Champion d'Arène

De Poképédia
(Redirigé depuis Champion)
Sauter à la navigation Sauter à la recherche

Un Champion d'Arène est un Dresseur Pokémon que tout Dresseur doit affronter afin d'obtenir des Badges, preuves de ses capacités et de son expérience.

Chaque Ligue Pokémon est constituée de huit Arènes officielles, dont les membres et le Champion se spécialisent dans un type particulier, l'unique exception étant Blue à Jadielle.
Les Champions d'Arène font partie des meilleurs Dresseurs de chaque région, et ont pour charge de décerner un Badge aux Dresseurs en mesure de les vaincre. Une fois les huit Badges obtenus, le Dresseur victorieux peut aller défier le Conseil 4 de la Ligue.

Dans les jeux vidéo[modifier]

Champions de la Ligue Indigo (Kanto)[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Ligue Indigo.

Première génération et remakes[modifier]

Ville Argenta Azuria Carmin sur Mer Céladopole Parmanie Safrania Cramois'Île Jadielle
Champion Sprite 1 r Pierre.png
Sprite 1 j Pierre.png
Sprite 1 r Ondine.png
Sprite 1 j Ondine.png
Sprite 1 r Major Bob.png
Sprite 1 j Major Bob.png
Sprite 1 r Erika.png
Sprite 1 j Erika.png
Sprite 1 r Koga.png
Sprite 1 j Koga.png
Sprite 1 r Morgane.png
Sprite 1 j Morgane.png
Sprite 1 r Auguste.png
Sprite 1 j Auguste.png
Sprite 1 r Giovanni.png
Sprite 1 j Giovanni.png
Sprite 3 f Pierre.png Sprite 3 f Ondine.png Sprite 3 f Major Bob.png Sprite 3 f Erika.png Sprite 3 f Koga.png Sprite 3 f Morgane.png Sprite 3 f Auguste.png Sprite 3 f Giovanni.png
Sprite 7 lgp Pierre.png Sprite 7 lgp Ondine.png Sprite 7 lgp Major Bob.png Sprite 7 lgp Erika.png Sprite 7 lgp Koga.png Sprite 7 lgp Morgane.png Sprite 7 lgp Auguste.png Sprite 7 lgp Giovanni.png
Sprite 7 lgp Blue.png
Pierre Ondine Major Bob Erika Koga Morgane Auguste Giovanni puis BlueLG *
Type roche eau Électrik plante poison psy feu sol puis inconnuLG *
Badge Badge Roche Kanto.png
Badge Roche
Badge Cascade Kanto.png
Badge Cascade
Badge Foudre Kanto.png
Badge Foudre
Badge Prisme Kanto.png
Badge Prisme
Badge Âme Kanto.png
Badge Âme
Badge Marais Kanto.png
Badge Marais
Badge Volcan Kanto.png
Badge Volcan
Badge Terre Kanto.png
Badge Terre
CT obtenue RBJ CT34 CT11 CT24 CT21 CT06 CT46 CT38 CT27
RFVF CT39 CT03 CT34 CT19 CT06 CT04 CT38 CT26
LG CT01 CT29 CT36 CT53 CT27 CT33 CT46 CT41

Note : il est possible d'affronter Erika, Koga et Morgane, vu l'égalité de niveau de ces deux derniers, dans n'importe quel ordre, mais cela n'aura aucun impact sur leurs récompenses et le niveau de leurs équipes.

Dans Pokémon : Let's Go, Pikachu et Let's Go, Évoli, Major Bob, Erika, Koga, Morgane et Auguste peuvent être affrontés dans n’importe quel ordre, il est cependant nécessaire de vaincre au préalable Pierre, puis Ondine. Le dernier Champion à défier est immanquablement Giovanni.

Deuxième génération et remakes[modifier]

Ville Argenta Azuria Carmin sur Mer Céladopole Parmanie Safrania Cramois'Île Jadielle
Champion Sprite 2 o Pierre.png Sprite 2 o Ondine.png Sprite 2 o Major Bob.png Sprite 2 o Erika.png Sprite 2 o Jeannine.png Sprite 2 o Morgane.png Sprite 2 o Auguste.png Sprite 2 o Blue.png
Sprite 4 o Pierre.png Sprite 4 o Ondine.png Sprite 4 o Major Bob.png Sprite 4 o Erika.png Sprite 4 o Jeannine.png Sprite 4 o Morgane.png Sprite 4 o Auguste.png Sprite 4 o Blue.png
Pierre Ondine Major Bob Erika Jeannine Morgane Auguste Blue
Type roche eau Électrik plante poison psy feu inconnu
Badge Badge Roche Kanto.png
Badge Roche
Badge Cascade Kanto.png
Badge Cascade
Badge Foudre Kanto.png
Badge Foudre
Badge Prisme Kanto.png
Badge Prisme
Badge Âme Kanto.png
Badge Âme
Badge Marais Kanto.png
Badge Marais
Badge Volcan Kanto.png
Badge Volcan
Badge Terre Kanto.png
Badge Terre
CT obtenue OAC CT19 CT06
HGSS CT80 CT03 CT34 CT19 CT84 CT48 CT50 CT92

Note : il n'y a pas d'ordre spécifique pour affronter les Champions de Kanto dans ces versions, hormis le fait que dans Pokémon Or HeartGold et Argent SoulSilver il faille défier Blue en dernier.

Champions de la Ligue de Johto[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Ligue de Johto.
Ville Mauville Écorcia Doublonville Rosalia Irisia Oliville Acajou Ébènelle
Champion Sprite 2 o Albert.png Sprite 2 o Hector.png Sprite 2 o Blanche.png Sprite 2 o Mortimer.png Sprite 2 o Chuck.png Sprite 2 o Jasmine.png Sprite 2 o Frédo.png Sprite 2 o Sandra.png
Sprite 4 o Albert.png Sprite 4 o Hector.png Sprite 4 o Blanche.png Sprite 4 o Mortimer.png Sprite 4 o Chuck.png Sprite 4 o Jasmine.png Sprite 4 o Frédo.png Sprite 4 o Sandra.png
Albert Hector Blanche Mortimer Chuck Jasmine Frédo Sandra
Type vol insecte normal spectre combat acier glace dragon
Badge Badge Zéphyr Johto.png
Badge Zéphyr
Badge Essaim Johto.png
Badge Essaim
Badge Plaine Johto.png
Badge Plaine
Badge Brume Johto.png
Badge Brume
Badge Choc Johto.png
Badge Choc
Badge Minéral Johto.png
Badge Minéral
Badge Glacier Johto.png
Badge Glacier
Badge Lever Johto.png
Badge Lever
CT obtenue OAC CT31 CT49 CT45 CT30 CT01 CT23 CT16 CT24
HGSS CT51 CT89 CT45 CT30 CT01 CT23 CT07 CT59

Note : il est possible d'affronter Chuck, Jasmine et Frédo dans n'importe quel ordre, mais cela n'aura aucun impact sur leurs récompenses et le niveau de leurs équipes.

Champions de la Ligue de Hoenn[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Ligue de Hoenn.
Ville Mérouville Myokara Lavandia Vermilava Clémenti-Ville Cimetronelle Algatia Atalanopolis
Champion Sprite 3 r Roxanne.png Sprite 3 r Bastien.png Sprite 3 r Voltère.png Sprite 3 r Adriane.png Sprite 3 r Norman.png Sprite 3 r Alizée.png Sprite 3 r Lévy & Tatia.png Sprite 3 r Marc.png

Sprite 3 e Juan.png
Sprite 6 r Roxanne.png Sprite 6 r Bastien.png Sprite 6 r Voltère.png Sprite 6 r Adriane.png Sprite 6 r Norman.png Sprite 6 r Alizée.png Sprite 6 r Lévy & Tatia.png Sprite 6 r Marc.png
Roxanne Bastien Voltère Adriane Norman Alizée Lévy & Tatia MarcRSROSA
ou JuanÉ
Type roche combat Électrik feu normal vol psy eau
Badge Badge Roche Hoenn ROSA.png
Badge Roche
Badge Poing Hoenn ROSA.png
Badge Poing
Badge Dynamo Hoenn ROSA.png
Badge Dynamo
Badge Chaleur Hoenn ROSA.png
Badge Chaleur
Badge Balancier Hoenn ROSA.png
Badge Balancier
Badge Plume Hoenn ROSA.png
Badge Plume
Badge Esprit Hoenn ROSA.png
Badge Esprit
Badge Pluie Hoenn ROSA.png
Badge Pluie
CT/CS obtenue RSÉ CT39 CT08 CT34 CT50 CT42 CT40 CT04 CT03
ROSA CT39 CT08 CT72 CT50 CT67 CT19 CT04 CS05

Note : dans Pokémon Rubis, Saphir et Émeraude, il est possible de poursuivre la progression sans combattre Alizée, jusqu’à Éternara, où les huit Badges sont demandés afin d’accéder à la Ligue Pokémon. De la même manière, l’affrontement contre Bastien peut être évité. Cependant le Badge Poing est nécessaire pour défier Norman. Dans les deux cas, cela n’a pas d’impact sur le déroulement du scénario et les deux Champions peuvent être combattus à tout moment.

Cette liberté disparaît dans Pokémon Rubis Oméga et Saphir Alpha : des Ruinemaniacs bloquent l’intéreur de la Grotte Granite tant que le Badge Poing n’a pas été obtenu. Un Ornithologue sur la Route 120 défend le joueur d’accéder au labyrinthe de la route avant d’avoir vaincu Alizée.

Champions de la Ligue de Sinnoh[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Ligue de Sinnoh.

Les Dresseurs et les récompenses sont les mêmes dans Pokémon Diamant, Perle et Platine :

Pokémon Diamant et Perle[modifier]

Ville Charbourg Vestigion Voilaroc Verchamps Unionpolis Joliberges Frimapic Rivamar
Champion Sprite 4 d Pierrick.png Sprite 4 d Flo.png Sprite 4 d Mélina.png Sprite 4 d Lovis.png Sprite 4 d Kiméra.png Sprite 4 d Charles.png Sprite 4 d Gladys.png Sprite 4 d Tanguy.png
Pierrick Flo Mélina Lovis Kiméra Charles Gladys Tanguy
Type roche plante combat eau spectre acier glace Électrik
Badge Badge Charbon Sinnoh.png
Badge Charbon
Badge Forêt Sinnoh.png
Badge Forêt
Badge Pavé Sinnoh.png
Badge Pavé
Badge Palustre Sinnoh.png
Badge Palustre
Badge Fantôme Sinnoh.png
Badge Fantôme
Badge Mine Sinnoh.png
Badge Mine
Badge Glaçon Sinnoh.png
Badge Glaçon
Badge Phare Sinnoh.png
Badge Phare
CT obtenue CT76 CT86 CT60 CT55 CT65 CT91 CT72 CT57

Note: il est possible d'affronter Lovis avant Mélina, au vu de leur égalité de niveau, mais cela n'aura aucun impact sur leurs récompenses.

Pokémon Platine[modifier]

L'ordre d'affrontement des Champions (et par conséquent le niveau de leurs Pokémon) à été modifié dans Pokémon Platine : Kiméra devient le Champion n°3, Mélina le n°4 et Lovis le n°5.

Ville Charbourg Vestigion Unionpolis Voilaroc Verchamps Joliberges Frimapic Rivamar
Champion Sprite 4 d Pierrick.png Sprite 4 d Flo.png Sprite 4 d Kiméra.png Sprite 4 d Mélina.png Sprite 4 d Lovis.png Sprite 4 d Charles.png Sprite 4 d Gladys.png Sprite 4 d Tanguy.png
Pierrick Flo Kiméra Mélina Lovis Charles Gladys Tanguy
Type roche plante spectre combat eau acier glace Électrik
Badge Badge Charbon Sinnoh.png
Badge Charbon
Badge Forêt Sinnoh.png
Badge Forêt
Badge Fantôme Sinnoh.png
Badge Fantôme
Badge Pavé Sinnoh.png
Badge Pavé
Badge Palustre Sinnoh.png
Badge Palustre
Badge Mine Sinnoh.png
Badge Mine
Badge Glaçon Sinnoh.png
Badge Glaçon
Badge Phare Sinnoh.png
Badge Phare
CT obtenue CT76 CT86 CT65 CT60 CT55 CT91 CT72 CT57

Note : contrairement au jeu Pokémon Diamant et Perle, il est impossible d'affronter Lovis avant Mélina, Barry barre le passage à l'Arène de Verchamps tant que le Badge Pavé n'est pas récupéré par le joueur.

Champions de la Ligue d'Unys[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Ligue d'Unys.

Pokémon Noir et Blanc[modifier]

Ville Ogoesse Maillard Volucité Méanville Port Yoneuve Parsemille Flocombe Janusia
Champion Sprite 5 n Noa.png Sprite 5 n Aloé.png Sprite 5 n Artie.png Sprite 5 n Inezia.png Sprite 5 n Bardane.png Sprite 5 n Carolina.png Sprite 5 n Zhu.png Sprite 5 n Iris.png

Sprite 5 n Watson.png
Sprite 5 n Rachid.png
Sprite 5 n Armando.png
Noa ou Rachid ou Armando Aloé Artie Inezia Bardane Carolina Zhu IrisB ou
WatsonN
Type eau ou plante
ou feu
normal insecte Électrik sol vol glace dragon
Badge Badge Triple Unys.png
Badge Triple
Badge Basique Unys.png
Badge Basique
Badge Élytre Unys.png
Badge Élytre
Badge Volt Unys.png
Badge Volt
Badge Sismique Unys.png
Badge Sismique
Badge Jet Unys.png
Badge Jet
Badge Stalactite Unys.png
Badge Stalactite
Badge Mythe Unys.png
Badge Mythe
CT obtenue CT83 CT67 CT76 CT72 CT78 CT62 CT79 CT82

Pokémon Noir 2 et Blanc 2[modifier]

Ville Pavonnay Ondes-sur-Mer Volucité Méanville Port Yoneuve Parsemille Janusia Papeloa
Champion Sprite 5 n2 Tcheren.png Sprite 5 n2 Strykna.png Sprite 5 n2 Artie.png Sprite 5 n2 Inezia.png Sprite 5 n2 Bardane.png Sprite 5 n2 Carolina.png Sprite 5 n2 Watson.png Sprite 5 n2 Amana.png
Tcheren Strykna Artie Inezia Bardane Carolina Watson Amana
Type normal poison insecte Électrik sol vol dragon eau
Badge Badge Basique Unys.png
Badge Basique
Badge Toxic Unys.png
Badge Toxique
Badge Élytre Unys.png
Badge Élytre
Badge Volt Unys.png
Badge Volt
Badge Sismique Unys.png
Badge Sismique
Badge Jet Unys.png
Badge Jet
Badge Mythe Unys.png
Badge Mythe
Badge Vague Unys.png
Badge Vague
CT obtenue CT83 CT09 CT76 CT72 CT78 CT62 CT82 CT55

Au Pokémon World Tournament, Bianca participe aux Tournois Champions d'Unys et Champions du Monde, ainsi que les anciens Champions Rachid, Noa, Armando, Aloé et Zhu.

Champions de la Ligue de Kalos[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Ligue de Kalos.
Ville Neuvartault Relifac-le-Haut Yantreizh Port Tempères Illumis Romant-sous-Bois Flusselles Auffrac-les-Congères
Champion Sprite 6 x Violette.png Sprite 6 x Lino.png Sprite 6 x Cornélia.png Sprite 6 x Amaro.png Sprite 6 x Lem.png Sprite 6 x Valériane.png Sprite 6 x Astera.png Sprite 6 x Urup.png
Violette Lino Cornélia Amaro Lem Valériane Astera Urup
Type insecte roche combat plante Électrik fée psy glace
Badge Badge Coléoptère
Badge Coléoptère
Badge Mur
Badge Mur
Badge Lutte
Badge Lutte
Badge Végétal
Badge Végétal
Badge Tension
Badge Tension
Badge Nymphe
Badge Nymphe
Badge Psychisme
Badge Psychisme
Badge Iceberg
Badge Iceberg
CT obtenue CT83 CT39 CT98 CT86 CT24 CT99 CT04 CT13

Alola[modifier]

Il n'y a aucun Champion d'Arène et aucun Badge à Alola. En contrepartie, il y a les Capitaines d'Épreuve, les Doyens et les Cristaux Z.

Galar[modifier]

Ville
Champion Percy-EB.png Donna-EB.png
Percy Donna
Type plante eau

Dans le dessin animé[modifier]

Chaque Champion apparaît dans un ou plusieurs épisodes, puisque Sacha a besoin de tous les Badges d'une région, à savoir 8, pour accéder à la Ligue Pokémon. Les exceptions sont rares : Blue n'apparaît pas, étant donné que Régis ne devient pas Champion ; il en est de même pour Jeannine, Marc (qui tient un rôle différent de Pokémon Rubis, Saphir et Émeraude) et Watson à Unys (il apparait dans la série, mais son Arène est temporairement fermée et remplacée par celle de Strykna à Ondes-sur-Mer pour le huitième Badge de Sacha).

Au fil des saisons, les Champions ont un rôle plus important : tandis que les premiers Champions n'ont fait en général qu'une seule apparition (sauf Pierre et Ondine), les Champions de Sinnoh, par exemple, ont plusieurs épisodes qui leurs sont consacrés. De plus, ceux-ci ont un lien avec différents personnages principaux : le Cacnea de James est confié à Flo, tandis que Sacha confie son Spectrum à Morgane.

À ce jour, cinq Champions d'Arène ont rejoint le Pokégroupe : Pierre, Ondine, Iris, Rachid et Lem (même si, pour autant, Iris n'est pas spécifiée comme Championne d'Arène dans le dessin animé).

En ce qui concerne l'intrigue principale, le rôle des Champions est en général d'amener Sacha à affiner sa stratégie ou apprendre à mieux connaître ses Pokémon. Il arrive fréquemment qu'il combatte un Champion pour échouer, afin de revenir quelques épisodes plus tard prendre sa revanche après un entraînement.

Champions de la Ligue Orange[modifier]

Loupe.png Pour plus d'informations sur le sujet, référez-vous à Ligue Orange.

Ces Champions ont la particularité de n'apparaitre que dans le dessin animé.

Île Dame Blanche Double Chantilly Tartofou Citrus
Champion Cissy.png Danny sur son île.png Rudy.png Luana.png
Cissy Danny Rudy Luana
Badge Badge Œil de Corail Archipel Orange.png
Badge Œil de Corail
Badge Rubis des Mers Archipel Orange.png
Badge Rubis des Mers
Badge Picoquille Archipel Orange.png
Badge Picoquille
Badge Étoile de Jade Archipel Orange.png
Badge Étoile de Jade

Anecdotes[modifier]

  • Les prénoms de tous les Champions utilisant le type Feu commencent par un A ;
  • Seul le type Ténèbres n'a pas été représenté par un Champion ;
  • Les types les plus représentés sont les types Electrik et Eau avec cinq Champions différents en tout ;
  • Les Champions de type Acier sont tous rattachés à la sixième Arène de leurs Ligues respectives ;
  • Seuls quatre Champions ont gardé le même nom en français et en japonais : Erika, Aloé, Iris et Urup ;
  • Blue est le seul Champion à ne pas avoir un type spécifique et à avoir 6 Pokémon lors du premier match ;
  • Unys est la région avec le plus de Champions d'Arène avec un total de 14 Champions différents ;
  • Sacha n'a jamais gagné du premier coup face à un Champion de type Normal ;
  • À partir d'Adriane dans la région de Hoenn, à chaque fois que Sacha veut combattre un Champion, il doit attendre au moins un épisode ;
  • Lévy et Tatia sont les seuls Champions à être combattus initialement en Combat Duo ;
  • Astera est combattue en Solo dans le jeu et en Duo dans l'animé ;
  • L'ensemble des Champions de Kanto et Johto possèdent l'ensemble des types, à l’exception du type Ténèbres jamais représenté, et du type Fée, inexistant lors de la sortie des jeux.

Voir aussi[modifier]


Champions d'Arènes
Sprite 6 r Bastien.png