts + ignore [[Abri]], ses équivalents et [[Gardomax]]. | | Inflige des dégâts + ignore [[Abri]], ses équivalents et [[Gardomax]]. | ||
| data-sort-value="8G2" | {{Abréviation|EBisa}} | | data-sort-value="8G2" | {{Abréviation|EBisa}} | ||
|} | |||
==Liste des Pokémon Gigamax== | |||
{| class="tableaustandard centre" | |||
! width="15%" | Pokémon | |||
! width="15%" | Forme Gigamax | |||
! width="15%" | Capacité Gigamax | |||
! width="35%" | Effets | |||
! width="20%" | Capacités gigamaxées | |||
|- | |||
|[[Fichier:Dracaufeu.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Dracaufeu Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Fournaise G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + dégâts supplémentaires pendant 4 tours aux Pokémon qui ne sont pas de [[type]] {{Type|feu}}. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|feu}}. | |||
|- | |||
|[[Dracaufeu]] | |||
|[[Dracaufeu Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Papilusion.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Papilusion Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Illusion G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + empoisonne, paralyse ou endort tous les adversaires. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|insecte}}. | |||
|- | |||
|[[Papilusion]] | |||
|[[Papilusion Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Pikachu.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Pikachu Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Foudre G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + paralyse tous les adversaires. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|électrik}}. | |||
|- | |||
|[[Pikachu]] | |||
|[[Pikachu Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Miaouss.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Miaouss Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Pactole G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + rend tous les adversaires confus + permet de remporter plus d'argent en cas de victoire. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|normal}}. | |||
|- | |||
|[[Miaouss]] | |||
|[[Miaouss Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Mackogneur.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Mackogneur Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Frappe G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + augmente le taux de critique. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|combat}}. | |||
|- | |||
|[[Mackogneur]] | |||
|[[Mackogneur Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Ectoplasma.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Ectoplasma Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Hantise G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + empêche l'évasion. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|spectre}}. | |||
|- | |||
|[[Ectoplasma]] | |||
|[[Ectoplasma Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Krabboss.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Krabboss Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Bulles G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + diminue la vitesse de deux paliers. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|eau}}. | |||
|- | |||
|[[Krabboss]] | |||
|[[Krabboss Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Lokhlass.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Lokhlass Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Résonance G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + reduit les dommages pendant 5 tours. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|glace}}. | |||
|- | |||
|[[Lokhlass]] | |||
|[[Lokhlass Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Évoli.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Évoli Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Câlin G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + rend amoureux tous les adversaires du sexe opposé. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|normal}}. | |||
|- | |||
|[[Évoli]] | |||
|[[Évoli Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Ronflex.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Ronflex Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Récolte G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + restaure les [[Baie (type d'objet)|Baies]] consommées. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Normal}}. | |||
|- | |||
|[[Ronflex]] | |||
|[[Ronflex Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Miasmax.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Miasmax Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Pestilence G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + empoisonne tous les adversaires. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Poison}}. | |||
|- | |||
|[[Miasmax]] | |||
|[[Miasmax Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Corvaillus.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Corvaillus Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Rafale G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + annule les effets des capacités adverses de barrière, de terrain ou d'[[Entry Hazard|entry hazard]]. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Vol}}. | |||
|- | |||
|[[Corvaillus]] | |||
|[[Corvaillus Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Astronelle.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Astronelle Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Ondes G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + augmente la gravité. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Psy}}. | |||
|- | |||
|[[Astronelle]] | |||
|[[Astronelle Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Torgamord.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Torgamord Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Récif G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + disperse des [[Piège de Roc|rochers coupants]] autour de l'adversaire. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Eau}}. | |||
|- | |||
|[[Torgamord]] | |||
|[[Torgamord Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Monthracite.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Monthracite Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Téphra G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + inflige des dégats résiduels pendant 4 tours. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Roche}}. | |||
|- | |||
|[[Monthracite]] | |||
|[[Monthracite Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Pomdrapi.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Pomdrapi Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Corrosion G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + réduit l'[[esquive]] de la cible. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Plante}}. | |||
|- | |||
|[[Pomdrapi]] | |||
|[[Pomdrapi Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Dratatin.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Dratatin Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Nectar G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + soigne les problèmes de statut. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Plante}}. | |||
|- | |||
|[[Dratatin]] | |||
|[[Dratatin Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Dunaconda.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Dunaconda Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Enlisement G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégats + emprisonne la cible dans un tourbillon de sable qui dure 4 à 5 tours. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Sol}}. | |||
|- | |||
|[[Dunaconda]] | |||
|[[Dunaconda Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Scolocendre.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Scolocendre Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Combustion G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + emprisonne la cible dans un tourbillon de flammes qui dure 4 à 5 tours. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Feu}}. | |||
|- | |||
|[[Scolocendre]] | |||
|[[Scolocendre Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Sorcilence.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Sorcilence Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Sentence G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + rend tous les adversaires confus. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Fée}}. | |||
|- | |||
|[[Sorcilence]] | |||
|[[Sorcilence Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Angoliath.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Angoliath Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Torpeur G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + fait bâiller la cible qui s'endort au tour suivant. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Ténèbres}}. | |||
|- | |||
|[[Angoliath]] | |||
|[[Angoliath Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Charmilly.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Charmilly Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Cure G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + soigne les Pokémon alliés du lanceur. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Fée}}. | |||
|- | |||
|[[Charmilly]] | |||
|[[Charmilly Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Pachyradjah.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Pachyradjah Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Percée G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + disperse des [[Piège de Roc|pièges de roc de type acier]] autour de l'adversaire. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Acier}}. | |||
|- | |||
|[[Pachyradjah]] | |||
|[[Pachyradjah Gigamax]] | |||
|- | |||
|[[Fichier:Duralugon.png|x100px]] | |||
|[[Fichier:Duralugon Gigamax.png|x100px]] | |||
|rowspan="2"|[[Usure G-Max]] | |||
|rowspan="2"|Inflige des dégâts + diminue les [[PP]] des dernières [[capacité]]s utilisées par les ennemis. | |||
|rowspan="2"|Capacités de type {{type|Dragon}}. | |||
|- | |||
|[[Duralugon]] | |||
|[[Duralugon Gigamax]] | |||
|} | |} | ||