Arène
Les Arènes Pokémon sont des institutions officielles établies par les Ligues de chaque région, permettant aux Dresseurs de remporter des Badges, précieux sésames pour un accès au Conseil 4 (Conseil des 4 dans Pokémon Rouge, Bleu et Jaune, Pokémon Or, Argent et Cristal).
Les Arènes sont au nombre de huit par région, et sont généralement associées à un type de Pokémon spécifique, employé par tous les Dresseurs de l'Arène, dont le Champion, détenteur du Badge de l'Arène.
Dans les jeux vidéo, vaincre un Champion permet la plupart du temps au Dresseur d'obtenir une CT particulière, une meilleure obéissance de la part de ses Pokémon et la possibilité d'utiliser une CS en dehors des combats. Pour aider le joueur, explorer les endroits environnants permet d'attraper des Pokémon ayant un type et/ou une/des attaque(s) efficace(s) contre le type emblématique de telle ou telle Arène. Par exemple, dans Pokémon Or HeartGold et Argent SoulSilver, avant Ébènelle, le joueur doit traverser une grotte qui permet de capturer des Pokémon de type Glace, efficaces contre le type Dragon.
Dans les jeux vidéo
Liste des Arènes par région
Arènes de Kanto
Générations 1, 3 et 7
Ville | Argenta | Azuria | Carmin sur Mer | Céladopole | Parmanie | Safrania | Cramois'Île | Jadielle |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Champion | ||||||||
Pierre | Ondine | Major Bob | Erika | Koga | Morgane | Auguste | Giovanni puis BlueLGPE | |
Type | puis LGPE |
Générations 2 et 4
Ville | Argenta | Azuria | Carmin sur Mer | Céladopole | Parmanie | Safrania | Cramois'Île | Jadielle |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Champion | ||||||||
Pierre | Ondine | Major Bob | Erika | Jeannine | Morgane | Auguste | Blue | |
Type |
Arènes de Johto
Ville | Mauville | Écorcia | Doublonville | Rosalia | Irisia | Oliville | Acajou | Ébènelle |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Champion | ||||||||
Albert | Hector | Blanche | Mortimer | Chuck | Jasmine | Frédo | Sandra | |
Type |
Arènes de Hoenn
Ville | Mérouville | Myokara | Lavandia | Vermilava | Clémenti-Ville | Cimetronelle | Algatia | Atalanopolis |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Champion | ||||||||
Roxanne | Bastien | Voltère | Adriane | Norman | Alizée | Lévy & Tatia | Marc* ou Juan* | |
Type |
Arènes de Sinnoh
Ville | Charbourg | Vestigion | Voilaroc | Verchamps | Unionpolis | Joliberges | Frimapic | Rivamar |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Champion | ||||||||
Pierrick | Flo | Mélina | Lovis | Kiméra | Charles | Gladys | Tanguy | |
Type |
Arènes d'Unys
Pokémon Noir et Blanc
Ville | Ogoesse | Maillard | Volucité | Méanville | Port Yoneuve | Parsemille | Flocombe | Janusia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Champion | ||||||||
Noa ou Rachid ou Armando |
Aloé | Artie | Inezia | Bardane | Carolina | Zhu | Iris* ou Watson* | |
Type | ou ou |
Pokémon Noir 2 et Blanc 2
Ville | Pavonnay | Ondes-sur-Mer | Volucité | Méanville | Port Yoneuve | Parsemille | Janusia | Papeloa |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Champion | ||||||||
Tcheren | Strykna | Artie | Inezia | Bardane | Carolina | Watson | Amana | |
Type |
Arènes de Kalos
Ville | Neuvartault | Relifac-le-Haut | Yantreizh | Port Tempères | Illumis | Romant-sous-Bois | Flusselles | Auffrac-les-Congères |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Champion | ||||||||
Violette | Lino | Cornélia | Amaro | Lem | Valériane | Astera | Urup | |
Type |
Arènes de Galar
Ville | Greenbury | Skifford | Motorby | Old Chister | |
---|---|---|---|---|---|
Champion | |||||
Percy | Donna | Kabu | FaïzaE | AlistairB | |
Type | |||||
Ville | Corrifey | Ludester | Smashings | Kickenham | |
Champion | |||||
Sally | ChazE | LonaB | Peterson | Roy | |
Type |
Arènes de Paldea
Ville | Sevaro | Cuencia | Levalendura | Jarramanca | Mezclamora | Frigao | Alforneira | Mont Nappé |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Champion | ||||||||
Éra | Colza | Mashynn | Kombu | Okuba | Laïm | Tully | Grusha | |
Type |
Les Arènes non-officielles
Dojo de Safrania
Ce dojo était autrefois l'Arène officielle de Safrania, avant d'être mise en compétition avec l'Arène de Morgane pour savoir laquelle des deux serait officiellement reconnue par la Ligue Indigo.
Hélas pour les vaillants Karatékas l'occupant, leur type Combat ne fit pas longtemps le poids face au type Psy de Morgane. Le Dresseur parvenant à venir à bout de Koichi, le Champion du Dojo, obtient pour récompense un Pokémon : Kicklee ou Tygnon.
Dojo de Safrania |
Karatéka KoichiRFVFLGPE |
---|
Dans Pokémon Or HeartGold et Pokémon Argent SoulSilver, ce dojo est le lieu de rencontre pour ré-affronter les 16 Champions du jeu.
Centre de Formation Pokémon de Phénacit
Même si la région de Rhode ne connait pas de Ligue officielle, la ville de Phénacit dispose d'un Centre de Formation Pokémon qui peut à plusieurs égard être comparé à une Arène.
Galerie d'images
Dans Pokémon Or HeartGold et Argent SoulSilver, chaque Arène a sa propre couleur.
À partir de la cinquième génération, chaque Arène a un design extérieur particulier, contrairement aux autres générations.
Dans le dessin animé
Sacha combat pour remporter les Badges de Kanto, Johto, Hoenn, Sinnoh, Unys et Kalos. Il se rend dans les différentes Arènes de chaque région.
Arènes exclusives à l'animé
Arène d'Albert
Dans l'épisode 8, Sacha affronte Albert, un jeune Dresseur ambitieux qui souhaite remporter 100 victoires avant de partir affronter les Champions de la région.
Albert possède un centre d'entraînement rigoureux où il affronte les Dresseurs souhaitant se mesurer à lui.
Arènes Kas et Yas
Situées à Sombreville, les Arènes Kas et Yas souhaitent intégrer la Ligue Pokémon officielle, pour que ses Champions gagnent plus d'argent. Leurs deux candidatures sont néanmoins rejetées.
Ces deux Arènes ont des Pokémon de types divers, Élektek étant la mascotte de l'Arène Yas, et Insécateur celle de l'Arène Kas.
Voir aussi
|
Kanto | Argenta · Azuria · Carmin sur Mer · Céladopole · Parmanie · Safrania · Cramois'Île · Jadielle |
Johto | Mauville · Écorcia · Doublonville · Rosalia · Irisia · Oliville · Acajou · Ébènelle |
Hoenn | Mérouville · Myokara · Lavandia · Vermilava · Clémenti-Ville · Cimetronelle · Algatia · Atalanopolis |
Sinnoh | Charbourg · Vestigion · Voilaroc · Verchamps · Unionpolis · Joliberges · Frimapic · Rivamar |
Unys | NB : Ogoesse · Maillard · Volucité · Méanville · Port Yoneuve · Parsemille · Flocombe · Janusia NB2 : Pavonnay · Ondes-sur-Mer · Volucité · Méanville · Port Yoneuve · Parsemille · Janusia · Papeloa |
Kalos | Neuvartault · Relifac-le-Haut · Yantreizh · Port Tempères · Illumis · Romant-sous-Bois · Flusselles · Auffrac-les-Congères |
Galar | Greenbury · Skifford · Motorby · Old Chister · Corrifey · Ludester · Smashings · Kickenham |
Paldea | Sevaro · Cuencia · Levalendura · Jarramanca · Mezclamora · Frigao · Alforneira · Mont Nappé |